Жук-геркулес: описание, образ жизни, среда обитания, интересные факты

0
0

Легендарный Геркулес голыми руками расправлялся со своими врагами. Он был известен чрезвычайной силой и выносливостью. Наверное, поэтому его именем назвали одного из сильнейших жуков на планете, способного поднимать вес в сотни раз большего собственного. Где живет жук-геркулес? Как он выглядит? Всю информацию об этом удивительном силаче вы найдете в нашей статье.

Жук-геркулес: описание

Геркулес относится к отряду жесткокрылых насекомых и обширному семейству пластинчатоусых. Вместе с жуком-слоном и жуком-носорогом он принадлежит к подсемейству дупляков, главным отличием которых являются характерные наросты на голове и переднеспинке. За счет этих образований жук-геркулес считается одним из крупнейших насекомых в мире и достигает в размере 12-17 сантиметров.

Его компактное овальное тело покрыто короткими рыжими волосками. Надкрылья, голова и переднеспинка гладкие на ощупь и блестят, словно лакированные. Усики жука состоят из десяти члеников и заканчиваются пластинчатой булавой. На его цепких лапах присутствуют небольшие коготки, которые позволяют ему цепляться ветки и кору деревьев.

У жука-геркулеса хорошо развиты крылья. Они полупрозрачны и окрашены в темно-коричневый цвет. Их прожилки того же цвета, но отчетливо видны на общем фоне. Сверху они толстые и крепкие, а книзу разветвляются, становятся тоньше и незаметнее. Размах крыльев доходит до 22 сантиметров.

Окраска жука-геркулеса варьируется в зависимости от влажности региона обитания. Передние сегменты его тела всегда окрашены в глянцевый черный цвет, надкрылья могут иметь желтый, оливковый и бурый оттенки, дополненные темными круглыми пятнами. Иногда надкрылья имеют серо-голубоватый или черный оттенок, но такая расцветка встречается крайне редко.

жук геркулес фото

Основные параметры

Геркулес мог бы стать чемпионом мира жуков - крупнейший его экземпляр достигал длины 17,1 мм. Правда, сюда включали и рога. Если учитывать исключительно размер туловища, то самым большим все же является дровосек-титан.

Вес жука-геркулеса доходит до 110 грамм. А вот поднять насекомое может предмет, который в 850 раз превосходит это значение. В схватке со скорпионом или жуком-носорогом он легко одерживает победу, поднимая соперника вверх, а затем отбрасывая его в сторону.

Различия полов

Геркулесы – жуки с ярко выраженным половым диморфизмом. Внешность женских и мужских особей настолько сильно отличается, что по незнанию их можно принять за разные виды.

Самки геркулеса гораздо меньше по размеру и достигают в длину всего от 4 до 7-8 сантиметров. У них аккуратное овальное туловище и небольшая округлая голова, лишенная каких-либо наростов. Надкрылья покрыты небольшими бугорками и редкими бурыми волосками. Окрас соответствует расцветке мужских особей, только не такой блестящий.

самка жука геркулеса

Среди коллекционеров и любителей экзотики больше ценятся именно самцы. От их головы отходит два внушительных рога, расположенных друг над другом, образуя подобие челюсти. Верхний рог заострен на конце и имеет один зубец посередине. Его внутренняя поверхность густо покрыта щетиной рыжих волосков. Нижний рог короче и развернут в сторону верхнего. Он оснащен двумя зубцами и небольшим крючком на конце.

Рога жуков – важная часть тела. Они помогают отгонять и устрашать врагов, а также бороться за даму во время брачного периода. Тот, чьи рога окажутся больше и сильнее, останется победителем и сможет создать потомство.

рога жука геркулеса

Места обитания

Родиной жука-геркулеса являются страны Центральной и Южной Америки, а также Малых Антильских островов. Он предпочитает влажные места, поэтому обитает в тропических и субтропических лесах как горных, так и низинных регионов.

Существует 13 подвидов жука, которые отличаются нюансами расцветки и размерами. Самые крупные из них населяют Гваделупу, Доминиканскую Республику, Венесуэлу, Перу, Колумбию. Небольшие представители жука-геркулеса, длиной до 110 мм, встречались на территории острова Сент-Люсии, Мексики и Антильского архипелага.

Чем питается жук-геркулес?

Жук преимущественно перемещается по земле, но в поисках вкусного может забираться и на высокие растения. Его основной пищей являются забродившие фрукты и опавшие листья, поэтому взрослые особи живут в толще лесной подстилки, недалеко от кустарников и деревьев. Изредка их рацион дополняется насекомыми. Личинки жуков питаются гнилой древесиной, поэтому обитают в старых пнях и поваленных деревьях.

На всех стадиях развития у геркулесов появляются враги. Их яйца уничтожают клещи и личинки других насекомых, на остальных этапах они становятся добычей енотов, скунсов, змей, птиц и грызунов.

Размножение и жизненный цикл

Брачный период жука-геркулеса начинается в сезон дождей. В это время самцы становятся агрессивными и готовы вступить в схватку с каждым, кто будет претендовать на их избранницу. Поединки часто заканчиваются смертью одного из борцов. Зато победитель получает право на спаривание.

борьба жуков

Самка геркулеса производит до ста яиц, которые она откладывает в полости гниющей древесины. Через месяц-полтора на свет появляются небольшие личинки. Они растут и в течение двух лет, вырастая до внушительных размеров. Личинки жука-геркулеса кремового цвета с крохотными точками по бокам и коричневыми ножками. На последней стадии они достигают длины 15-17 сантиметров.

Полностью развитая личинка превращается в куколку, из которой через шесть недель появляется взрослый жук. Поначалу он обтянут коричневой кожицей и выглядит не слишком приглядно. Через некоторое время происходит линька, и жук предстает во всей красе. Имаго – взрослая особь насекомого – живет около шести месяцев.