Михаил Кононов: биография, личная жизнь, фото актера, фильмы, звездные роли и дата смерти

0
0

Казалось, этого актера любили все: зрители обожали смотреть фильмы с его участием, маститые советские режиссеры приглашали его сниматься в своих проектах, фото Михаила Кононова публиковались в журналах и газетах.

Он обладал феноменальным многогранным актерским дарованием, беспредельным обаянием, скромностью и одновременно очень сложным закрытым характером. Имя этого человека – Михаил Кононов.

Статья посвящена творческому пути актера, фильмам в которых он снимался и его звездным ролям. Затронем мы и личную жизнь артиста.

Факты из биографии

Биография Михаила Кононова началась в 1940 году 25 апреля – именно в этот день он родился. Родители были простыми советскими тружениками, в семье никогда не было людей искусства.

Михаил еще в школьные годы стал ощущать тягу к театральной сцене. Он был активным участником школьной самодеятельности. Его другом и одноклассником был Андрей Смирнов, который впоследствии стал известным кинорежиссером и снял фильм «Белорусский вокзал».

Окончив десятый класс средней школы, Михаил Кононов поступает в Московское Высшее театральное училище им. Щепкина, после окончания которого его зачисляют в труппу Малого театра. Здесь артист прослужил только 5 лет, после чего полностью посвятил свою жизнь кинематографу.

Между тем кинорежиссеры давно уже обратили внимание на Михаила Кононова. Фильм Ивана Пырьева – «Наш общий друг», вышедший на экраны в 1961 году, стал дебютным для артиста. После этой работы предложения сниматься в кино посыпались на молодого актера одно за другим.

Из-за необычной характерной внешности Кононова (обратите внимание на фото ниже), ему часто предлагали роли бесхитростных героев – людей с чистой и светлой душой. Большинству образов, над которыми довелось работать Михаилу, была присуща комичность с мягким налетом трагизма. Лишь изредка ему удавалось выйти за рамки трагикомичного амплуа.

В 1966 году актеру Михаилу Кононову довелось сниматься у самого́ великого Тарковского в его картине «Андрей Рублев». Небольшая роль монаха Фомы – стала работой, которой артист гордился затем всю свою жизнь. Но зрителям он запомнился совсем по другим ролям.

кононов михаил актер

Звездные роли Михаила Кононова

Самые известные работы актера в кино – это главные роли в фильмах «Начальник Чукотки» и «Большая перемена». Особенно полюбился зрителям разных возрастов – Нестор Петрович Северов – учитель из «Большой перемены».

Интересно, что режиссеру фильма – Алексею Кореневу, пришлось долго уговаривать актера, чтобы он согласился участвовать в съемках. Кононову категорически не нравился сценарий. Приступив к работе над ролью Нестора Петровича, артист говорил, что не представляет, как это можно играть.

Даже оглушительный успех мини-сериала не примирил Кононова со своим персонажем. Особенно артиста раздражало впоследствии то, что к нему прочно прикрепилось имя Нестора Петровича.

Еще один очень яркий и запоминающийся образ, созданный Михаилом Кононовым, – Алеша в фильме «В огне брода нет». Там он снимался в тандеме с юной Инной Чуриковой.

Безусловными удачами также являются киноработы актера в фильмах «Начало», «На войне как на войне», «До свидания, мальчики».

В 1984 году на телеэкраны СССР вышел детский мини-сериал «Гостья из будущего», где Михаил Кононов играл роль космического пирата – Крыса. Впервые в своей жизни артисту пришлось играть отрицательного персонажа, но справился он с этой задачей поистине блестяще.

михаил кононов фильмы

Жизнь и творчество после развала Советского Союза

Актер тяжело переживал перемены, происходящие в стране. В 90-е годы, после распада Советского Союза, отечественный кинематограф погрузился в беспросветный кризис.

У Михаила Кононова почти не было работы. Правда его периодически приглашали сниматься, но актера не устраивали низкосортные сценарии, и он часто был вынужден отказываться от съемок.

В последние годы жизни, актер вместе с женой жил в деревне и занимался натуральным хозяйством.

Непростой характер артиста

Киноперсонажи Михаила Кононова обычно отличались доброжелательностью, особой душевной теплотой, способностью идти на компромиссы в сложных ситуациях. У большинства его персонажей наивные, широко открытые глаза и добрые лица, что хорошо видно на фото. Настоящий характер артиста был совсем иным.

Коллеги часто сторонились актера из-за его упрямства и несговорчивости. Кононов был правдолюбцем и постоянно конфликтовал как с окружающим миром, так и с самим собой. Внутренняя дисгармония сопровождала его всю жизнь, но особенно она стала заметна в зрелые годы.

Вероятно, сложный и неуживчивый характер начал формироваться у Михаила еще в раннем детстве. Известно, что будучи ребенком, он очень любил свою мать и всячески проявлял свою нежность и любовь к самому близкому человеку на свете. Но мать Кононова отличалась суровостью и отталкивала сына, ее раздражала его излишняя сентиментальность и мягкость.

В то же время, властная женщина требовала полного подчинения своей воле, даже когда он стал взрослым. Например, когда сын сообщил матери, что женится и представил ей свою невесту, мать не приняла девушку и объявила молодоженам трехгодичный бойкот.

В день тридцатилетия Михаила, она свела счеты с жизнью, выпив какой-то яд для насекомых. Это было для актера страшным ударом, он закрылся в себе, стал относиться к людям недоверчиво и временами даже враждебно. Часто он находил утешение в алкоголе. Коллеги рассказывали, что в кармане пиджака, Кононов постоянно носил фляжку со спиртным.

михаил кононов фото

Несколько слов о личной жизни

Личная жизнь Михаила Кононова не отличалась разнообразием. Он был женат в своей жизни только один раз. С будущей супругой актер познакомился у друзей на вечеринке. Девушку звали Наталья, она была моложе Михаила на 9 лет.

Супружеская чета Кононовых прожила в браке 38 лет. Детей у пары не было, в чем был виновен Михаил. Об этом рассказала журналистам сама Наталья Петровна Кононова. Именно Михаил не желал, чтобы жена рожала ребенка. Впоследствии став старше, артист очень сожалел о том, что не стал отцом.

биография михаила кононова

Поздняя любовь

В 54 года Михаил Кононов познакомился с юной восемнадцатилетней девушкой по имени Рита, которая пыталась найти себя в актерской профессии. Михаил начал опекать ее. Сам он говорил, что относится к ней как к дочери, но окружающие замечали что чувства стареющего артиста намного глубже. Супруга Кононова с терпением принимала увлечение мужа.

В конце концов, эта любовная история переросла в настоящую трагедию. Супружеская чета Кононовых продала московскую квартиру и переселилась в деревню, куда вслед за ними приехала и Рита. Чтобы ей было где жить, Кононов выхлопотал для себя однокомнатную квартиру в Москве, куда прописал свою подопечную.

Планы Риты, вероятно, шли еще дальше. Известно, что она настаивала на том, чтобы Кононов развелся с женой и женился на ней. Но артист отказался это делать.

михаил кононов личная жизнь

Причина и дата смерти актера

В конце концов, девушка разорвала всякие отношения с Михаилом. Он понял, что она была с ним из меркантильных интересов. У актера началась сильнейшая депрессия. Как-то раз он решил навестить Риту (она все еще жила в его квартире), но у нее в гостях оказался неизвестный мужчина, который до полусмерти избил актера, после чего тот стал сильно болеть. На последних фото артиста трудно узнать, он преждевременно превратился в дряхлого старика.

Скончался Михаил Кононов 16 июля 2007 года в больнице, от острой сердечной недостаточности, которая развилась у него на фоне пневмонии. Ему было 67 лет. Прах всенародно любимого артиста был захоронен на Ваганьковском кладбище. На черном граните выбито фото артиста, на котором он по-прежнему молодой.

Михаил Кононов дата смерти

Самые известные фильмы с участием Михаила Кононова

Фильмы, в которых снимался артист, мы смотрим до сих пор. Творческое наследие этого человека огромно! В период с 1961 по 2007 гг. он снялся в 79 кинокартинах, многие из которых являются классикой советского кинематографа. Вот список самых известных фильмов, в которых играл Кононов:

  • «Первый троллейбус»;
  • «Теперь пусть уходит»
  • «До свидания, мальчики»;
  • «Андрей Рублев»;
  • «Начальник Чукотки»;
  • «В огне брода нет»;
  • «Мальчишки»;
  • «На войне как на войне»;
  • «Начало»;
  • «Красные пчелы»;
  • «Большая перемена» (мини-сериал);
  • «Первый снег»;
  • «Здравствуй и прощай»;
  • «Капитан Немо» (мини-сериал);
  • «Двадцать дней без войны»;
  • «Финист – Ясный сокол»;
  • «Повесть о неизвестном актере»;
  • «Сибириада» (мини-сериал);
  • «Таежная повесть»;
  • «Вокзал для двоих»;
  • «Гостья из будущего» (мини-сериал);
  • «Проделки в старинном духе»;
  • «Пиры Валтасара или ночь со Сталиным»;
  • «Ближний круг»;
  • «Курочка Ряба»;
  • «В круге первом» (сериал).
фильмы михаила кононова

Заключительное слово

Часто только после смерти человека люди начинают осознавать, какая неповторимая, уникальная личность жила рядом с ними. Но актер Михаил Кононов не ушел от нас насовсем, он продолжает жить в любимых всеми фильмах и наших сердцах!