Белорусский флаг: описание, история, значение цветов и орнамента

0
0

Белорусский флаг обладает не слишком долгой историей. В настоящее время он выглядит следующим образом: на полотнище расположены красная и зеленая горизонтальные полоски. Есть белая вертикальная полоса, на которой виднеется красный орнамент. Ширина флага имеет соотношение 1 к 2 к его длине.

История происхождения

Несмотря на то что белорусский флаг был утвержден чуть меньше столетия назад, он претерпел некоторые изменения. Давайте ознакомимся с историей возникновения государственного символа Белоруссии.

Белорусский флаг

В январе 1919 года был составлен манифест, провозглашавший создание Социалистической Советской Республики Белоруссии. Уже 3 февраля этого же года была признана независимость нового государства. Тогда же была принята Конституция, утверждены флаг и герб. Поскольку символика отражала идеи коммунистической партии, флаг был красным, а в левом углу можно было разглядеть аббревиатуру ССРБ. 27 февраля 1919 году было принято решение о формировании буферного государства, а именно – Литовско-Белорусской ССР, поэтому изменился флаг: на полотнище у древка вырисовывались буквы БССР. В 1937 году Конституцией к флагу были добавлены серп, молот и красная звезда.

Предшественник современного флага

История белорусского флага, похожего на современный, началась в 1951 году, когда был представлен новый вариант полотнища. В 50-х годах вышло постановление, согласно которому флаг состоял из красно-зеленого полотна. Основное отличие от современного образца состояло в дополнительных изображениях, нанесенных на полотнище: в левом углу располагался квадрат, в котором был нарисован серп, молот, а также пятиконечная звезда. Четырехугольная геометрическая фигура занимала 1/6 площади полотнища. В середину одной из сторон упирался острый конец серпа. Рукоятки инструментов располагались в нижних углах квадрата. На современном белорусском флаге таких изображений нет, они заменены на белую полосу с красным орнаментом.

Описание

Как было сказано ранее, полотнище флага Белоруссии основано на образце, утвержденном в 1951 году. Одна из горизонтальных полос окрашена в красный цвет, другая, расположенная ниже, – в зеленый. Вдоль левого края протянулась белая полоса с национальным белорусским орнаментом красного цвета.

Флаг республики Беларусь

Размеры

Ширина флага в 2 раза меньше его длины. Зеленая полоса, расположенная в нижней части полотнища, занимает 1/3 флага. Красная находится над ней, площадь этого участка составляет 2/3 государственного символа. У древка, с левой стороны, размещена полоса белого цвета с красным национальным орнаментом. Ее размеры и площадь полотнища соотносятся как 1 к 9.

Цвета белорусского флага

Все элементы государственных символов несут определенное значение. Особое внимание уделяется цветам. Например, зеленая полоса на белорусском флаге является символом возрождения, будущего и надежды, добра и мира, роста и благополучия. Кроме того, леса и поля Белоруссии нашли отражение в зеленой полосе на флаге. Граждане ассоциируют этот цвет именно с богатой природой.

Белая полоса является символом свободы, к которой стремятся граждане республики Беларусь. Флаг полностью отражает характер населения.

Цвета белорусского флага

Красный цвет тоже был выбран не случайно. Он несет собой напоминание о тяжелом прошлом Белоруссии, ведь было пролито много крови в борьбе за независимость государства. Кроме того, этот цвет использовался на знаменах Красной армии. Белорусские полка одержали победу над крестоносцами в Грюнвальдской битве, используя красные штандарты. Население страны соотносит красный цвет с кровными узами и братством. Флагшток золотистый.

Символика орнамента

Многие люди интересуются, что означает орнамент на белорусском флаге. Декоративный узор расположен у левого края полотнища. Рисунок окрашен в красный цвет, а фоном для него служит белая вертикальная полоса. Орнамент символизирует единство белорусского народа, духовную целостность страны и ее богатое наследие.

Если обратиться к историческим данным, можно найти упоминания о традиционных белорусских ремеслах. Поскольку ручная работа была неотъемлемой частью жизни населения, орнамент напоминает о том, что трудолюбие и мастерство являются предпосылкой счастья.

Что означает орнамент на белорусском флаге

Узор был создан в 1917 году Матреной Маркевич – крестьянкой из деревни Костелище. С тех пор он украшает полотнище флага. На самом деле тот орнамент – это фрагмент вытканного вручную полотенца. Рушники из льна широко применяют в домашнем хозяйстве, зачастую украшая их красными узорами.

Каждый элемент орнамента несет свое значение. В центре располагается ромб с несколькими «крючками» (их называют «рогами» или «веслами»). Они означают движение и вечность. Ромб является символом славянской богини Плодородия. Считается, что эта фигура символизирует засеянное поле, окруженное знаками, призывающими урожай и удачу. Необходимость пищи для человека выражена через маленькие ромбы.

Когда используется

Из данной статьи вы узнали, как выглядит белорусский флаг. Теперь необходимо понять, в каких случаях используется национальная символика. Согласно строгим правилам, штандарт находится на здании администрации, органов государственного управления и резиденции президента круглосуточно. Использование флага дипломатическими и консульскими правительствами регламентируется отдельно.

История белорусского флага

В дни выборов и референдумов штандарт приносят в места их проведения. Кроме того, флаг должен находиться в армейских частях, на торговых и морских кораблях, на спортивных объектах во время соревнований и чемпионатов. Отмечая праздники (государственные, трудовые и семейные), граждане могут украшать свои дома и автомобили при помощи национальной символики. Кроме всего перечисленного, флаг может использоваться на торжествах и церемониях.

Удивительный факт

Разработку эскиза флага БССР вела Академия наук. Когда перед участниками рабочей группы встал вопрос о том, какой рисунок использовать, брат белорусской вышивальщицы предложил взять за основу орнаменты, созданные его сестрой. Этот узор и стал наиболее удачным. День флага принято отмечать каждое второе воскресенье мая.

Другие государственные символы

К национальным символам относится не только флаг Республики Беларусь, но и герб, и гимн. Государственный гимн принято исполнять в торжественных случаях. Он был принят 5 июля 2004 года. Текст был написан М. Климковичем.

Как выглядит белорусский флаг

Государственный герб символизирует суверенитет государства. Он выглядит следующим образом: в поле серебряного цвета расположен зеленый контур, обозначающий границу страны. Изображение наложено на золотые лучи солнца, восходящего над земным шаром. В верхней части находится пятиконечная звезда красного цвета. Все это обрамлено венком из золотых колосьев. Они переплетены с рисунком цветущего клевера и льна. Венок украшен зелено-красной лентой, на которую нанесена надпись «Республика Беларусь».