Альберт Филозов: биография, личная жизнь и семья, причина смерти, фильмография, фото

0
0

Альберт Филозов - популярный советский и российский актер театра и кино. Знакомые и коллеги часто называли его "человек в футляре", так как он всегда занимал особое место в мире искусства. Герою нашей статьи всегда были присуща некая меланхолия, замкнутость и отстраненность, что делало его непохожим на большинство коллег. Эти же свойства он передавал многим своим героям, в которых можно было наблюдать мечтательность и внутренний надлом. Это была главная изюминка артиста, который в 1994 году получил звание народного.

Детство и юность

Альберт Филозов родился в Свердловске в 1937 году, 25 июня. Определенную роль в выборе его будущей профессии сыграло то, что мать работала механиком в местном кинотеатре. Так что мальчик имел уникальную возможность ежедневно просматривать наиболее понравившиеся ему картины.

В школе Альберт Филозов записался в пионерский хор, так как обладал неплохими вокальными данными. Ему часто поручали выступать сольно. Некоторые концерты школьного коллектива транслировались на местной радиостанции. Но популярность не приносила в то время его семье никакого дохода.

Родители жили бедно, поэтому юношу уже после седьмого класса отправили подрабатывать на шарикоподшипниковый завод. Там его обучили токарному делу. Среднее образование он завершал уже в вечерней школе.

Образование

Переломный момент в жизни Альберта Филозова наступил в 1955 году, когда ему исполнилось как раз 18 лет. Он узнал, что в его родной уральский город приехала выездная комиссия школы-студии МХАТ, которая проводит прослушивания. Набравшись смелости, он пришел, чтобы продемонстрировать свои таланты. Зрелое не по годам мастерство Альберта Филозова было сразу по достоинству оценено. Его приняли на курс к известному режиссеру и актеру Виктору Станицыну, у которого он постигали азы актерского мастерства на протяжении четырех лет.

У него было много однокурсников, впоследствии ставших знаменитыми актерами. Это Вячеслав Невинный, Алла Покровская, Александр Лазарев, Анатолий Ромашин. Сразу после окончания школы-студии МХАТ Альберта Леонидовича Филозова зачислили в труппу драматического театра имени Станиславского в Москве.

На сцене

На столичной сцене в драматическом театре герой нашей статьи проработал до 1989 году. Некоторыми из его самых известных и запоминающихся ролей на протяжении карьеры стали образы Бэмса в постановке "Взрослая дочь молодого человека" и Сергея Петровича в спектакле "Васса Железнова".

В качестве приглашенного актера он играл и в других театрах. Например, в театре на Таганке появлялся в главной роли в постановке "Серсо", а с 1989 году регулярно выходил на сцену "Школы современной пьесы". Тут зрители могут вспомнить роль Ивана Васильевича Ломова в спектакле "А что-то ты во фраке?", Алика в "Записках русского путешественника", пенсионера Андрея Ивановича Лепехина в "Русском варенье", Мистера Гольдинера в "Последнем ацтеке".

Педагогическая деятельность

Со временем Филозов и сам начал заниматься преподавательской работой. Он был, вместе с Арменом Джигарханяном, мастером одного из актерских курсов ВГИКа, который выпустил в 1995 году. После обучал студентов азам актерского мастерства с Российской академии театрального искусства в должности профессора кафедры режиссуры.

В 2007 году осуществилась его давняя мечта. Филозов попробовал себя в качестве режиссера. На сцене столичного театра "Школа современной пьесы" он поставил спектакль под названием "2х2=5". Дебют оценили и зрители, и критики, так что вскоре Филозов в качестве режиссера выпустил еще одну работу - "Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей".

Дебют на большом экране

Фото Альберта Филозова

Первый фильм с Альбертом Филозовым вышел на экране еще в 1960 году. Это была киноповесть Владимира Герасимова "Испытательная срок". Молодому Альберту доверили совсем небольшую роль комсорга на субботнике и даже не указали в титрах. Затем он сыграл Федьку в картине "Яблоки сорок первого года".

Однако первая кинороль Филозова должна была относиться еще к 1957 году, но она так и не состоялась. Когда герой нашей статьи учился на втором курсе, он получил приглашение на съемки в Одессу. В школе-студии МХАТ всегда крайне отрицательно относились к тому, чтобы студенты отвлекались от учебы из-за съемок в кино. Некоторых из-за этого даже отчисляли. Поэтому Филозов, чтобы избежать недоразумений, заранее договорился о том, чтобы его отпросили в ректорате вуза.

Когда работа над картиной шла уже полным ходом, Альберт узнал, что его просьба не была выполнена. Он тут же бросил съемочный процесс и улетел в Москву. Преподаватели его ругать не стали, зато обиделись кинематографисты, которые несколько лет после этого не предлагали ему достойных ролей.

В главной роли

Сыны Отечества

Сыграть главную роль все же ему посчастливилось только в 1968 году в фильме "Сыны Отечества". Он воплотил на экране образ немецкого гауптштурмфюрера Отто фон Тальвига в ленте о жертвах фашизма и ужасах лагерей смерти.

После последовала еще одна его заметная работа - Ростислав Савельев в драме Александра Стефановича и Омара Гвасалия "Вид на жительство". На этот раз его персонаж был ученым, который сбежал в Европу, чтобы попросить там политическое убежище. Не найдя себе места в новой жизни, ему не остается ничего другого, как превратится в курсанта школы диверсантов.

"Тихоня" и другие

Популярность к герою нашей статьи приходит в середине 70-х годов. В драме Михаила Израилева "Тихоня" главную роль Василия Васильевича Чебана получает Альберт Филозов. В фильме его персонажа обвиняют в том, что на курорте он соблазнил девушку, которая теперь родила ребенка. Василий Васильевич не является отцом ребенка, но все равно решает помогать и поддерживать молодую маму.

К этому же периоду относится лента "Великий укротитель". В ней Альберт Филозов, фото которого есть в этой статье, появляется в образе дрессировщика Саввы Куликова.

В детективе "Страх высоты" Филозов играет друга детства Антона (актер - Андрей Мягков) Илью Рождественского. В этой ленте с ним появляется на одной съемочной площадке такие звезды советского кино, как Владимир Зельдин, Анатолий Папанов, Жанна Прохоренко, Ирина Мирошниченко.

Конец 70-х годов оказывается плодотворным для Альберта. Он играет в биографической драме "Жизнь Бетховена", детской приключенческой картине Марии Муат "Расмус-бродяга". В образе друга главного героя многие зрители запомнили его по драме Саввы Кулиша "Взлет", посвященной жизни теоретика космонавтики Константина Циолковского.

"Мэри Поппинс, до свидания!"

Мэри Поппинс, до свидания!

Амплуа тихони, которое когда-то прославило Филозова, оставалось за ним примерно до начала 80-х годов. Как правило, режиссеры приглашали его только на роли, схожие по типажу.

Вам и не снилось

Например, именно такой отец Ромы в мелодраме о школьной любви Ильи Фрэза "Вам и не снилось...". Подобный образ он создает и в музыкальном фильме-сказке Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания!", исполнив роль отца семейства мистера Бэнкса, в которое заглавная героиня устраивается на работу в качестве няни.

Со временем, к удовольствию самого Филозова, амплуа, наконец, несколько меняется. Ему начинают получать роли и совершенно других по характеру персонажей. Актеру удается доказать, что он способен играть харизматичных героев. В политическом детективе Владимира Наумова и Александра Алова "Тегеран-43" он появляется в образе нациста Шернера.

После этого во многих его актерских работах появляются яркость и острота, которые ранее были не присущи мягкотелым героям. Самыми заметными становятся Бюхнер из "Операции "Вундерланд" и король Артур из приключенческого фильма Виктора Греся "Новые приключения янки при дворе короля Артура".

После распада СССР

После распада СССР многие советские актеры не нашли себе места в изменившемся кинематографе, фактически оставшись без работы. Этого нельзя сказать про Филозова, который был по-прежнему востребован.

Например, зрителям запомнились созданные им образы в барона Ивана Ивановича Корфа в сериале "Бедная Настя" и Моисея Абрамовича в многосерийной мелодраме "Пятый ангел". Он играет полковника Ильяшенко в телесериале "Герой нашего времени" по одноименному роману Михаила Лермонтова, дядюшку Авенира в экранизации романа Александра Солженицына "В круге первом".

Среди работ, в которых он снялся в последние годы своей жизни, нужно отметить мелодраму Глеба Панфилова "Без вины виноватые", сериал "Энигма", криминальную картину "Одесса-мама", мелодраму "Если любишь - прости".

Фильм Елки 1914

В 2014 году он снимается в комедии Тимура Бекмамбетова "Елки 1914" в роли Василия Григорьевича.

В 2015 году выходит последняя картина с его участием под названием "Избранница".

Семья

Личная жизнь Альберта Филозова интересует многих. Всего он был женат три раза. Во втором браке у него появился сын Андрей. В то время женой Альберта Филозова была театровед Алла, работавшая во ВГИКе. В какой-то момент ее отношения с героем нашей статьи не заладились. Они расстались.

Альберт Филозов с женой

Новую любовь мужчина встретил в 1986 году, когда ему было уже 50 лет. Актер приехал в Киев на съемки фильма "Новые приключения янки при дворе короля Артура". На вокзале его должна была встретить заместитель директора картины, но в зале ожидания никого не оказалось. Только через четверть часа появилась молодая девушка, которая и оказалась представителем съемочной группы. Филозов к тому моменту был уже настолько зол, что потребовал поменять себе обратный билет на тот же день. Девушка невозмутимо согласилась.

Ее поведение настолько поразило Альберта Филозова, о личной жизни которого рассказано в этой статье, что он решил остаться. В тот же вечер он пригласил Наталью, так звали заинтриговавшую его женщину, после съемок в ресторан. Примечательно, что сам Филозов на тот момент все еще был женат, а Наталью в Италии ждал жених. Но ни эти обстоятельства, ни 20-летняя разница в возрасте не помешали им воссоединиться.

В третьем браке появились еще дети. У Альберта Филозова от Натальи родились две дочери - Анна и Анастасия. Причем, когда они родились, сам герой нашей статьи уже стал дедушкой.

Актер утверждал, что новая любовь и дети в семье заставили его по-новому взглянуть на окружающую жизнь, почувствовать вторую молодость. Несмотря на преклонный возраст, он был счастлив, о чем можно судить по многочисленным семейным фотографиям, на которых он запечатлен в кругу самых близких людей.

Смерть

Биография Альберта Филозова

Филозов умер весной 2016 году. Ему было 78 лет. У него было тяжелое и давнее заболевание, с которым он боролся на протяжении долгого времени, но при этом не оставлял работу. Практически до последних лет жизни, пока болезнь его окончательно не одолела, он играл в кино и театре.

Причина смерти актера - рак. После очередной ремиссии заболевание вернулось с новой силой, что и привело к скоропостижной смерти. Его друзья и коллеги отмечали, что, несмотря на серьезные боли и мучения, он не пропустил ни одной репетиции, спектакля или съемочного дня.

В последние дни Альберт оставался в квартире своей бывшей супруги Аллы с сыном Андреем, которому до последних часов своей жизни диктовал книгу своих мемуаров. Регулярно его приходили навещать дочери - Анастасия и Анна.

Прощание с актером состоялось в "Школе современной пьесы", похоронили Филозова на Ваганьковском кладбище.