Ирис бородатый: описание сортов, фото, посадка и уход

0
0

Ирис является многолетним неприхотливым растением. Среди особенностей этой культуры можно назвать необычную форму и окраску его цветков. Ирисы подходят для выращивания на открытых участках сада, которые большую часть дня залиты солнечным светом. Их отличительной особенностью считается также тонкий и чарующий аромат цветков.

Общая информация

Дикорастущие сорта можно встретить в степях, на лугах и даже на отвесных скалах. В тепличных условиях на сегодняшний день селекционерами выведено около пятисот различных разновидностей этой культуры. Практически все они отлично подходят для посадки на приусадебных участках. Их условно делят на несколько больших групп: бородатые ирисы, фото цветов которых представлено ниже, карликовые, японские, луковичные, сибирские и болотные.

Плантация ирисов

Эти растения уже давно снискали популярность у садоводов благодаря своей неприхотливости и необычному внешнему виду. Они не требуют особого ухода, поэтому справиться с их выращиваем может даже начинающий садовод. Неслучайно эти нежные и хрупкие цветы получили такое красивое название в честь Ириды - богини радуги. Ирисы просто поражают воображение многообразием расцветок и внешнего облика. Культура заполняет паузу, которая образуется между весенними первыми и летними цветами. Ирисы упоминаются во многих мифах, легендах, сказаниях. Этот цветок символизирует надежду, крепкие узы и доверие.

В последнее время любителями многолетних цветов все чаще стали культивироваться безбородые сорта. Однако поклонники классики отдают предпочтение выращиванию бородатых разновидностей – красивых и при этом строгих видов с массивным лепестком в виде «бородки» или «язычка» - отличительной особенностью этой культуры, ее «изюминкой». Внешне эти сорта чем-то напоминают орхидею.

Как выглядят бородатые ирисы – фото цветов

Это растение можно увидеть практически на каждом втором приусадебном участке. Ирис бородатый, описание сортов которого представлено в данной статье, имеет довольно крупные соцветия сложной формы. Как уже было сказано, отличительной чертой представителей этой группы является наличие своеобразной «бородки», присутствующей на нижней части цветка.

Красота и приятный запах

При этом дорожки из многочисленных нежных ворсинок зачастую имеют контрастную окраску по отношению к лепесткам. Последние расположены в два яруса: три из них надежно «оберегают» пестик и тычинки, образуя что-то наподобие шатра, а три нижних плавно приспущены вниз. Листья ириса бородатого плотные и удлиненные, на них четко выражены продольные жилки и заостренный конец. Корневище представителей этой группы состоит из звеньев, которые прирастают с каждым годом. Оно обычно располагается на поверхности грунта или же бывает слегка заглублено в почву. Корневище быстро разрастается и образует густые заросли.

Сорта

Сегодня известно достаточно много разновидностей этой культуры, которые благополучно произрастают на территории нашей страны. Общей классификации не существует. Ирис бородатый подразделяется по окрасу, высоте и срокам цветения. Если ориентироваться на последнюю характеристику, то бывают ранние, среднеранние, средние и поздние виды. По высоте растения бывают низкие, средние и высокие ирисы бородатые. Исходя из классификации, по расцветке можно выращивать одноцветный, окаймленный, двухтоновый и переливчатый виды. К наиболее известным сортам этого растения относится, например, «суприм султан». Этот двухцветный гибрид, выведенный американскими селекционерами, представляет собой мощное растение, вырастающее в высоту более метра.

Два цвета в одном цветке

Его внутренние лепестки или стандарты с гофрированными краями имеют насыщенный желто-охристый цвет. Они собраны в корону. Фолы этого сорта ириса бородатого окрашены в вишнево-бордовые тона, а бородка - желтая. Период цветения «суприм султана» приходится на май-июнь.

Популярным сортом зеленоцветковых «бородачей» является «торнберд». Этот высокорослый (выше 80 см) представитель касатиков имеет крепкий цветонос и роскошный веер листьев. Цветок «торнберда» - крупный с орхидеевидной формой. Обычно у данного сорта бывают кремовые стандарты и зеленовато-горчичные фолы, на которых ярко выделяются желтая бородка и фиолетово-коричневый рог. Цветет этот ирис бородатый в июне-июле, радуя пышностью и обильностью. Он отлично подойдет для выращивания в садах средней полосы нашей страны.

Очень часто на приусадебных участках встречается ирис бородатый синий сорта «открытое море». Он был выведен в 2002 году и сегодня повсеместно культивируется в нашей стране.

Посадки ириса бородатого

Среди однотонных гибридов выделяется «султан пэлас», относящийся к голландской селекции. Высота куста этого ириса бородатого - около одного метра. Цветок имеет приятный аромат. Он достаточно крупный, доходящий в диаметре до 15 см. Верхние и нижние плотные бархатистые стандарты окрашены в насыщенный красновато-коричневый цвет с бордовыми прожилками, бородка - желтая. Сорт относится к высокозимостойкой подгруппе, к тому же у него длительное и пышное цветение.

Селекционерам удалось вывести достаточно оригинальные сорта, например, веселые желтые бородатые ирисы «джовиалити», темно-фиолетовые высокие цветы «поцелуй Дракулы», среднерослый «заиндевевший бархат» с двумя разными окрасами лепестков и т. д.

Классификация по высоте

Те, кто использует ирис бородатый в ландшафтном дизайне, ориентируются на две характеристики: окраску цветов и высоту сорта. Эта культура отлично смотрится не только в цветниках и клумбах, но и в качестве бордюра. Самыми распространенными являются высокие бородатые сорта. Их одинаково успешно используют как в единичных посадках, так и в различных композициях.

Сорта ириса бородатого

Эти мощные растения с ветвистым цветоносом выбрасывают большое количество бутонов. Высокий ирис бородатый при благоприятных условиях выращивания может доходить от 70 до 100 см. Что касается цветков, то они тоже достаточно крупные и в диаметре составляют до 20 см.

Если высота ириса бородатого меньше 70 см, то его относят уже к среднерослым сортам, которые в свою очередь делятся на три группы: интермедиа, столовые и бордюрные. Первые два вида не так распространены в нашей стране. Зато бордюрные ирисы-«бородачи» благодаря поздним срокам цветения широко используются в ландшафтном дизайне. В последнее время становятся все более популярны маленькие цветы. Они отлично смотрятся в композициях, а многие садоводы выращивают их и в домашних условиях. Высота миниатюрных сортов ириса бородатого составляет от 5 до 20 см. Особенностью этой разновидности является раннее цветение: в некоторых территориях оно начинается в первых числах мая.

Посадка

Для выращивания этой цветочной культуры подходят в первую очередь открытые участки, хорошо освещаемые солнцем. Подойдут также и клумбы, находящиеся в полутени. Нужно знать, что ирис бородатый, посадку которого лучше осуществлять в легких суглинках, должен находиться под солнцем в первой половине дня. Не любит это растение и ветреные места, поскольку на таких участках у крупных цветков могут сломаться цветоносы.

Как сажать ирис бородатый

Посадка осуществляется в следующей последовательности: выкапывается не слишком большая лунка, в ее центре насыпается небольшой холмик, на котором и следует поместить корневище растения. Корни нужно распределить по бокам, присыпать их грунтом и слегка уплотнить. Само же корневище следует засыпать сантиметровым слоем достаточно крупного песка. Посадку ириса бородатого нельзя делать слишком тесной: расстояние между саженцами высоких сортов должно составлять 50, а карликовых – 30 см. В противном случае растения будут не только плохо развиваться, но и довольно часто болеть. Посадку ириса бородатого можно проводить как весной, так и в летнее время до завязывания цветочной почки.

Уход

Как уже было сказано, эта цветочная культура не требовательна. Тем не менее, садоводу нужно придерживаться некоторых рекомендаций для того, чтобы иметь на участке красивый и здоровый ирис бородатый. Уход за этим цветком состоит в своевременном удалении сорняков, поскольку его корневая система расположена практически на поверхности. Со второй половины августа это лучше делать вручную, чтобы избегать повреждений.

Полив не должен быть обильным. Большое количество влаги растению нужно только во время посадки или в засушливый период. Весной уход подразумевает подкормку. Для быстрого роста его вегетативной массы ирису понадобятся калий и азот. После засыхания верхнего слоя грунта рекомендуется вносить калийную соль и аммиачную селитру из расчета 20-30 грамм на каждый квадратный метр.

Желтый ирис бородатый

Специалисты рекомендуют также проводить подготовку этого многолетника к зимовке. Для этого после окончания цветения следует выломать у основания цветонос, а непосредственно перед наступлением заморозков убрать наполовину и листья, полностью удалив желтые. Для комфортной зимовки лучше грядки с ирисом бородатым покрыть десятисантиметровым слоем торфа, а весной его удалить.

Особенности выращивания

Тем, кто еще только собирается сажать на своем участке эти удивительные растения, следует знать несколько нюансов. Одной из особенностей ирисов бородатых является то, что их корневища разрастаются в горизонтальном направлении, поэтому зачастую выходят на поверхность земли. Заметив это, нужно обязательно укрыть их землей с торфом, чтобы растение не вымерзло.

Ирис бородатый любит перемещаться: за год кустик может сместиться на участке на несколько сантиметров. Чтобы получился ровный ряд, сажают растения веером листьев не поперек, а вдоль ряда. Нельзя ирис бородатый в почву помещать глубоко, в противном случае он или не будет цвести, или может вообще перестать расти.

Если эта цветочная культура длительное время растет на одном месте на уже обедненной почве, необходимо проводить регулярные подкормки с помощью только минеральных удобрений. От органических добавок следует в этом случае полностью отказаться, чтобы они не стали причиной развития болезней.

Размножение

Существует несколько способов увеличения численности этого цветка на участке: делением куста, с помощью почек и семян. В первом случае размножение проводится в конце лета, после спада температуры. Группа корневищ аккуратно выкапывается, делится руками или ножом на части около двух сантиметров в длину, имеющие здоровые корни. После этого отделенные корневища хорошо промываются и помещаются в грунт.

Процесс размножения почками выглядит следующим образом: на каждом годичном звене находятся запасные пазушные почки. Они на стебле выделены небольшим бугорком. Затем корневище делится на звенья с почками, места срезов обрабатываются антисептиком, затем части высаживаются для последующего доращивания.

При размножении семенами нужна стратификация. Для этого посадочный материал предварительно замачивается. Затем семена соединяются с крупнозернистым песком и помещаются на две недели в холодильник, после чего их сажают в грунт.

Болезни и вредители

Единственным недугом, поражающим эту цветочную культуру, является гниль корневищ. Болезнь в большинстве случаев появляется на культуре в сырую и прохладную погоду, а также после мягкой или дождливой зимы. Определяется наличие данного заболевания по пожелтевшим листьям бородатого ириса, которые сильно склоняются к земле. Чтобы справиться с данной проблемой, нужно, вырезав гнилые части до живой ткани, присыпать их «Фундазолом», дать возможность ранке подсохнуть на воздухе и после этого снова сажать в землю.

Среди наиболее распространенных вредителей специалисты называют жука-оленка, бронзовку и ирисовую муху. Последняя заводится преимущественно в бутонах, а два первых - в распустившихся цветках. В результате поражения насекомыми культура начинает плохо цвести. Для уничтожения этих паразитов нужно обработать грядки с ирисами бородатыми любым универсальным средством. Причем делать это нужно только ранней весной. Рекомендуется также однократная обработка препаратами, входящими в группу неоникотиноидов.

Использование в ландшафтном дизайне

Все чаще на загородных приусадебных участках можно встретить целые сады из ириса бородатого. Их принято называть иридариями. Специалисты при выборе сортов для цветников учитывают не только размеры, цвет, сроки и длительность цветения, а также то, насколько сочетаются с другими растениями ирисы бородатые. В ландшафтном дизайне эти удивительные представители мира флоры способны украсить любые клумбы.Они довольно быстро разрастаются, добавляя палитру ярких красок в пейзаж.

При этом дизайнеры рекомендуют сажать на однотонном фоне такие сорта, в цветах которых присутствует два или три цвета, например, "торонто", "суприм султан" и т. д. Причем высадку нужно производить по высоте, постепенно используя карликовые, затем средние, а посередине клумб – высокие разновидности ирисов бородатых.