День полиции в России: когда отмечают, история праздника, поздравления

0
0

За долгое время своего существования служба охраны правопорядка неоднократно переименовывалась и реструктурировалась. Сегодня на страже нашей безопасности стоят доблестные полицейские. Однако, не каждый россиянин знает какого числа день полиции празднуется в России. Нелегкому труду полицейских и их профессиональному празднику посвящена эта статья.

праздничный парад

История праздника

Свое начало день российской полиции берет со времен правления Петра I. Именно этот великий реформатор ввел специальную службу, направленную на охрану общественного порядка. Называлась она полицией и просуществовала до революции, состоявшейся в октябре 1917 года. Сразу после Октябрьской революции, полиция была переформирована в иную силовую структуру. Произошло это на основании постановления Народного комиссариата внутренних дел от 10 ноября 1917 года. 1962-й стал годом, с которого день полиции начали праздновать работники внутренних органов, тогда еще милиционеры. Эти мероприятия были неофициальными до 1980 года. В 1980-м официальный статус дню милиции был присвоен по Указу Президиума верховного Совета СССР.

Больше, ни после распада Советского Союза в 1991 году, ни в связи с переименованием милиции в полицию в 2011 году, дата празднования не менялась.

Таким образом, ответ на вопрос о том, какого числа день полиции, дает Указ № 1348, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 13 октября 2011 года.

Традиции праздника

Как и представители любой другой профессии, в день своего профессионального праздника сотрудники полиции организуют небольшие праздничные застолья, поздравляют друг друга, принимают поздравления от руководства. В честь праздника некоторым сотрудникам присваивают внеочередные звания за особые заслуги по службе. По сложившейся веками традиции звездочки обмывают в стакане водки. Большинство сотрудников внутренних органов встречают день полиции, выполняя свои служебные обязанности, поэтому 10 ноября позволяется носить праздничную униформу.

Во многих школах милиции 10 ноября проводят день открытых дверей. В этот день принято чествовать ветеранов службы и вспоминать ушедших сослуживцев.

Торжественные мероприятия в день полиции

По приблизительным подсчетам численность сотрудников полиции в нашей стране чуть менее 750 тысяч человек. Поэтому день полиции празднуется с размахом. В Кремлевском дворце проходят торжественные мероприятия и концерты, на которых с поздравительной речью обязательно выступают представители правительства.

хор МВД

Надо отметить, что и сами сотрудники полиции не обделены талантами. Огромным числом поклонников обладает Академический ансамбль внутренних войск МВД России.

Также день полиции широко освещается центральным телевидением. Ведущие российские каналы транслируют фильмы и сериалы про полицейских, в популярные телепередачи приглашают сотрудников полиции.

Как поздравить тех, кто охраняет наш покой?

Лучшим поздравлением для сотрудников полиции в день профессионального праздника будет ваша искренняя благодарность за их нелегкий труд.

поздравления с днем полиции

Знакомым и близким можно преподнести скромный подарок в виде сувенира. Им может стать забавная статуэтка полицейского, можно подобрать фигурки, соответствующие отделу, в котором работает ваш знакомый. Также очень популярны различные талисманы-обереги, ведь эта профессия зачастую сопровождается риском.

О профессии полицейского

День сотрудника полиции широко освещается средствами массовой информации. В день российской полиции проводят праздничные парады и показательные выступления работников спецслужб. Наблюдая за красивыми и подтянутыми офицерами и сотрудниками специальных подразделений, множество юношей и девушек задумываются о выборе профессии полицейского. Но праздник, есть праздник. А каковы же будние дни полицейских?

Главная задача полицейской службы – поддержание правопорядка. Однако следует понимать, что в полиции работают не только участковые. Современная полиция России включает несколько ведомств и подразделений, ответственных за порядок и безопасность в различных областях. Деятельность современной полиции очень разнообразна. К ней относятся управление ГИБДД, миграционная служба, служба по борьбе с экстремизмом, уголовный розыск, транспортная полиция, налоговая полиция, военная полиция, экспертно-криминалистический центр и другие управления.

Полицейские следят за порядком в общественных местах, на предприятиях, в жилых помещениях и так далее. Поэтому они имеют законные основания на посещение любого места в случае подозрения правонарушения.

В распоряжении полицейских находится специальная амуниция, а также дубинка и огнестрельное оружие. При этом сотрудники полиции обязаны неукоснительно соблюдать Устав и закон.

на службе

Помимо соответствующего образования, полицейским необходимо регулярно повышать уровень квалификации. В ряды сотрудников полиции принимают исключительно физически крепких, выносливых и сильных парней и девушек, обладающих такими качествами, как принципиальность и стрессоустойчивость. Современный полицейский должен быть готов в любой момент оказать помощь и даже поставить под угрозу собственное здоровье.

Кроме того, полицейские должны обладать достаточным уровнем юридической грамотности. Это необходимо для правильного установления границ дозволенного, а также законного объяснения своих действий или неправомерности действий нарушителей закона.

Герои нашего времени в рядах полиции

особое подразделение полиции

Работа в полиции в большинстве своем всегда сопровождается риском. Поэтому не удивительно, что постоянно находится место для подвига. Часто эти герои скромные люди, поэтому о важности и тяготах их службы знают только самые близкие.

Сколько жизней спасено, сколько предотвращено преступлений благодаря смелости и самоотверженности доблестных сотрудников полиции!

на службе

Так случается, что не раздумывая лучшие представители профессии отдают свою жизнь ради нас и нашего спокойствия.

При столь неоднозначном отношении общества к полиции, важно помнить о ежедневном риске, которому подвергаются работники правоохранительных органов, и прочих минусах этой профессии.

Задержание нарушителей

У полицейских часто бывает ненормированный рабочий день, внеплановые дежурства и длительные командировки. При всех имеющихся сложностях, полицейские готовы трудиться ради безопасности граждан своей страны. Именно поэтому их труд, не всегда по достоинству оцененный, важен для каждого.

Как стать полицейским?

Празднование дня полицейского также сопровождается популяризацией этой нелегкой профессии. Именно в это день многие юноши и девушки задаются вопросом: «как стать полицейским?».

Обычным служащим полиции можно стать после прохождения службы в армии или после окончания школы милиции. Поступить в такую школу можно на базе среднего образования. А для того чтобы занять в полиции серьезную должность потребуется специальное высшее образование, дающее знания о законодательстве. Самые престижные из вузов, в которых можно эти знания получить, находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Архангельске и Владивостоке.

Теперь вы знаете все о дне полиции: какого числа отмечается, как нужно поздравлять сотрудников правоохранительных органов и т.д.