Алла Баянова: биография, личная жизнь

0
0

Алла Баянова – известная эстрадная певица. Родилась она с мае 1914 года в городе Кишиневе (Молдавия). Не стало певицы в возрасте 97 лет. Рост Аллы составлял 173 см. По восточному гороскопу она была Тигром. По знаку зодиака – Тельцом. Талант этой женщины был поистине великим.

Алла Баянова

Биография Аллы Баяновой. Детство

С раннего возраста наша героиня была спокойным и послушным ребенком. Росла она в семье военного. Ее папа – Николай Баянов - был на фронте. В 1918 году, когда он вернулся домой, решил увезти свою семью в Париж. До этого он работал в опере. Он обладал баритональным басом, поэтому ему поступало множество интересных предложений и он никогда не сидел без дела. Музыкальное образование отец Аллы Баяновой получил у самого Котони в Риме.

После возвращения с войны отец продолжал выступать в оперных театрах родного Кишинева, а также в Одессе и Киеве (Украина). Он часто брал с собой дочь, что отчасти сыграло роль в ее выборе дальнейшей профессии. Без генов, конечно же, здесь также не обошлось. Алла Баянова переняла от отца все самое лучшее.

Во французской столице Алла училась в обычной школе, а в свободное время посещала учебное заведение для русских эмигрантов. Там она досконально изучала родной язык.

Дебютный выход на сцену

Когда Алла немного подросла, ее отец устроился на работу в небольшой ресторан под названием «Казбек». Именно там она впервые вышла на сцену. В небольшой постановке папа играл слепого мужчину, который всюду ходил с поводырем. На его роль как нельзя кстати подошла маленькая дочка – Алла Баянова.

Во время выхода на сцену отец должен был стучать палкой по полу, а другой опираться на девочку. Затем из его уст зритель должен был услышать композицию «Вечерний звон». Как только дело дошло до пения, маленькая Алла опередила мужчину, чем просто повергла в шок весь зал. После того как она завершила песню, зал долго аплодировал стоя и выкрикивал «Браво!»

Алла Николаевна

Именно тогда стартовала творческая карьера нашей героини. Она стала одно за другим получать предложения о сотрудничестве. Ее мама также была связана со сценой театра, работала балериной. Она долгое время не хотела давать согласие, чтобы ее дочь выступала.

Музыкальная карьера Аллы

Однажды Вертинский, услышав об этой талантливой девочке, решил ее послушать. После чего он пророчил ей большое будущее на сцене оперы. Мужчина сравнил Аллу с хор-птицей. Вертинский долгое время предлагал Баяновой перейти в "Большой Московский Эрмитаж". Сам он на тот момент работал в этом парижском ресторане.

Алла Баянова - оперная певица

Когда Алле было 15, родители решили переехать в Белград. Там девочка стала зарабатывать свои первые денежные средства. Также она периодически уезжала в Германию, где пела в ресторанах. Далее она стала гастролировать по странам Азии.

Во время одного из концертов Алла Баянова встретила супругов Лещенко. Несмотря на то, что Алла уже заключила выгодный контракт в Ницце, она приняла предложение о переезде в Бухарест. В этом городе Петр Лещенко помог молодой и талантливой Баяновой устроиться в «Павильон-Рюсс», где она выступала совместно с отцом.

Далее Алла была солисткой цыганского хора в местном баре. С его руководителем у Аллы с первых минут завязалась дружба, которая переросла в теплые чувства, а вскоре Жорж Ипсиланти стал ее супругом. Его романсы Алла Баянова исполняла в 30-е годы. Отношения пары длились недолго. После расставания девушка стала записывать свои композиции в одной из самых популярных польских студий звукозаписи.

Черно-белое фото Аллы

В 1940 году Николай Баянов оставил выступления из-за серьезных проблем со здоровьем. Алла на тот момент уже перешла в театр «Альгамера», где часто исполняла песни на русском языке. Именно по этой причине она однажды столкнулась с правоохранительными органами. Ее забрали под арест, вывезли из Бухареста из-за, по их мнению, агитацию Советского Союза. Через год девушку освободили.

Личная жизнь Аллы

Первая влюбленность Аллы произошла в возрасте 14 лет. На тот момент она была певицей в «Эрмитаже». Парень, который нравился нашей героине, был из княжеского рода, звали его Андреем. Как оказалось позже, чувства были взаимными и молодой человек просил руки и сердца девушки. Но официальное заключение брака они отложили до момента, когда Алле исполнился 17 лет. Эти три года казались вечностью для пары, так как они не могли дождаться своей свадьбы. Но это долгожданное событие осталось неисполненной мечтой. Андрей погиб в автокатастрофе.

Немного прийти в себя девушке помогла работа. Она полностью погрузилась в музыку. Во время гастролей, в Бейруте, у нее появился новый поклонник. Когда мама узнала, что за ее дочерью ухаживает шейх, в тот же миг запретила ей любое общение с этим мужчиной.

После этого Баянова вновь влюбилась. На этот раз ее избранником стал Жорж Ипсиланти. Мать также была против этих отношений, но девушка ослушалась ее. Однако после того, как Алла узнала о беременности, тут же сделала аборт. Затем парочке наперекор маме удалось тайно обвенчаться. Конец этому тандему пришел тогда, когда Баянова изменила Жоржу. Она встретила Сергея Виноградова, который и стал новым увлечением Аллы. После того как девушка созналась в своей ошибке Жоржу, тот ушел. Однако и с Сергеем ей построить длительный союз не удалось.

Алла на сцене

Следующий брак Аллы был корыстным. Так, она вышла замуж с целью покинуть Румынию. Однако чувствами к своему супругу она так и не воспылала. Вскоре они разошлись. Гражданство России ей удалось получить только в 1989 году.

После этого она больше не выходила замуж. Детей у Аллы также не было. После аборта ей был поставлен диагноз бесплодие.

Смерть певицы

Не стало этой замечательной женщины и талантливой певицы 30 августа 2011 года. Незадолго до этого ей диагностировали лейкоз.