Растение бешеный огурец: описание, почему так называется?

0
0

Чтобы украсить стены веранды, беседку, или забор вьющейся зеленью, на даче часто сажают растение бешеный огурец. Научное название этого необычного плетущегося растения Ecballium elaterium. В народе его еще называют колючеплодником, эхиноцистисом лопастистным, индийским гранатом, момордикой, эхиноцистисом шиповатым. Речь идет о диком растении, плоды которого при созревании взрываются и выбрасывают семена. Очень своеобразное и ядовитое растение. Предлагаем вам познакомиться с его описанием, использованием в народной медицине и способами заготовки сырья.

растение в природе

Описание растения бешеный огурец

Индийский гранат относится к однолетним растениям из порядка и семейства тыквенных. Его точное название - бешеный огурец обыкновенный. Подобных представителей в природе больше нет.

Высота взрослого растения может достигать 50 см. Стелющийся по земле стебель покрывается мелкими ворсинками. На длинных черешках поочередно расположены листья сердцевидной формы и зубцами по краям. Размер листа достигает 20 см. Листочки по краю зеленые, а у основания - сероватые с белыми ворсинками.

Желтоватый цветок растения однополый и сложнолепестковый. В диаметре он достигает 2 см. Это пятираздельный желтый венчик с воронковидной и колокольчатой формой. Цветки бывают мужские и женские. Женский цветочек выходит один из пазухи, мужские цветки собираются на длинных цветоносах в красивые кисти.

Бешеный огурец имеет белый, мясистый, стержневой, слабоветвистый и плотный корень. Взрослое растение приносит желтовато-зеленые плоды, похожие на маленький мясистый огурчик, покрытый колючками. Созревший плод с помощью толчка отделяется от плодоножки. Это он делает для того, чтобы потом вытолкнуть из себя через специальное отверстие созревшие семена со слизью. Они могут разлетаться под давлением на расстояние до 10 метров.

Длина плода достигает 8 см, ширина - 3-5 см. Форма семян похожа на сам плод, только они очень маленькие - 4 мм. Зацветает индийский гранат в июле-сентябре, а созревает в августе-сентябре. Имеет свойство очень сильно разрастаться, подобно сорнякам. Потом от него трудно избавиться.

созревший бешеный огурец

Ареал распространения

Бешеный огурец растет во многих уголках мира. Ареалом его произрастания считается Малая Азия, Средиземноморье. На территории России растение можно встретить в некоторых районах Кавказа, Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. Индийский гранат любит расти на песчаных почвах, где совсем мало влаги. Местами его произрастания становятся обочины дорог, сухие склоны оврагов.

цветок бешеного огурца

Химический состав и лечебные свойства

Еще полностью не изучены химические элементы бешеного огурца. Но в корнях и стеблях растения наблюдается содержание каротиноидов, тритерпеноидов, алкалоидов, стероидов, витамина С и B1. А также органических кислот, жирных кислот и азотосодержащих соединений. В составе плодов обнаружено присутствие эласерицина A и B, витаминов C, A, B, элатерицина, различных алкалоидов.

Бешеный огурец обыкновенный - ядовитое растение, обладающее мочегонным и слабительным действием. Средства на его основе помогают лечить водянку и отечность. Используется в качестве глистогонного средства.

Сок из листьев и стеблей растения обладает антибактериальным свойством и применяется наружно. Также доказано наличие противоопухолевых компонентов. Данное свойство еще изучается традиционной медициной.

плод растения

Бешеный огурец: почему так называется растение?

Неслучайно это необычное растение получило такое название. Во внутренности плода может образоваться давление около 6 атмосфер. Если слегка прикоснуться к созревшему огурцу, он оторвется, и из него под давлением вылетят семена. Все это происходит с очень большой скоростью. Семена выстреливают вместе со слизью. Часто на такие плоды натыкаются животные и вмиг оказываются облитыми содержимым плодов. Слизь со временем высыхает, а семена проникают в почву. С этим особенным способом размножения и связано название растения.

Сегодня медицина не очень заинтересована в изучении индийского граната, а вот наши предки его часто использовали. Впервые его упомянул в своих трудах Авиценна. Он советовал лечить им желтуху и подагру. Для этого нужен был сок огурца. Автор описывает способ извлечения такого сока.

Способы заготовки растения

В период цветения, весной, заготавливают стебли бешеного огурца. Сначала их срезают, а потом разрезают на мелкие части. Сырье выкладывают на ткань или бумагу и помещают для просушки под навесом, куда не попадают прямые солнечные лучи. Чтобы приготовить сырье, понадобится 6-8 дней, до полного высыхания. Когда стебли станут хрупкими и ломкими, их помещают в стеклянную посуду и закрывают. Хранить такое сырье можно год.

Лучшим временем для заготовки корней считается осень. Их выкапывают и промывают проточной водой. Для просушки пользуются сушилкой или печью. Главное - выдержать температуру 50-60°С. Обычно оптимальное состояние сырья получается за 2 дня просушки. Хранят готовый продукт в стеклянной таре или холщовых мешках.

взорвавшийся плод

Еще не совсем зрелые плоды также заготавливают, их вялят. Для этого подходит месяц июнь. Плоды срывают, раскладывают на ткани и оставляют сушиться на солнце 2-3 дня. Затем их переносят под навес и выдерживают там еще недельку. После этого хранят в стекле 1 год.

семена растения

Использование народными целителями

Народные целители до сих пор придерживаются методики древних медиков и используют бешеный огурец в лечебных целях. Его соком лечат мигрень, улучшают работу почек, борются с желтухой. Измельченными стеблями и плодами этого растения истребляют лишаи, псориаз, диатез. Совместно с другими растениями способно лечить язвы на коже.

Масляная настойка на огурце выводит глистов, лечит отит и другие ушные заболевания. Настойка огурца с молоком очень быстро устраняет насморк и воспаление носоглотки. Также это растение является отличным мочегонным средством. Настойку огурца принимают при отеках и водянке.

Китайцы отваром корней и плодов растения лечат даже злокачественные опухоли. В восточных странах оно очень популярно. На данный момент учеными проводятся опыты по поводу использования бешеного огурца для лечения опухолей и ВИЧ-инфекций.