Температура у ребенка без симптомов – что делать?

0
0

Температура – это природная реакция организма на вирусное заболевание. Чем лучше иммунитет ребенка, тем она будет выше. При температуре малыш борется с вирусом, поэтому важно не сбивать ее, если показания на градуснике меньше 38,5 °C.

Температура у ребенка без симптомов простуды – что это значит?

Если при повышенных показаниях термометра у малыша есть кашель, насморк или другие признаки заболевания, тогда диагноз понятен. Как распознать, какое заболевание у отпрыска, если температура у ребенка без симптомов простуды? Такое явление может возникать при:

  1. Кори и ветрянке. Дети с хорошим иммунитетом нередко переносят эти вирусные инфекции без каких-либо дополнительных признаков. В данном случае сразу сбивать температуру не надо. Если же градусник покажет выше 39 °C, тогда стоит дать малышу жаропонижающий препарат.
    температура у ребенка без симптомов
  2. Перегреве. Температура у ребенка без симптомов нередко возникает у грудничков. У малышей еще плохо налажен процесс терморегуляции, и излишняя одежда или чрезмерный обогрев помещения могут "нагнать" температуру тела. У ребят постарше перегрев также возможен, если находиться длительное время на солнце без головного убора. Для устранения жара необходимо раздеть ребенка и предлагать ему пить много жидкости.
  3. Температура у ребенка без симптомов (термоневроз) может наблюдаться при слабой нервной системе. Возможно, что причина в факторах, которые окружают малыша, например, в громких звуках или слепящем свете. Чтобы наладить состояние отпрыска, родителям необходимо устранить раздражители и обратиться к врачу. Доктор направит на сдачу анализов мочи и крови, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов. Если они отсутствуют, то врач назначит седативные препараты.
  4. Аллергии. У ребенка может наблюдаться реакция на аллерген, например, на лекарственные препараты. Необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения.
    температура понос и рвота у ребенка
  5. Проведение плановой прививки. В таком случае показания градусника повышаются из-за реакции на введенную вакцину, что является нормой. При температуре выше 39 °C можно поставить свечу с жаропонижающим эффектом.

При каких заболеваниях возникает температура, понос и рвота у ребенка?

Если у малыша повышается температура, родителям необходимо понаблюдать за ним на предмет других признаков плохого самочувствия. Температура, понос и рвота у ребенка могут свидетельствовать о следующих заболеваниях:

  1. Инфекционных (скарлатина, краснуха, грипп).
  2. Кишечных (гастроэнтерит).
  3. Пищевом отравлении.
  4. Повышении уровня ацетона.
  5. Менингите.
  6. Ротавирусной инфекции.
    понос и температура у ребенка

Что делать?

Понос и температура у ребенка могут возникнуть и при смене климата, так как малыш попадает в новую среду, пьет другую воду и ест пищу, которая отличается от домашней еды. Температура у ребенка без симптомов не является поводом для паники. Родителям необходимо до прихода врача предлагать малышу большое количество жидкости и не давать никаких лекарств. Благодаря этому вы поможете ему избежать обезвоживания, а доктору – поставить верный диагноз.