Ресурсы Мирового океана: их виды и значение

0
0

Сейчас, когда на всей планете происходят глобальные перемены, Мировой океан в жизни человечества, как никогда ранее, играет огромную роль. Ведь в нем заключены такие богатства, которые при рациональном использовании и обеспечении их воспроизводства, практически бесконечны.

ресурсы мирового океана
При правильном подходе ресурсы Мирового океана могут обеспечить промышленность необходимым сырьем, а растущее огромными темпами население планеты – едой и пресной водой, спасти от энергетического кризиса. Все его неисчерпаемые богатства делятся на несколько типов.

Ресурсы Мирового океана: их основные виды

1. Морская вода. Это первый и основной ресурс. Во-первых, она выделяет 75 важных химических элементов (бром, калий, магний, уран и другие). От всей добычи поваренной соли в мире доля, полученная из океанских вод, составляет 33%. Также они являются источником некоторых металлов (в том числе серебра и меди), необходимых для промышленности. Кроме того, из воды морской можно получать пресную. А это немаловажно, если взять во внимание ее дефицит во многих жарких странах.

минеральные ресурсы мирового океана
2. Минеральные ресурсы Мирового океана. Это не только то, что находится непосредственно в его водах, а и то, что спрятано в недрах. На дне океана лежит много полезных ископаемых. Некоторые из них – платину, золото, а иногда и драгоценные камни - воды вымывают на побережья континентов. Огромные подводные равнины Мирового океана покрыты преимущественно железомарганцевыми конкрециями. Они представляют собой смесь из множества металлов: кобальта, титана, никеля, ванадия, меди. Но преобладает среди них, конечно же, марганец и железо.

3. Энергетические ресурсы Мирового океана. Это температурный режим и движение его вод. В данное время продолжается освоение энергии отливов и приливов, начатое еще в Средние века, разрабатываются учеными проекты по самому целесообразному использованию энергии течений, волн и прибоев.

4. Топливные ресурсы Мирового океана. В недрах его в большом количестве сформировались и скопились залежи нефти, каменного угля и природного газа. Эти горючие ископаемые являются самыми широко используемыми видами топлива в современном мире.

природные ресурсы мирового океана
Потребность в них большинства стран возрастает с каждым днем, так как не все регионы обеспечены ими в равной степени. Проведенные геологоразведочные работы показали, что именно дно Мирового океана может служить основным источником добычи газа и нефти.

5. Природные ресурсы Мирового океана. Общий объем его биомассы, состоящей из водорослей и животных, - 35 млрд. тонн. Этого достаточно для пропитания 30 млрд. человек. Чтобы пищевые ресурсы Мирового океана оставались неистощимыми, их нужно очень бережно использовать, ни в коем случае не превышать максимальный предел вылова рыбы, ластоногих и китов. Один из способов повысить его биологическую продуктивность – искусственно разводить живые организмы в прибрежных зонах.

Дополнительное значение Мирового океана

Он служит не только кладезем всевозможных ресурсов, а и дорогой, соединяющей целые континенты. Большинство перевозок, совершаемых между странами, обеспечивает именно морской транспорт. Также физические и химические свойства океанских вод, влияние населяющих их живых организмов, способствуют переработке почти всех поступающих в него отходов, тем самым поддерживаются экосистемы планеты.