Птица зеленушка: описание, ареал обитания и уход в домашних усдовиях

0
0

Птица зеленушка обыкновенная относится к семейству вьюрковых. Также животное известно под названием «лесная канарейка», которое в точности характеризует его мелодичное пение. Возможно содержание птицы в качестве домашнего любимца. Вид включает в себя 8 подвидов, которым характерны отличия в размере и окрасе.

Птица зеленушка꞉ описание внешнего вида

Длина тела колеблется от 14 до 17 см, средний вес – 25 г. Крылья составляют около 9 см, а их размах – 26-30 см. Птица обладает плотным телосложением, коническим клювом, маленькими черными глазами и коротким хвостом с выемкой. Большей части оперения присущ оливково-бурый оттенок с темными штрихами на спине и желто-зеленой грудкой. На крыльях присутствует ярко-желтая полоска. Самец и самка птицы зеленушки тяжело различимы, однако последняя, как правило, имеет более тусклый окрас.

Фото птицы зеленушки

Ареал обитания и поведение

Животное преимущественное наблюдается в Европе, Иране, Азии, на Западе и Севере Африки. Кроме того, небольшая популяция птиц обитает в Австралии и Южной Америке. Наибольшая вероятность встретить зеленушку в парках, садах, смешанных и лиственных негустых лесах, рощах с перелесками и на опушках. Весной они довольно рано возвращаются с южных районов, после чего начинают образовывать пары. Во время кочевок птицы зеленушки, фото с которыми расположено ниже, линяют. Этот процесс длится примерно 90 дней.

Манера их порхания во многом схожа с летучими мышами. Птицы быстро носятся в воздухе, параллельно делая дуги, и парят некоторое время перед приземлением. Пикирующий полет характеризуется резким устремлением вверх, затем животное делает несколько кругов и, с прижатыми к телу крыльями возвращается вниз.

Чаще всего голос зеленушки можно услышать в апреле и мае, летом она поет немного реже. Песне присуща раскатистая трель и неторопливые звонкие щебетания, в особенности жужжащее «вжжжеееу» и «джжжюююи». Во время кормежки особи общаются друг с другом при помощи тихого свиста. В естественной среде обитания живут не больше 13 лет.

Птицы зеленушки

Питание

В рацион птицы зеленушки входят как животные, так и растительные корма. Летом она питается преимущественно насекомыми (муравьями, личинками, жуками и т. д.), осенью – ягодами, семенами растений и почками. Любимым лакомством для зеленушки является можжевельник. Чаще всего она питается злаками и семенами (пшеница, просо, подсолнечник, сорго и рапс). Иногда птица ест орешки туи и кедра.

Размножение

Образовав пару, самка начинает заниматься сооружением гнезда. Для этого она выбирает развилку ветвей не выше 6 м. Основой гнезда в виде прочной чаши является помост из тонких веточек. Также материалом для постройки жилища птицы зеленушки служат корешки, растительный пух, мох, трава, крупная шерсть, конский волос, временами перья.

Гнездо птицы зеленушки с яйцами

Кладка состоит в среднем из 5 сливочно-белых с черными крапинками яиц, размер которых не превышает 24 мм. Самка насиживает будущих птенцов самостоятельно в течение приблизительно двух недель. В этот период самец добывает ей корм. Только вылупившиеся зеленушки являются слепыми и голыми, однако новому потомству хватает всего 14 дней, дабы впервые вылететь из гнезда. Птенцы питаются насекомыми и семенами, которые предварительно размягчаются в зобе. Выкармливанием детенышей занимаются самец и самка. Молодые птицы образовывают стайки и вместе кочуют. В сентябре они отправляются на юг. Главным врагом зеленушек являются вороны. Они нападают на гнезда, в которых самка высиживает яйца, и разоряют их.

Птица зеленушка кормит своих птенцов

Уход в домашних условиях

Яркий внешний вид и переливчатые трели являются основными причинами того, что многие почитатели птиц заводят зеленушек в квартирах. Идеальным местом обитания для нее станет просторная клетка, в которой содержат попугаев. Необходимо помнить о том, что зерноядное животное нуждается в круглосуточном доступе к большому количеству питьевой воды. Жидкость способствует нормальному процессу пищеварения. Поэтому в клетке обязательно наличие места для большой поилки. Также к зеленушке крайне рекомендуется подселять соседа (особь того же вида или другую миролюбивую птицу).

Зимой ее нужно подкармливать зеленью, а в теплое время года – фруктами (мелкие кусочки груши и яблока). В естественной среде обитания птица питается обычно утром один раз в сутки. Следовательно, в домашних условиях стоит придерживаться такого же режима. Воду необходимо менять ежедневно. Корма для канареек, продающиеся в зоомагазинах, отлично подходят и для птиц зеленушек. Основой рациона должны стать зерновые смеси, крупы, семена, орешки и ягоды. Время от времени любимца можно баловать прикормом в виде личинок мучного червя.

Что касается размножения в неволе, то такие случаи наблюдаются достаточно редко. Вероятно, это связано с несколько опасливым отношением животных к своим будущим детенышам. В достойных домашних условиях зеленушки живут не более 12 лет. Первое время в новом доме птица будет отличаться крайней молчаливостью. Однако при заботливом уходе зеленушка вскоре избавляется от пугливости и начинает радовать своих хозяев гармоничными трелями.