Спесивая — это что такое: толкование слова

0
0

Как можно описать барыню? Это спесивая и холеная особа, которая не держала в руках ничего тяжелее веера. Но что обозначает слово "спесивая" и почему оно как нельзя лучше подходит для описания барыни? В этой статье рассказывается о толковании слова "спесивая", его этимологии, части речи. Также приведены синонимы.

Этимология и часть речи

Спесивая — имя прилагательное. Отвечает оно на вопрос "какая?": спесивая барышня, спесивая ухмылка, спесивая девушка. Это слово указывает на признак лица или предмета. В этом случае прилагательное употреблено в единственном числе и женском роде. Начальная форма — спесивый (мужской род).

Языковеды считают, что "спесивая" — это исконно русское слово. Произошло оно от существительного "спесь". Интересно то, как менялось значение этого слова. Сначала оно обозначало "успех", потом трансформировалось в "чувство достоинства успевшего", а далее обрело негативный оттенок — "повышенное самомнение".

Спесивая девушка с короной

Лексическое значение

После определения части речи можно перейти к толкованию слова "спесивая". Эту языковую единицу можно найти в толковом словаре Ушакова. Однако стоит помнить, что в словарях представлена лишь начальная форма прилагательного (в мужском роде).

  1. Тот, который имеет много спеси (повышенного самомнения). Спесивая барышня гордо посмотрела на бедняков и брезгливо отвела взгляд.
  2. Имеющий надменный вид. Спесивая посетительница потребовала книгу жалоб и предложений, чтобы выразить там свое возмущение.
  3. Любящий чваниться. Спесивая девочка отказалась есть овощной суп, она потребовала купить торт.

Стоит отметить, что прилагательное спесивая может употребляться как с одушевленными, так и с неодушевленными существительными: спесивая дама — спесивая насмешка.

Спесивая ухмылка

Синонимы к слову

"Спесивая" — прилагательное, которое чаще всего встречается в разговорной речи и художественных произведениях. Если оно встречается в тексте слишком часто, лучше заменить его синонимом. К "спесивой" можно подобрать следующие синонимы.

  • Барская. Ваша барская линия поведения неприемлема, ведите себя попроще.
  • Кичливая. Моя кичливая соседка считает себя самой лучшей.
  • Высокомерная. В зал вошла высокомерная гостья и брезгливо посмотрела на стол.
  • Напыщенная. Да разве такая напыщенная девочка может кому-то нравиться?

"Спесивая" — это прилагательное, которое достаточно часто употребляется в речи. Оно обладает негативным оттенком значения и указывает на особу, которая слишком гордится собой, считает себя лучше других и свысока смотрит на окружающих.