Иннокентий Смоктуновский: биография, личная жизнь, семья, фильмы и фото

0
0

В следующем году исполнится уже четверть века, как с нами нет Иннокентия Смоктуновского. Биография, личная жизнь и творческий путь актера театра и кино будут рассмотрены нами в следующей статье.

Этому человеку суждено было пройти через сталинские репрессии. Он не понаслышке был знаком с великим голодом 30-х годов.

Актер воевал в годы ВОВ, но после все равно вернулся в любимый театр. Созданные им образы князя Мышкина, царя Федора Иоанновича и Порфирия Головлева стали неотъемлемой частью «золотого фонда» театрального искусства России.

Иннокентий Смоктуновский также стал первым актером так называемого советского артхауса. Он снимался в таких фильмах, ставших классикой, как «Гамлет», «Берегись автомобиля», «Солдаты», «Чайковский», «9 дней одного года», «Дамский портной».

В 1974 году Смоктуновский стал народным артистом СССР, а в 1990-м – Героем Социалистического Труда. Кроме этих наград, ему была присуждена Ленинская премия в 1965 году.

Иннокентий Смоктуновский - фото

Происхождение

Смоктуновский Иннокентий Михайлович, биографию которого мы здесь рассматриваем, родился 28 марта 1925 года в сибирском селе Татьяновка. Сейчас этот населенный пункт административно относится к Шегарскому району Томской области.

Интересно, что при рождении мальчик носил иную фамилию - Смоктунович. Существует подозрение, что предки будущего актера были волынскими шляхтичами, сосланными на поселение в Сибирь за то, что они принимали участие в Польском восстании 1863-64 годов.

Но признаться в каких бы то ни было аристократических корнях в послереволюционные годы было равно самоубийству. Поэтому сам Смоктуновский всегда утверждал, что в нем течет белорусская кровь, а его прадед Николай Смоктунович был сослан с семьей в Сибирь за то, что, будучи егерем, убил зубра.

Об отце актера, Михаиле Петровиче Смоктуновиче (1999-1942), мы знаем только то, что он был мельником и обладал недюжинной силой. О матери, Анне Акимовне Махневой (1902-1985), известно еще меньше. Мы знаем, что ее отец был купцом и имел в деревне магазин.

Смоктуновский Иннокентий Михайлович: биография

Детство

Биография Иннокентия Смоктуновского довольно запутана, ведь его ранние годы пришлись на трудный период становления СССР. Будущий актер родился в многодетной семье.

Он был вторым ребенком из шести. Но когда мальчику было всего четыре года, его отца и дедушку со стороны матери (Акима Степановича Махнеева) раскулачили за «эксплуатацию рабоче-крестьянского класса». И это были еще не все репрессии, которым подверглась семья.

Дядю актера, Григория Петровича Смоктуновича, расстреляли в 1937 году за «создание кадетско-монархической организации». Дед по матери не вышел живым из тюрьмы, а отца маленького Иннокентия осудили на год лишения свободы и три высылки.

Оставшись без средств к существованию, семья переехала в Томск, где жила бездетная тетя будущего актера, Надежда Петровна Смоктунович. Отец пошел служить грузчиком. Тетя взяла к себе на воспитание Кешу и его старшего брата Володю.

Но голод начала 30-х годов в Сибири был такой, что последний умер. Актер признавался, что сам он вынужден был воровать на рынке, чтобы как-то прокормиться.

Учеба

В биографии Иннокентия Смоктуновского школьные годы остаются белым пятном для исследователя. В своих интервью актер только проговорился, что в шестом классе он вступил в театральный кружок, руководителем которого был актер Синицин.

Но дебют получился, как первый блин – комом. После спектакля «Предложение» (по А.Чехову), где Иннокентий сыграл Ломова, мальчика исключили из кружка. Но Смоктуновский уже заболел театром.

В возрасте 14 лет ему посчастливилось посмотреть настоящий спектакль на профессиональной сцене. «Это был Красноярский драмтеатр имени Пушкина, - вспоминал актер. – Теперь я понимаю, что это был примитивный уровень игры, но тогда я был потрясен».

Юный Иннокентий не мог жить без представлений ни дня. Поскольку денег у него не было, он пошел на то, что начал подделывать театральные билеты. Юноша окончил фельдшерско-акушерское училище, а потом учился на курсах киномехаников.

Иннокентий Смоктуновский

Война

В первые месяцы Великой Отечественной глава семейства Михаил Петрович Смоктунович был призван в армию. Известно, что он воевал в 637 стрелковом полку. В августе 1942 года он пропал без вести.

В биографии Иннокентия Смоктуновского этот период хорошо задокументирован. Известно, что тогда юноша учился в фельдшерско-акушерском училище.

Но поскольку с уходом отца на фронт он остался самым старшим сыном, кормильцем семьи, Иннокентий нанялся стилистом Красноярского драматического театра. Кроме того, он работал в госпитале при воинской части, размещенной в этом городе.

Но уже в январе 1943 года 17-летнего юношу самого призвали в армию. Он прошел спешную боевую подготовку в Ачинске, в эвакуированном туда Киевском пехотном училище, и был отправлен в звании рядового в 75 гвардейскую стрелковую дивизию.

Он участвовал в сражениях при Курской дуге и в форсировании Днепра, в боях за освобождение Киева. За это актер был награжден своей первой боевой медалью – «За Отвагу». Правда, орден нашел его только через 49 лет.

Партизанская деятельность

В декабре 1943 года Иннокентий Смоктуновский, биография которого полна неожиданных поворотов, попал в плен. Он провел около месяца в лагерях в Бердичеве, Шепетовке и Житомире. В начале 1944 года ему удалось бежать.

Больше месяца его укрывала в своем доме украинская семья. Там он и познакомился с замкомандира партизанского отряда из Каменец-Подольского соединения. С его помощью актер вступил в новые военные ряды и стал действовать в тылу оккупанта.

Когда же фронт передвинулся к западу, Смоктуновский вернулся к службе в регулярной армии. В составе 102-й стрелковой дивизии и в звании младшего сержанта он сражался за освобождение Варшавы. Тогда он был награжден своей второй боевой медалью «За отвагу».

Становление актерской деятельности

Сам факт пребывания в плену сделал из Иннокентия Смоктуновского неблагонадежного члена общества. Он попал под действие циркуляра «- 39» - запрета жить в 39 крупных городах СССР.

А потому он набирается жизненного опыта там, куда ссылают людей – в Норильске, Махачкале. Зато в Заполярье Смоктуновский смог раскрыться как актер. Он без труда устроился в Норильский театр драмы, в труппе которого работали бывшие заключенные лагерей, в том числе и Георгий Жженов.

В дружном коллективе Иннокентию удалось освоить азы актерского мастерства, избавиться от зажатости на сцене, поставить голос. Именно в этот период Иннокентий меняет фамилию на Смоктуновский. Почему он это сделал? Сам актер утверждал, что взял псевдоним ради благозвучности.

Но историки уверяют, что такой шаг был продиктован двумя причинами. Имея репрессированных родственников (дед и дядя расстреляны, отец сидел как «кулак»), актер лишался доступа к великим сценам страны. Да и в период борьбы с космополитизмом фамилия Смоктунович выглядела как еврейская.

Актер Иннокентий Смоктуновский

Проснуться знаменитым

Римма Маркова увидела Смоктуновского в роли Хлестакова и посоветовала ему поискать счастья в Москве. Знаменитая актриса была уверена, что ее протеже сделает карьеру комика.

Но хрупкая внешность Смоктуновского, его очень светлые глаза, интеллигентный тембр голоса, изящная пластика никак не вязались с пропагандистскими спектаклями сталинского ампира, которые тогда ставились. Он подрабатывал статистом в Театре Ленинского комсомола, Студии киноактера, на «Мосфильме».

Наконец, он получил маленькую, но все же не эпизодическую роль Фарбера в картине «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. Но по-настоящему знаменитым Смокуновского сделал случай.

В 1957 году в Большом драматическом театре ставили «Идиота». На главную роль был приглашен П. Крымов – актер столь же талантливый, сколь и недисциплинированный.

За неявку на репетиции он был уволен. Но сроки поджимали, и постановщик Георгий Товстоногов, по совету Евгения Лебедева, который играл в пьесе Рогожина, пригласил на роль князя Мышкина Иннокентия Смоктуновского.

Фото актера появились во всех театральных изданиях сразу же после премьеры спектакля. Смоктуновский создал образ, которого требовала, жаждала московская публика времен «оттепели».

Уход в кинематограф

Знаменитым актера сделала роль Мышкина, но прославили на весь Союз - фильмы. Иннокентий Смоктуновский очень любил театр. Но пьесы, которые ставились в ту пору в Большом драматическом, явно не дотягивали не только до планки «Идиота» Достоевского, но даже до среднего уровня.

Актеру пришлось играть Дзержинского и прочих подобных персонажей. Внутреннее неприятие образа приводило к тому, что свою роль он исполнял бледно и скучно. В конце концов, актер стал подрабатывать на киносъемках.

Руководитель театра Товстоногов не потерпел измены, и Смоктуновский был уволен. Лишь в 1966 году актер был приглашен на роль Мышкина на время гастролей труппы во Франции и Великобритании. На театральные подмостки Смоктуновский не выходил до 1971 года. Зато он просто жил на съемочных площадках.

Иннокентий Смоктуновский - фильмография

Иннокентий Смоктуновский: фильмография

Актер сыграл множество ролей в картинах, которые принесли ему славу не только в СССР, но и за рубежом. Советскому зрителю он запомнился по ролям Муромцева в «Шторме» (1957), Пал Палыча в «Ночном госте» (1958), Сабинина в «Неотправленном письме» (1959), Куликова в фильме «Девять дней одного года» (1961), гениального композитора в «Моцарте и Сальери» (1962), Гамлета в одноименном фильме (1964), Деточкина в «Берегись автомобиля» (1966), Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании».

Говорят, что сценарий «Чайковского» был написан И. Таланкиным специально под Иннокентия Смоктуновского. Фильм «Преступление и наказание» был отмечен Государственной премией СССР.

А за роль Гамлета киноакадемия Великобритании выдвинула Смоктуновского на номинацию «За лучшую мужскую роль» премии BAFTA. Актер также играл в радиопьесах, читал закадровые тексты и озвучивал героев мультфильмов. Смоктуновский работал до конца жизни.

В последней его картине, «Вине из одуванчиков», полковника Фрилея озвучивает уже Сергей Безруков, поскольку саундтрек создавали после смерти актера.

Иннокентий Смоктуновский фильмы

Другие работы

Смоктуновский так любил театр, что не мог туда не вернуться. Он всячески добивался выхода на сцену. И в 1971 году он все-таки добился своего. Малый театр пригласил его на роль царя Федора (по пьесе А.Толстого).

Образ, который создал актер Иннокентий Смоктуновский, был настолько необычным, неординарным, исключительным, что критика просто захлестнулась в похвальных одах. На волне популярности Смоктуновский перешел в МХАТ, где в 1976-м он сыграл в «Иванове» Чехова.

Успех был не меньшим, а то и большим. Критики говорили, что на сцене зритель видит только молчаливого Смоктуновского, а не других актеров. Не менее значительными ролями во МХАТе стали Иудушка Головлев, Дорн в чеховской «Чайке», Серебряков в «Дяде Ване».

На телевидении актер сыграл в спектаклях «Вишневый сад», «Цезарь и Клеопатра», «Зима тревоги нашей» и многих других. В последние годы существования СССР и лихолетье 90-х, когда фильмы из-за безденежья почти не снимались, Смоктуновский без работы не оставался. Он сыграл Исаака в «Дамском портном» (1990) и криминального авторитета Гилю в «Гение».

Смоктуновский - "Гамлет"

Иннокентий Смоктуновский: личная жизнь

Первый брак актера не был удачным. В 1950 году он женился на коллеге по сцене Дагестанского русского театра (Махачкала) Римме Быковой. Но прошло два года и красавица-актриса (1926-2008) увлеклась другим.

Смоктуновский не мог простить измены. К тому же Римму Быкову пригласили в штат Сталинградского драмтеатра. Супруги перебрались в этот город, но у Смоктуновского не сложились отношения с руководителем Ф. Шишигиным.

Актер развелся с женой и уехал в Москву. Там, как мы помним, он долгое время нигде не мог устроиться. Наконец, его взяли в штат Театра имени Ленинского комсомола. В пошивочном цехе этого храма культуры работала художницей по костюмам Шламита Хаймовна Кушнир, урожденная Хацкелевич.

Она родилась в Иерусалиме в 1925 году и была дочерью известной писательницы Ширы Горшман, издававшей свои книги на идише. Отчимом Шламиты был художник Мендл Горшман. Художница по костюмам также поменяла имя в период борьбы с «безродным космополитизмом» и стала Суламифью Михайловной.

Пара поженилась в 1955 году. Жена Иннокентия Смоктуновского поддерживала супруга во всех горестях и радостях до самой его смерти в 1994 году. Суламифь Михайловна умерла в Москве в 2016 году.

Кончина актера

Трудно перечислить фильмы и спектакли, от участия в которых Смоктуновскому пришлось отказаться по причине плохого здоровья. Недоедание в детстве, голодная жизнь в Заполярье отразились на его самочувствии.

Он перенес три инфаркта, но после четвертого, находясь на лечении в санатории Подмосковья, скончался в ночь на 3 августа 1994 года. В последний путь его провожали толпы людей, которые устроили ему овацию.

Это был первый случай в России, когда актера чествовали таким образом. Кого-то это шокировало, но многие сказали: «В этот последний день у Смоктуновского было все как всегда». Актер похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Потомки

В первом браке у Смоктуновского не было детей. Женившись второй раз в 1955 году, уже в марте 1956-го актер стал отцом. Но дочка-первенец, которую чета назвала Надеждой, умерла в сентябре.

Второй ребенок, Филипп, родился в 1957 году. В 1965 году родилась дочь Мария. К сожалению, дети Иннокентия Смоктуновского не захотели идти по стопам отца и становиться драматическими актерами.

Сын более склонялся к литературному искусству. Сейчас Филипп Иннокентьевич является переводчиком, специализирующимся на научно-фантастической литературе.

Его дочь Мария оказалась не чужда театральному мастерству. Она была балериной, актрисой, а сейчас работает сотрудницей музея МХАТа. Есть у Иннокентия Смоктуновского и внучка – Анастасия Филипповна Буцкова, родившаяся в 1982 году. Как и ее знаменитый дед, она работает актрисой.