Анализ крови на бета-ХГЧ в Ростове: стоимость и показания

0
0

Беременность - важнейший период в жизни будущей мамы. Как узнать о беременности на ранних сроках? Анализ крови на бета-ХГЧ - самый точный способ подтвердить интересное положение уже через несколько дней после зачатия. Давайте разберемся, что такое ХГЧ, зачем его исследовать, где в Ростове-на-Дону можно сдать анализ крови на этот гормон беременности и сколько это стоит.

Женщина-врач держит пробирки с анализами крови на ХГЧ беременной пациентки.

ХГЧ - что это и зачем его исследовать

ХГЧ или хорионический гонадотропин человека - это гормон, который вырабатывается плацентой и внешней оболочкой плода (хорионом) на ранних сроках беременности. Он регулирует выработку других важных гормонов (прогестерона и эстрогенов), которые обеспечивают нормальное развитие и вынашивание беременности. Без ХГЧ невозможно развитие и сохранение беременности.

По химической структуре ХГЧ представляет собой белок, состоящий из двух частей - альфа- и бета-субъединиц. Именно бета-субъединица ХГЧ является уникальным маркером именно беременности. Уровень этой субъединицы начинает резко расти уже на 6-8 день после зачатия ребенка.

Динамика ХГЧ при нормальной и осложненной беременности

При нормально протекающей беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа на ранних сроках, а пик концентрации гормона приходится на 10-12 неделю беременности. После этого уровень ХГЧ плавно снижается.

Если же наблюдаются отклонения в динамике этого показателя - либо слишком быстрый рост, либо наоборот отставание от нормы, - это может указывать на различные осложнения, такие как угроза выкидыша, хромосомные аномалии плода, внематочная беременность.

Виды анализов на ХГЧ. Когда сдавать тест

Определить уровень ХГЧ можно как в моче, так и в крови. Однако анализ крови считается более точным методом, поскольку концентрация гормона в крови растет быстрее, чем в моче.

Существует несколько разновидностей анализа крови на ХГЧ:

  • Общий ХГЧ - определяется общий уровень гормона;
  • Свободный ХГЧ - определяется только уровень бета-субъединицы, специфичной для беременности.

Рекомендуется сдавать анализ крови на ХГЧ если:

  • Есть подозрение на беременность, но тесты дают отрицательный результат;
  • Наблюдается задержка менструации;
  • Необходим контроль течения беременности, особенно на ранних сроках;
  • Проводится лечение бесплодия и ЭКО;
  • Есть подозрение на гормональные нарушения или опухолевые заболевания.

Подготовка к сдаче анализа

Анализ крови на ХГЧ можно сдавать как натощак, так и после небольшого перекуса. Особой подготовки не требуется. Перед сдачей анализа рекомендуется воздержаться от курения в течение 1-2 часов. Обязательно нужно предупредить лаборанта о приеме каких-либо лекарственных препаратов.

Показатели ХГЧ в норме и при патологии

У небеременных женщин и мужчин в крови также присутствует небольшое количество ХГЧ. Однако это базальный уровень, необходимый для поддержания гормонального баланса. Резкое и значительное повышение концентрации ХГЧ может указывать на различные патологические состояния.

Референсные значения ХГЧ для небеременных

Для женщин нормальным считается уровень общего ХГЧ до 10 МЕ/мл в крови. Для мужчин физиологическая норма - до 5 МЕ/мл.

Значительное превышение этих показателей у небеременных может указывать на развитие опухолевых заболеваний или гормональные нарушения. В этом случае необходимо проведение дополнительного обследования и консультации онколога или эндокринолога.

Нормальный уровень ХГЧ по срокам беременности

При нормально протекающей беременности уровень ХГЧ соответствует сроку беременности и удваивается каждые 48-72 часа на ранних сроках. В таблице приведены ориентировочные значения ХГЧ в норме на различных сроках беременности:

3 недели 100-2000 МЕ/мл
4 недели 1000-10 000 МЕ/мл
5-6 недель 10 000-100 000 МЕ/мл
7-8 недель 20 000-200 000 МЕ/мл
9-12 недель пик, затем снижение

Отклонения в анализе: что они означают

Отклонения фактических показателей ХГЧ от приведенных выше референсных значений могут указывать на различные осложнения беременности или патологические состояния:

  • Заниженный по сроку беременности уровень ХГЧ - возможны угроза прерывания беременности, внематочная беременность, хромосомные аномалии плода;
  • Завышенный уровень ХГЧ - вероятна многоплодная беременность, патология плаценты, опухолевые заболевания у женщины.

Для постановки точного диагноза необходима консультация гинеколога, дополнительные обследования и динамический контроль за уровнем ХГЧ каждые 2-3 дня.

хгч ростов

Где в Ростове-на-Дону сдать анализ крови на ХГЧ

В Ростове-на-Дону представлено большое количество диагностических центров и лабораторий, где можно сдать анализ крови на ХГЧ. Мы составили рейтинг самых популярных из них.