Школа 2113 года - образование будущего

0
0

В наше время школа должна соответствовать вызовам будущего. Школа No 2113 в Москве - пример современного образовательного учреждения, которое готовит учеников к жизни в новом мире.

История и описание школы No 2113

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа No 2113» было основано 29 сентября 2014 года в результате реорганизации и слияния нескольких образовательных учреждений и детских садов Южного округа столицы.

Учредителем школы является Правительство Москвы в лице Департамента образования города. Школу возглавляет директор Ирина Петровна Ткач.

Образовательное учреждение располагается в Южном административном округе Москвы по адресу: Дорожная улица, дом 22А. Здесь обучаются около 1500 учеников.

ГБОУ ШКОЛА No 2113 обеспечивает обучение по следующим направлениям:
  • основная образовательная программа дошкольного общего образования;
  • основные общеобразовательные программы;
  • дополнительные образовательные программы.

Также школа организует и проводит различные интеллектуальные, творческие и спортивные мероприятия для учеников. На базе учреждения проходит государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах.

Портрет учительницы лет 40 в красном пиджаке перед классом.

Инновационные подходы в обучении

Несмотря на то, что школа No 2113 была основана сравнительно недавно, в ней активно внедряются современные подходы к образованию.

Большое внимание уделяется применению цифровых технологий в учебном процессе. Кабинеты оснащены компьютерами, проекторами, интерактивными досками. У учеников и преподавателей есть доступ к сети Интернет.

Популярность набирают уроки в формате STEM-образования - междисциплинарного подхода к обучению естественным наукам и точным дисциплинам. Ученики решают практические кейсы, занимаются проектами, экспериментируют.

Большую роль в образовательном процессе играет проектная деятельность. Школьники готовят индивидуальные и групповые проекты на актуальные темы. Это развивает их творческие и исследовательские навыки.

Мы стремимся дать нашим ученикам не только академические знания по предметам, но и важные жизненные компетенции, - говорит директор школы Ирина Петровна Ткач. - Умение работать в команде, креативно мыслить, находить нестандартные решения, эффективно презентовать свои идеи - это то, что пригодится им в будущем.

Сильные стороны школы

За короткий срок своего существования школа No 2113 школа 2113 завоевала популярность благодаря ряду сильных сторон.

Во-первых, это высокопрофессиональный коллектив педагогов. Многие учителя имеют ученые степени, публикуют научные работы, повышают квалификацию. Они являются наставниками для молодых коллег.

Во-вторых, в школе уделяется большое внимание индивидуальной работе с каждым учеником. Преподаватели выявляют сильные и слабые стороны ребят, помогают раскрыть их потенциал.

Кроме того, образовательное учреждение располагает современной материально-технической базой: просторные, светлые классы, новое оборудование, библиотека, столовая, спортзалы. Это создает комфортные условия для учебы.

Неудивительно, что выпускники школа 2113 показывают высокие результаты на государственной итоговой аттестации, поступают в престижные вузы. А школьные команды завоевывают призовые места на олимпиадах и различных соревнованиях.

Пятеро школьников за проектом по робототехнике в солнечном классе.

Школа будущего

Несмотря на достигнутые успехи, руководство и коллектив ГБОУ школа 2113 не собираются останавливаться на достигнутом. Они ставят перед собой амбициозные планы дальнейшего развития.

В ближайшие годы планируется расширить спектр образовательных программ, особенно в сфере цифровых технологий. Это позволит еще лучше подготовить учеников к реалиям современного мира.

Также запланирована модернизация материально-технической базы: закупка новых компьютеров, создание медиалабораторий, оснащение интерактивным оборудованием.

Руководство школы намерено привлекать лучших педагогов и устанавливать партнерские связи с ведущими научными и образовательными организациями. Это позволит расширить возможности для профессионального роста учителей и талантливых учеников.

Расширение международного сотрудничества

В планах руководства школы No 2113 - наладить тесное международное сотрудничество с зарубежными партнерами.

В частности, ведутся переговоры о реализации совместных образовательных программ и стажировок для учителей и учеников в ведущих университетах Европы, Азии и Америки.

Также обсуждается возможность приглашения иностранных преподавателей для чтения лекций и проведения мастер-классов по передовым направлениям науки и техники.

Руководство школы рассчитывает, что международное сотрудничество позволит перенять лучший зарубежный опыт и адаптировать его для российской системы образования.

Вызовы на пути развития

Несмотря на амбициозные планы, школе No 2113 предстоит решить ряд непростых задач на пути дальнейшего развития.

Одной из главных проблем является нехватка финансирования для реализации масштабных проектов по модернизации и расширению материально-технической базы.

Кроме того, существует высокая конкуренция за привлечение лучших педагогических кадров в условиях их общего дефицита.

Еще одним серьезным вызовом являются быстрые темпы обновления технологий и знаний. Школе приходится постоянно адаптировать учебные программы, чтобы они соответствовали актуальным требованиям.

Перспективы трансформации образования

Мировые тренды в сфере образования диктуют необходимость его кардинальной трансформации для соответствия потребностям будущего.

В частности, все большее значение приобретают гибкие образовательные траектории, позволяющие ученику выстраивать индивидуальную программу обучения.

Также активно развивается концепция «обучения в течение всей жизни», подразумевающая постоянное саморазвитие и освоение новых навыков.

Большие перспективы открывает внедрение дистанционных форматов обучения и смешанного очно-дистанционного подхода. Это позволит сделать образование более доступным.

Новые горизонты для школы

Руководство и коллектив школы No 2113 осознают необходимость дальнейшей трансформации учебного процесса для соответствия глобальным трендам.

В планах - внедрение обучающих онлайн-курсов и разработка собственных цифровых образовательных продуктов.

Также будут реализованы программы по развитию гибких навыков у учеников: креативного мышления, эмоционального интеллекта, управления временем.

Решение этих амбициозных задач позволит школе No 2113 занять достойное место среди наиболее передовых образовательных учреждений.