Шесть советов о том, как ставить свечи в церкви

0
0

Огонек веры символизирует каждая свеча, зажженная в храме. Пламя ее становится не просто физическим процессом окисления материалов, составляющих фитиль и воск, - в нем присутствует Благодать. В день Святой Пасхи оно обретает особые свойства и не обжигает, но в другое время его значение также велико.

Зачем нужно это знать

Человек невоцерковленный часто стремится душой к утешению. Но в те моменты жизни, когда он переживает горе, с ним нередко происходит конфуз. Он иногда не знает, как ставить свечи в церкви, и очень этого стесняется. К сожалению, почти в любом храме найдется излишне ревностный поборник правильности исполнения обрядов.

как ставить свечи в церкви
Своими замечаниями он может усугубить чувство неловкости, испытываемой теми, кто приходит сюда нечасто. Разговор о греховности такого поведения особый, ведь именно так проявляется гордыня. Увы, перевоспитывать таких «радетелей», как правило, сложно, но дать совет новым прихожанам о том, как ставить свечи в церкви, можно и нужно.

Совет первый – об одежде

Дабы не провоцировать замечаний, одеться следует подобающим образом. Женщинам – покрыть голову, закрыть руки, юбка должна быть ниже колен. Крайне нежелательно применение косметических средств. Требования для мужчин менее строги, однако все же экстравагантности следует избегать.

Совет второй – как правильно войти в храм

Приходить в храм, коль скоро такое решение принято, лучше не тогда, когда это удобно, а до начала службы. Зайдя в него, следует трижды перекреститься, затем купить свечи. Сейчас самое время их поставить.

Совет третий – за здравие или за упокой?

ставить свечу в церкви

У А. П. Чехова есть смешной рассказ о старушке, которая все время путала, за кого как молиться. Чтобы такого не случалось, лучше заранее продумать, сколько понадобится свечек. Можно обойтись и двумя: одну – за живых, другую – за усопших. Определить, куда ставить свечи в церкви по каждому из этих поводов, несложно. Основных форм у подсвечников две - круглые и прямоугольные. В первые ставят свечи за здравие, во вторые – за упокой.

Совет четвертый - как ставить свечи в церкви

Особых правил, строго расписывающих, то, как ставить свечу в церкви, не существует. Это делать можно или правой, или левой рекой. Главное - не торопиться. Нужно вкладывать в это действие веру, надежду и любовь. Если подсвечник наполнен песком, то все очень просто. Если же он металлический, то низ свечи следует прогреть внизу, предварительно воспламенив ее от лампады или других, уже горящих, фитилей. Проделывать это можно не только перед службой, но и во время нее. Нужно только не мешать молиться другим прихожанам.

куда ставить свечи в церкви

Совет пятый - на случай, если свечу некуда поставить

Бывает так, особенно в престольные праздники, что все подсвечники заняты. Как ставить свечи в церкви в этом случае? Ни в коем случае не нужно беспокоиться по этому поводу, а тем более сердиться. Свечу надлежит просто положить на край подсвечника или поблизости от него. Ее обязательно поставят другие верующие или служки, как только место освободится. Останется только порадоваться, что в храме так много прихожан, а их вера столь крепка.

Совет шестой – делать как все

Рекомендация эта касается не только того, как ставить свечи в церкви, но и вообще всего поведения в храме. Большинство прихожан, в том числе упомянутые выше радетели за чистоту веры, не имеют теологического образования, и знают в лучшем случае лишь основные положения службы. Поэтому в том случае, если замечание все же последовало, обижаться на него не нужно. Лучше всего поблагодарить столь просвещённого человека и выразить радость по поводу полученных знаний. Именно такая реакция характеризует тех, кто вник в самую сущность Православия.

Храни вас Бог!