Актриса Людмила Зайцева: биография, личная жизнь, дата рождения, фильмография и фото

0
0

Актриса Людмила Зайцева, биография которой тесно связана с кинематографом, имеет звание народной артистки Российской Федерации. Она не только играла в различных спектаклях, но и снялась в более 50 кинолентах. Ее героини запомнились зрителям. Так, все полюбили Александру из фильма «Здравствуй и прощай», сержанта из кинокартины «А зори здесь тихие» и верную жену из киноленты «Кадкина всякий знает».

Детские годы

Актриса Людмила Зайцева, биография которой насыщена яркими событиями, родилась двадцать первого июня 1946 года в Краснодарском крае. Ее семья проживала в хуторе Восточном Усть-Лабинского района, но жила семья бедно. Воспитывала девочку мама, Ольга Ильинична.

Актриса Людмила Зайцева, биография

Образование

Еще в детские годы будущая актриса Людмила Зайцева (биография ее столь насыщена событиями, что невозможно описать в одной статье) мечтала о театральной карьере. Она любила заниматься творческими делами, посещала драматический кружок, не пропускала ни одного выступления самодеятельности, а еще занималась танцами.

После окончания школы переехала в столицу, чтобы поступить в театральное училище. Но все три попытки поступления в Школу-студию МХАТ для Людмилы Васильевны заканчивались каждый раз провалом. В промежутках между поступлениями она работала: была и уборщицей, и лаборанткой, и штукатуром.

Но все-таки будущая актриса Людмила Зайцева, биография которой всегда интересна зрителям, с четвертого раза смогла поступить в Щукинское училище. Его она успешно окончила в 1970 году.

Театральная карьера

Свою театральную карьеру актриса Людмила Зайцева (биография, семья, дети, фото – обо всем этом информация есть в данной статье) начала еще в 1965 году, когда пыталась поступить в какое-нибудь театральное училище. Так, она была зачислена во вспомогательный состав Рязанского театра для детей. Но пробыла в этом театре немного.

Актриса Людмила Зайцева, биография, личная жизнь

В 1976 году она начинает выступать на подмостках театра – студии киноактера.

Дебют в кино

В 1967 году актриса Людмила Зайцева, биография, личная жизнь которой всегда были интересны общественности и прессе, впервые снялась в кино. Роль в киноленте «История Аси Клячиной…» режиссера Андрея Кончаловского была всего лишь эпизодическая.

Актриса Людмила Зайцева, биография, семья

В центре событий этой киноленты показывается, как развивается любовь девушки, которая хромала, к молодому и симпатичному шоферу Степану. Но этот фильм вышел в прокат лишь только через двадцать лет.

Кинематографическая карьера

Всего в кинематографической копилке известной и очаровательной актрисы Людмилы Зайцевой насчитывается более 50 кинолент, где она играла разноплановые роли. Так, в 1972 году она снялась в трех кинолентах: «Здравствуй и прощай», «Печки-лавочки», где играла роль Людмилы, и «А зори здесь тихие», где она талантливо сыграла сержанта Кирьянову. Действие кинокартины «А зори здесь тихие» происходят в годы войны, когда небольшой взвод девушек борется с немецкими диверсантами.

Уже на следующий год талантливая актриса снимается еще в двух кинолентах: «По собственному желанию» и «Цемент», где играет роль Даши Чумаловой. В 1976 году она прекрасно сыграла роль жены в киноленте «Кадкина всякий знает». Главный герой возвращается домой, а по дороге ему подкидывают младенца, которого он и приносит с войны домой. Но все в деревне думают, что ребенок его. Так же думает и его жена Пелагея, которую играет Людмила Васильевна. Но, как выясняется, Кадкин даже не знает пола ребенка.

Запомнилась и пронзительная эпизодическая роль актрисы Зайцевой в киноленте «По семейным обстоятельствам». Главные герои не могут жить вместе, поэтому молодая семья, где уже есть маленький ребенок, решают разъехаться с тещей. Они начинают посещать все те квартиры, которые предлагаются для обмена. И однажды теща заходит в квартиру, где обменщица, которую и играет Людмила Васильевна, трогательно и печально рассказывает историю знакомства и совместного проживания с мужем, который теперь находится в больнице.

Особенно поразила и запомнилась актриса Зайцева зрителям в киноленте «Маленькая Вера» режиссера Василия Пичула. В этой кинокартине, которая вышла в прокат в 1988 году, она играет мать главной героини. Вера – непослушная дочь в семье, которая живет так, как ей нравится. Вот и своего жениха она приводит к родителям, которым он совсем не нравится. Веру не заботит, что будет завтра, ведь она живет одним днем, поэтому не желает учиться или работать.

Актриса Людмила Зайцева, биография, семья, дети

Но не только роли простых тружениц доводилось играть очаровательной и талантливой актрисе Зайцевой. Известно, что Людмила Васильевна играла и величественных особ. Так, в 1997 году в киноленте «Царевич Алексей» режиссера Виталия Мельникова она играет роль царицы Евдокии Лопухиной. В кинокартине рассказывается о том, как строились отношения Петра Первого с сыном Алексеем.

Начиная с 2000 года, в течение восьми лет актриса Зайцева снималась в известном и популярном телевизионном сериале «Тайны дворцовых переворотов», где играла племянницу Петра Первого. По сюжету фильма отношения со всеми родственниками у Екатерины Иоанновны Мекленбургской складывались особенно тяжело. Играла талантливая актриса и председателя исполкома в киноленте «Мечты идиота» режиссера Василия Пичули. Этот фильм вышел в кинопрокат в 1993 году.

Известно, что в 2009 году актриса Зайцева снялась в популярном телесериале «Ласковый май» режиссера Владимира Виноградова. В фильме рассказывается о том, как создавалась прославленная группа, и как проходило ее становление и развитие. В этой кинокартине талантливая актриса Зайцева сыграла роль бабушки продюсера и руководителя группы Андрея Разина.

Фильм «Здравствуй и прощай»

Но все-таки самой яркой стала роль Александры Ярмолюк в киноленте «Здравствуй и прощай» режиссера Виталия Мельникова. Эта кинокартина вышла в прокат в 1972 году. По сюжету фильма главная героиня Александра, которую как раз и играет Людмила Зайцева, биография которой тесно связана с кинематографом, живет в небольшом селе, где вместе с другими женщинами ездит на поле убирать урожай, трудится на ферме.

Актриса Людмила Зайцева, биография, личная жизнь, фото

Но в личной жизни Александры не все хорошо складывается. Ее муж, бросив семью, отправился в город, так как ему захотелось другой жизни. А Александра сама поднимает трех детей. Но в этом селе появляется новый участковый, которому нравится Александра, да и сама женщина к нему тоже тянется.

Съемки в сериале «Тихий Дон»

В 2015 году актриса Людмила Зайцева (биография, личная жизнь, фото – вся эта информация представлена вниманию читателя в статье) соглашается на съемки в многосерийной киноленте «Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка. В этом фильме рассказывается о казаке Григории Мелехове.

Актриса Людмила Зайцева, биография, семья, дети, фото

Он не может найти своего семейного счастья, так как мечется между двумя женщинами: Натальей и Аксиньей. Наталью засватали ему родители, она родила ему детей. И с ней бы у него была спокойная и размеренная семейная жизнь. Но он любит Аксинью и прощает ей все. Вот только она уже замужем. Поэтому и приходится им сбежать из дома. Но даже так они не находят своего счастья. И все это время ждет дома Григория его мать, Василиса Ильинична. Она заботится о его детях и жене. Мать Мелехова играет Людмила Васильевна.

Актриса Людмила Зайцева: биография, семья, дети

Еще в студенческие годы талантливая актриса познакомилась с актером Сергеем Миловановым. Она сразу же в него влюбилась. Как вспоминает об этом сама Людмила Васильевна, это была «сумасшедшая любовь». Но молодые люди расстались, так как Милованов пил.

Людмила Зайцева, биография

Замуж талантливая и очаровательная актриса Людмила Зайцева, биография, семья которой всегда были связаны с кино, вышла замуж за известного режиссера и сценариста Геннадия Воронина. Познакомились они на Алтае, где проходили съемки киноленты «Праздники детства». Он сразу же покорил Людмилу Васильевну своим характером и непохожестью на остальных. Детство, проведенное в детском доме, заставляло Геннадия Воронина постоянно отстаивать справедливость, бороться за нее.

Это мешало ему реализовываться. Поэтому он и стал болеть. Сначала просто болело сердце, затем случился инфаркт, а после и инсульт. В браке Людмила Васильевна прожила более тридцати лет, а в 2011 году она овдовела. В этом браке родилась прекрасная дочь Василиса, которая тоже стала актрисой.