Стартер ВАЗ-2107: устройство, ремонт и замена

0
0

В нашей статье мы рассмотрим причины, по которым не крутит стартер ВАЗ-2107 или аналогичного автомобиля. По сути, все неисправности у этого агрегата одинаковы на всех машинах. Конструкция стартеров одинаковая, независимо от того, "Лада" это или "Тойота". Могут быть небольшие отличия в конструкции, которые на первый взгляд вообще не сильно заметны. Но что делать, если отказал стартер? Первое решение, которое может прийти на ум – толкнуть автомобиль и завести его таким образом. Но это раз, максимум два, не будете же каждый раз заводить мотор таким нелегким способом! Поэтому мы в статье рассмотрим конструкцию стартера, его основные поломки и методы их устранения.

Для чего нужен стартер?

Это электрическая машина, которая нужна для того, чтобы запустить двигатель автомобиля.

Замена стартера ВАЗ-2107

По сути, стартер ВАЗ-2107 – это специальной конструкции электрический двигатель высокой мощности. Работает он следующим образом:

  1. Водитель включает зажигание и проворачивает ключ в крайнее положение.
  2. Включается реле, подающее питание на обмотку втягивающего устройства.
  3. Происходит одновременно замыкание силовых контактов и передвижение шестерни в крайнее положение до зацепления с венцом маховика.
  4. Электрический двигатель вращает коленчатый вал ДВС.

При этом срабатывают все остальные устройства, которые участвуют в функционировании ДВС. Высокое напряжение подается на все свечи зажигания, топливная смесь впрыскивается в камеры сгорания, двигатель запускается и начинает работать.

Основные поломки стартера

Среди основных поломок, при которых необходимо делать ремонт стартера ВАЗ-2107 или замену, можно выделить такие:

  1. Поломка втягивающего механизма.
  2. Разрушение обгонной муфты.
  3. Стирание меднографитовых щеток.
  4. Обрыв, разрушение, механическое повреждение обмоток статора или ротора.
  5. Разрушение зубьев на венце маховика.

Стоит отметить, что некоторые поломки приводят к тому, что стартер вообще отказывается функционировать. Но есть и такие неисправности, при которых еще возможно функционирование агрегата, но с какими-либо ограничениями. Например, при частичном разрушении обгонной муфты можно наблюдать, как стартер вращает коленвал рывками. Аналогичные симптомы и при разрушении зубьев на венце маховика.

Как понять, что стартер пришел в негодность

Ремонт стартера ВАЗ-2107

А теперь поговорим о том, как понять, что устройство неисправно и требует ремонта? Можно выделить такие признаки поломки:

  1. Появляется хруст при вращении ротора стартера или после того, как автомобиль завелся. Это первый признак того, что начинает приходить в негодность бендикс.
  2. Стартер ВАЗ-2107 не крутит коленчатый вал, хотя ротор вращается, и довольно быстро. Это признак того, что пришла в негодность обгонная муфта. Ее нужно менять только в сборе с бендиксом.
  3. Слышен скрежет, стартер вращается, но коленвал не раскручивает. Возможно, если автомобиль на скорости немного толкнуть, зубья зацепятся, и двигатель получится запустить. Причина кроется в том, что зубья на маховике стерлись.
  4. Стартер вообще не подает признаков жизни – неисправность нужно искать в замке зажигания, а также в цепи втягивающего устройства. Может выйти из строя реле стартера ВАЗ-2107 или обмотка.

А теперь перейдем к ремонту стартерного механизма на ВАЗ-2107.

Как снять стартер своими руками?

Для того чтобы осуществить замену стартера ВАЗ-2107 или его ремонт, потребуется его полностью снять.

Не крутит стартер ВАЗ-2107

Для этого нужно подготовить ключи на 13 и 10. Порядок проведения работ выглядит таким образом:

  1. Ключом на 10 выкручиваете гайку, которой зафиксирована минусовая клемма АКБ. Обесточивать автомобиль нужно обязательно, так как силовая цепь питания стартера не защищена ничем – толстый многожильный провод просто протянут от плюса аккумулятора до втягивающего реле стартера ВАЗ-2107.
  2. Выкрутите гайку, которая крепит плюсовой провод к втягивающему реле.
  3. Извлеките провод питания обмотки втягивающего реле.
  4. Выкрутите три болта крепления корпуса стартера к блоку сцепления. Чтобы выкрутить самый нижний, нужно использовать торцовую головку, трещотку и кардан с удлинителем. Но если подобраться к месту крепления снизу, то можно сделать всю работу накидными ключами. Правда, придется крутить по четверти оборота, а то и меньше.
  5. Снимите стартер.

Как вы понимаете, все работы будут проводиться в непосредственной близости к выпускному коллектору, поэтому нужно сначала дождаться полного остывания двигателя.

Разборка стартера и его ремонт

А теперь переходим к разборке стартера ВАЗ-2107 своими руками. Сделать это несложно, инструмент понадобится самый обычный, никаких специальных съемников и приспособлений: отвертка, плоскогубцы, ключ на 10. Другими словами, все, что имеется в любом гараже.

ВАЗ-2107 стартер

Процедура разборки выглядит таким образом (кратко):

  1. Снимаете втягивающее, выкрутив три болта крепления.
  2. Извлекаете штифт, на котором вращается вилка бендикса.
  3. Выкручиваете заднюю крышку и снимаете щеточный узел.
  4. Снимаете бендикс.
  5. Вытягиваете ротор.

Осуществляете замену изношенных элементов, сборку производите в обратном порядке. Обычно полностью разбирать устройство не нужно, достаточно поменять в задней части ротора щетки и медную втулку.

А если венец маховика стерся?

Если венец приказал долго жить, то это можно нащупать в прямом смысле слова после снятия стартера. Рукой проведите по зубьям и оцените степень их износа. Если нужно менять венец, то делается это после снятия коробки передач. С маховика аккуратно сбиваете старый венец. Если он впервые снимается, то можно немного схитрить и поставить его другой стороной. Зубья стираются только наполовину, поэтому для экономии средств можно использовать деталь повторно. Этим вы сэкономите рублей 300-400, но если есть желание поставить новый венец - сделайте это. Новое все же крепче, чем старое.

Реле стартера ВАЗ-2107

Но придется ее прогреть на газу несколько минут, больше никаких способов установить на маховик нет. Аккуратно надеваете венец, прижимаете и ждете несколько секунд, чтобы металл остыл и крепко обжал маховик. Снимать последний нет смысла, все можно сделать достаточно быстро, если у вас есть смотровая яма или эстакада. После проведенных работ проверьте работу механизма запуска, стартер не должен чувствовать препятствий при вращении ротора.