Эффективные способы, как снять защиту от записи

0
0

Компьютер для современного человека является центром развлечений. В нем есть все: фотографии, видеоролики, кинофильмы, игры и прочий полезный софт. Но порой пользователи сталкиваются с распространенной проблемой - диск защищен от записи, поэтому данные на нем нельзя редактировать, а также нельзя располагать новые файлы. Подобное с жестким диском может случиться после восстановления системы. В таких случаях полезно иметь представление о том, как снять защиту от записи. На первый взгляд это очень сложное задание, но при детальном изучении каждый пользователь может сделать это самостоятельно.

как снять защиту от записи

Как снять защиту от записи с жесткого диска компьютера

  1. Работа по снятию защиты от записи начинается с выбора диска, который защищен (например, это диск D). На него требуется навести курсор и кликнуть правой кнопочкой мыши. В появившемся меню выбрать пункт "Свойства".
  2. В появившемся меню требуется выбрать пункт "Безопасность". В появившемся окне есть две кнопки, нам потребуется нижняя под названием "Дополнительно".
  3. В открывшемся окне жмем на первую вкладку под названием "Разрешение". В новом окне выбираем учетную запись пользователя и жмем "Изменить разрешение".
  4. В новом окне требуется нажать кнопку "Изменить", предварительно поставив галочку напротив пункта "Полный доступ". Нажатие кнопки "Ок" начнет процесс преобразования. После этого можно работать с диском в полноценном режиме. Как видим, способ, как снять защиту от записи, достаточно прост.

Первый способ снятия защиты от записи с флешки

снятие защиты от записи с флешки

Снятие защиты от записи с флешки производится немного другим способом. Первое, на что следует обратить внимание, это на конструкцию флеш-карты. На ней должен иметься переключатель. Он располагается на одной из сторон флешки, его размеры очень маленькие, поэтому не всегда пользователи обращают на него внимание. Переключатель может находиться в крайнем верхнем или в крайнем нижнем положениях. В одном режиме флешка полностью защищена от редактирования данных, в другом - ее можно редактировать и форматировать.


снять защиту от записи на флешке
Второй способ снятия защиты от записи с флешки

Если же переключение переключателя не дало положительных результатов, то снять защиту от записи на флешке можно еще одним способом. Для этого флешку нужно подключить к компьютеру или ноутбуку. Зайдя в меню "Мой компьютер", на иконке флешки нужно нажать правую кнопку мыши для отображения контекстного меню. В нем требуется выбрать пункт "Свойства" и нажать на него левой кнопкой мышки. В появившемся окне нужно выбрать вкладку "Доступ" и выбрать пункт "Расширенная настройка". В открывшемся окне выбирается пункт "Открыть общий доступ" и нажимается кнопка "Ок". После проведенных действий данные на флешке можно форматировать.

защита от записи жесткого диска
Возможная причина защиты диска от записи

Выбирая способ, как снять защиту от записи, пользователь должен знать, что возможно защита связана с неполадками компьютера, а именно с неправильной работой микропроцессора диска. Для исправления неполадок требуется специальная программа. Человек, плохо разбирающийся в программном обеспечении, самостоятельно вряд ли сможет восстановить диск. Этот способ, как снять защиту от записи, достаточно сложен и требует грамотного подхода и знаний параметров флеш-карты.