Ирина Мирошниченко: биография и личная жизнь

0
0

Ярчайшая актриса последних советских лет, элегантная красавица, она оставила свой след незабываемый след в истории советского кино и театра. В биографии Ирина Мирошниченко были главные роли в спектаклях самых знаменитых драматургов, а в кино она снималась у самых известных режиссеров страны.

Ранние годы

Детское фото

Биография будущей популярной актрисы началась в тяжелейшие годы для страны, 24 июля 1942 года в старинном сибирском городке Барнауле. Маму Екатерину Мирошниченко, актрису Москонцерта, отправили туда в эвакуацию. Отец Ирины, Петр Вайнштейн, был комсомольским и партийным работником и прошел всю войну в должности политрука. Тяжелые годы войны сильно сказались на его здоровье. Вернулся Петр Вайнштейн с фронта с тяжелой формой туберкулеза. Спасла его только операция по удалению одного легкого, которую сделал великий хирург Богуш. Однако к этому времени уже вся семья успела заразиться и переболеть туберкулезом. Сама она в 1957 году полтора месяца лечилась в больнице, а затем полгода долечивалась дома. У Ирины есть сводный брат Рудольф, сын мамы от первого брака, отца которого репрессировали. Как не раз отмечала Ирина Мирошниченко в биографии, дети в ее семье очень любили отца.

О семье

Про отца Ирина писала, что он был изумительным человеком, невероятного такта. Приемного сына он очень любил, и Рудольф отвечал ему тем же. Петр Вайнштейн умер в 1984 году. "Когда его хоронили, Рудик, уже большой и взрослый мужчина открыто плакал, все повторяя "Батя, батя...", - рассказывала Ирина Мирошниченко в биографии. Ее брат всю жизнь проработал водителем в редакции газеты "Известия". Мама была талантливая и красивая женщина, которая не смогла реализовать себя в жизни. Арест первого мужа сломал навсегда ее только начинавшуюся артистическую карьеру. Семья долго жила в девятиметровой комнатке, лишь позднее отцу, как инвалиду войны, выделили двухкомнатную квартиру.

Школьные годы

Свою нереализованную страсть к театральному искусству она сумела передать Ирине. Мама мечтала, чтобы дочка выучила французский язык и когда-нибудь поехала в Париж. В детстве, как вспоминала Ирина Мирошниченко в биографии, она мечтала играть на арфе. Но поскольку разместить такой большой инструмент в крохотной комнатке не удалось бы, ее отдали в класс скрипки. В течении года она училась в музыкальной школе при Гнесинском училище. Потом занятия музыкой закончились, Ирину забрали, потому что пожалели, она часто болела, и у нее иногда просто не хватало сил держать скрипку. Еще учась в школе, Ирина поняла, что хочет стать актрисой, и стала заниматься в театральной студии при театре Ленинского комсомола, которой руководил известный актер и режиссер Андреев Владимир. Ее преподавателями были Ворошилов Владимир и знаменитый драматург Шатров Михаил .

Постигая актерское мастерство

Молодая Ирина

Имея опыт обучения актерскому мастерству, после окончания школы она легко поступила в Школу-студию МХАТ в 1961 году. В то время кино считалось второстепенным искусством, и поэтому съемки в кино студентов не поощрялись. Но для самих будущих актеров даже самая маленькая роль в фильме - это была заветная мечта.

В биографии Ирины Мирошниченко первая роль в кино появилась совершенно случайно. В знаменитом фильме "Я шагаю по Москве", в 1963 году она получила роль Кати, сестры главного героя, которого играл никому не известный тогда Никита Михалков. Появившись только в одном эпизоде фильма, она запомнилась своей удивительной легкостью. Фактически она играла саму себя, московскую девушку, выросшую в дружелюбной и теплой атмосфере послевоенных московских двориков. Школу-студию Ирина закончила в 1965 году, ее дипломной работой была роль Марии Александровны в дипломном спектакле "Дядюшкин сон".

Театр на всю жизнь

Сцена спектакля

После получения диплома в биографии Ирины Мирошниченко появился первый и практически единственный в ее жизни театр. Ее приняли во МХАТ. Когда театр разделился в 1989 году, она осталась во МХАТе имени А. П. Чехова, где работает по сей день. Хорошую актрису сразу выделили, и за короткое время Ирина получила много значимых ролей. Она сыграла учительницу Белобородову в спектакле Б. Ливанова "Тяжкое обвинение" в 1966 году, Зину в пьесе "Будни и праздники" в постановке А. Галича, И. Грекова, в 1967 году. Ей досталась роль Феи в знаменитом мхатовском спектакле тех лет "Синяя птица" в 1968 году. Однако заманчивое предложение сыграть старшую сестру Ольгу в чеховских "Трех сестрах" застало ее врасплох, она испугалась, что ее не хватит опыта и актерского мастерства. Эта роль показала, что Ирина не только красивая молодая актриса, но и обладает незаурядным талантом. Хорошая игра была отмечена художественным советом корифеев МХАТа. Вскоре в биографии актрисы Ирины Мирошниченко начались и первые зарубежные гастроли, она поехала с театром в Японию.

Признанный мастер

Ирина Мирошниченко

Ей довелось участвовать в спектаклях со всеми знаменитыми мхатовскими "стариками", она училась у них величайшему уважению к профессии и секретам мастерства. Великая актриса А. Тарасова, которая играла ее маму в спектакле "Валентин и Валентина", делилась с ней мыслями о будущем театра. В "Соло для часов с боем" она участвовала вместе с О. Андроновской, которая самозабвенно играла свою роль несмотря на тяжелую болезнь. В театральной биографии Ирины Мирошниченко всего насчитывается несколько десятков ролей. Она прошла учебу в удивительной школе МХАТа, осваивая профессию через постоянное общение на репетициях и на сцене с великими режиссерами и актерами. Ирина играла Аркадину в "Чайке" в 1968 году и вновь в 2000 году в новой редакции и с новым составом, но с тем же неизменным успехом. И сейчас она по прежнему играет в своем родном и любимом театре.

Авария

Кадр из фильма

В 1980 году в жизни Ирины случилась тяжелая авария. В ее машину, стоящую на светофоре, врезалась "Волга". Она долго лежала в больнице с сотрясением мозга и травмой позвоночника, потом носила специальный корсет. Несмотря на боли в области спины, она согласилась на съемки в трех фильмах - "Вам и не снилось", "Шляпа" и венгерской картине "Елена Прекрасная". Во время работы над картиной "Вам и не снилось" она сильно замерзла и сильные боли в спине возобновились. Ирина не могла встать с постели и врачи рекомендовали сделать операцию. Но в дело вмешалась ее давняя подруга, которая устроила ее в одну из клиник Будапешта. Она прошла там интенсивный курс терапии и реабилитации и полностью выздоровела. Вместе с лечением она успела сняться в венгерском фильме, как писали в биографии Ирины Мирошниченко - она играла стоя на одной ноге.

Кино

Дама в пальто

После первого фильма в биографии Ирины Мирошниченко, она целиком посвятила себя театру и три года не появлялась на большом экране. Потом ее пригласили сразу на главную роль в фильме «Их знали только в лицо». После выхода картины она проснулась знаменитой, ее признали молодым дарованием. Следующая роль в фильме Тарковского про древнерусского иконописца Рублева убедила всех критиков в том, что она талантливая актриса, способная создавать яркие, глубокие образы. Мировая слава пришла к Ирине после показа во Франции картины "Это сладкое слово свобода", который получил премию Московского кинофестиваля. Сделанные на премьере фильма в Париже фото, в биографии Ирины Мирошниченко стали первыми, попавшими на страницы иностранных журналов. Она играла практически у всех знаменитых советских и российских режиссеров, ее партнерами были самые популярные актеры страны. В настоящее время она реже стала появляться в кино. Только в 2017 году Ирина снялась в четвертой части картины "Зимняя вишня".

Биография Ирины Мирошниченко: личная жизнь

Ирина с цветком

Публичные люди всегда вызывают повышенное внимание, а красивые женщины тем более. Изящная красавица всегда привлекала внимание всей страны. Многих интересовала личная жизнь Ирины Мирошниченко, дети и мужья. Актриса была трижды замужем, ни один из браков она не считает ошибкой. Как сама признавалась, у нее не было юношеской любви. Первые "взрослые" отношения случились у нее, когда она была студенткой. За ней начал ухаживать знаменитый драматург Михаил Шатров, который был старше ее на десять лет. Он водил Ирину на свои спектакли, премьеры, знакомил с известными людьми и много рассказывал об искусстве. В 1960 году актриса вышла за него замуж, и они прожили в браке 12 лет.

В 1972 году она полгода была замужем за литовским кинорежиссером Витаутасом Жалакявичусом. В третий раз актриса вышла замуж в 1975 году, тоже за актера - Игоря Васильева, прожила с ним пять лет. Больше она не делала попыток создать семью. К сожалению, в биографии Ирины Мирошниченко дети, личная жизнь и карьера не совместились. Несмотря на три брака, детей у нее нет. Эту необычайно красивую женщину постоянно окружали поклонники, ей приписывали немало романов с известными людьми. Сама Ирина никогда не комментировала подобные слухи. Сейчас она больше стала уделять время себе, любит путешествовать и проводить время в кругу друзей.