Балерина из салфеток - изящество своими руками

0
0

Сколько оригинальных и изящных вещей можно сделать из обычных бумажных салфеток. Тонкий и податливый материал дает простор для фантазии, а его доступность и небольшая стоимость делает работу еще приятнее. Можно сделать ажурные снежинки, пышные гвоздики, изящные розы, но, пожалуй, самой нежной и воздушной получается балерина из салфетки. Создание такой красоты займет около 15 минут, а итог получается невероятно эффектным.

Материалы для работы

Чтобы сделать балерину из салфеток и проволоки своими руками, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты.

Для изготовления каркаса понадобится проволока, которая хорошо держит форму.

Для туловища балерины из салфетки нужна белая или бледно-розовая салфетка. Ею обклеивается каркас. А для пачки можно взять цветные или однотонные салфетки – по желанию.

Для фиксации поделки нужен клей ПВА, который нужно разбавить водой в пропорции 1:1. Важно дать раствору настояться. Можно заменить его на самодельный клейстер, сваренный из крахмала.

Еще для изготовления балерины из проволоки и салфеток (мастер-класс приведен ниже) понадобятся плоскогубцы или кусачки для работы с проволокой, ножницы, чтобы вырезать бумагу, и нитки или леска, которые пригодятся для фиксации фигурки и подвешивания.

Каркас

Из проволоки нужно сделать каркас будущей балерины из салфеток. Он может быть произвольной формы и размеров. Для начала можно попробовать сделать фигурку высотой 18 см, с длиной рук – 8 см и ног - 10 см.

Подготовленный отрезок проволоки (не меньше 50 см) сложить пополам, сделав по центру петельку – это будет голова. Ели проволока тонкая, то петлю можно загнуть, придав объем. Скрутить проволоку до уровня «плеч», развести концы в разные стороны и сформировать руки. Для этого на нужной длине согнуть проволоку и скрутить для фиксации. Концы снова собрать на центральной оси и, соединив, продолжить скручивание до «талии» или бедер. Ноги делаются аналогично верхним конечностям.

Получается проволочный скелет, напоминающий человечка.

Туловище

Белую или бледно-розовую салфетку разделить на слои и каждый из них порвать на полоски шириной 1,5-2 см. Использование ножниц на данном этапе нежелательно.

Начните обматывать проволочный каркас бумажными полосками, начинать лучше сверху. Чтобы зафиксировать салфетки и придать плотность туловищу, нужно смачивать материал клеем. В области головы и груди необходимо сделать несколько слоев, чтобы у балерины появилась изящная фигурка. В конце работы стоит промокнуть кисточкой, смоченной в клее, готовую «мумию» и положить ее просыхать.

балерина из салфетки

Пачка

Самое красивое у танцовщицы – это ее наряд. Пачку можно сделать из белоснежных салфеток, а можно использовать цветные и с узорами. В каждом случае будет получаться новый оригинальный вариант.

Салфетку сложить треугольником, как при вырезании снежинок, и отрезать нижний край, сделав юбку. Длина зависит от высоты фигурки. Можно сделать подол ажурным, используя фигурные ножницы или прорезать по краю волнистый узор.

Для того чтобы надеть юбочку на фигурку, нужно сделать небольшую прорезь в верхнем углу. Чтобы пачка была пышной, нужно скрутить треугольник сначала в одном направлении, потом в другом. При этом слои раскрываются, и пачка получается более воздушной.

балерина из проволоки и салфеток мастер класс

Можно сделать несколько юбок, тогда наряд будет более пышным.

Из остатков салфетки вырезать полоску шириной 3 см и обмотать ее вокруг груди. Зафиксировать все клеем или ниткой. С помощью ниток можно сделать имитацию бретелек.

Затем необходимо надеть юбку на фигурку и обвязать вокруг талии нитью, подходящей по цвету. Расправьте складочки на пачке, придайте фигурке нужную позу. Можно сделать петельку для подвешивания.

Еще один вариант

Можно обойтись и без проволоки. Фигурку балерины можно вырезать из бумаги по шаблону. Юбку сделайте, как ажурную снежинку.

балерина по шаблону

Украшение праздника

Балерины из салфеток, мастер класс по созданию которых был рассмотрен выше, украсят любой интерьер. Очень оригинально смотрится елка, украшенная такими фигурками. Можно подвесить их в дверном проеме или под потолком. Если подвесить группу таких балерин под люстрой, то от каждого дуновения ветра они будут танцевать. Каждой фигурке можно придать свою позу.

балерина из салфетки

Можно установить танцовщиц на подставке и украсить ими праздничный стол. В этой же технике можно сделать волшебниц, фей или ведьмочек для Хэллоуина, достаточно надеть им на голову острый колпак, сделанный из салфеток. Вариантов украшения можно придумать множество.

Балерина из салфетки – это яркая и оригинальная поделка, которая украсит интерьер и станет приятным подарком. Делается она очень быстро просто, даже дети легко справятся с этим видом творчества.