Вязаный ажур - что такое? Описание и схемы рисунков

0
0

Накиды - главные элементы, рождающие витиеватые узоры. Чередуя их с глухими петлями, вы сможете получить воздушный рисунок. Что такое ажур, как связать его, какую пряжу подобрать? Об этом расскажем в этой статье.

Любая ажурная вещь смотрится очень красиво. Неважно, связана она из тоненькой нитки или из толстой, вид всегда имеет привлекательный.

Таким способом создают разные модели летних сарафанов, накидок, палантинов, кофточек, маек и купальников. Несмотря на то, что узор состоит из дырочек, вещи, выполненное из тонкой шерсти, замечательно согревают и в холодное время года.

узор "ромбы"

Ажурное вязание очень распространено при изготовлении любых предметов гардероба - от детских шапочек до массивных кардиганов. При помощи покрывал, пледов и наволочек для диванных подушек можно создать в интерьере необычные стили.

Вязать по схемам ажурные изделия очень интересно и просто - главное точно следовать описанию, не пропуская петли и не добавляя новых. Освоив простейшие техники, вам будет гораздо легче ориентироваться в сложных.

Что такое ажур?

Для рисунков с отверстиями характерно повторение определенной области схемы. Связав пробный образец и проследив ход работы с одним мотивом, оценив способы чередования накидов с петлями, вы реже станете поглядывать на описание и сможете быстрее связать полотно до конца.

Узоры с ажурами имеют различное направление полос - вертикальное, горизонтальное, диагональное - все они привлекают взор, излучая лаконичность и гармонию.

Начинающей мастерице лучше всего взяться за простую и легкую в работе схему, имеющую описание. Оно доступно разъяснит, что такое ажур, как создается, представит полный рисунок, что позволит решить, применим он к какой-либо вещи или нет.

На схемах всегда показаны в количественном выражении петли по горизонтальному ряду и ряды - по вертикальному. Это называется раппортом узора. Края ажурного полотна состоят из половины мотива рисунков.

Красивейшую схему имеют цветочные и геометрические орнаменты. С первого взгляда они ужасно сложные, но попробовав один раз связать, вы поймете, что сложность надумана вами, а результат потрясающий!

ажур спицами

Для каждого воздушного узора необходимо тщательным образом выбирать виды пряжи. Нити должны иметь ровную фактуру, без узелков, катышков. Стоит неправильно подобрать пряжу и в результате вы получите абсолютно не то, к чему стремились. Желательно не брать нитку темного оттенка - вы не сможете выразить всю рельефность рисунка.

По толщине пряжа для вязания должна соответствовать сезонам. Летние модели вяжут из легких акриловых, хлопковых, вискозных, льняных нитей. Зимняя одежда потребует мохер, кашемир, шерсть. Учтите, что ворсинки не должны быть длинными - этим вы перекроете рисунок полотна, а отверстия, создающие узор, не будут видны.

Вязание ажура для начинающих

Покупайте подходящую пряжу и начинайте творить. Начинающие рукодельницы должны начинать с более-менее простых ажуров. Что такое схема, вы знаете.

Этот рисунок идеален для джемперов, кофточек. Также прекрасно будет выглядеть палантин с таким орнаментом.

Раппортом в схеме являются шестнадцать петель + тринадцать + кромочная с каждой стороны, итого 31 петля. На рисунке отражены лишь лицевые ряды, каждый ряд изнанки вяжем изнаночными петлями.

ажур для начинающих

По схеме вяжите лицевые петли, потом накидочные, провязка двух петель идет одной, наклоняя в левую или правую стороны, 3 петли вяжутся одной лицевой.

Раппорт повторяется с ряда №1 по №36.

Схемы ажуров

Полотно выглядит потрясающе, особенный эффект достигается при работе с секционной пряжей. Связанный ажур спицами отлично смотрится в таких изделиях, как палантины, покрывала, детские пледы.

Результатом будет ажурное волнистое полотнище, которое прекрасно выглядит и с лицевой стороны, и с изнаночной. Кромка получается фигурной, что само по себе является плюсом - она не требует дополнительной обработки.

Схема составлена для лицевой стороны. Изнаночные ряды вяжите по рисунку, накид провязывается изнаночной петлей.

схема 1 волнистый рисунок

А в этой схеме - нежнейшие цветы - тюльпаны на ажурном фоне. Прекрасно впишутся в шали, накидки, болеро.

Количество петель постоянно меняется - за этим необходимо внимательно следить. Из одной петли набирается сразу семь, а затем они сходят на нет - таким образом и формируется бутончик.

"бутоны" узор схема 2

Умение вывязывать ажуры при помощи спиц является прекрасной возможностью для создания себе и близким уникальных и стильных предметов гардероба. Такую вещицу вы точно не увидите на "той девушке".