О чем может рассказать коричневая моча?

0
0

Моча - это одна из немногих вещей, на которую чаще всего обращает внимание та категория граждан, которая заботится о своем здоровье. Действительно, ее запах, консистенция, а также цвет являются первыми предвестниками опасных инфекций и заболеваний. Более того, эта жидкость даже может рассказать не только обо всем вашем рационе за день, но и о том, употребляли ли вы алкогольную продукцию. Специалисты утверждают, что в норме в течение всего дня моча может менять свой цвет от светло-желтого до янтарного, но при этом в ней не должны наблюдаться посторонние примеси и неприятный резкий запах.

коричневая моча
Коричневая моча. Что влияет на ее цвет?

Чаще всего на изменение окраски этой жидкости влияют как пигменты, содержащиеся в пище (бобовые, свекла, ягоды и т.д.), так и лекарственные препараты. Важно отметить, что в последнем случае изменение цвета должно быть подробно описано в инструкции к таблеткам. В противном случае придется нанести визит к специалисту. Если ваша моча изменила цвет на розовый, синий или зеленый, не стоит пугаться, что вы серьезно заболели, наверняка всему виной:

  • антибиотики;
  • противоопухолевые препараты;
  • слабительные средства.

Коричневый цвет мочи. Естественные причины

коричневый цвет мочи
Современная медицина позволяет в кратчайшие сроки выявить причину необычных симптомов. Следовательно, больной может не волноваться лишний раз из-за капризов своего организма. Пациенты очень часто сталкиваются с такой проблемой, как коричневая моча. Для более точного определения причины в этом случае потребуется детально описать оттенок, а еще лучше показать врачу анализ. Так жидкость может обладать оттенком пива или чая, быть грязновато-мутной и т.д.

  1. В любом случае злоупотребление в течение дня черным чаем, а также бобовыми культурами всегда приводит к изменению цвета жидкости на более темный оттенок.
  2. С другой стороны, прием слабительных препаратов, в частности на основе сены, неминуемо влечет к потемнению мочи.
  3. Регулярная жажда и редкое мочеиспускание зачастую придают светло-коричневый оттенок. В этом случае следует пересмотреть свой рацион в целом, убрать излишне соленые продукты и постараться пить несколько больше негазированной простой воды.

Коричневая моча. Патологические проблемы

  • В первую очередь, к подобным проблемам относится нарушение основных функций печени. К примеру, при таком заболевании, как цирроз, коричневая моча имеет место быть, так как темные пигменты в виде билирубина оказывают на нее самое непосредственное влияние. Кроме того, еще одним важным симптомом данного заболевания является образование желтой пены при встряхивании пузырька с анализами.
  • Поражение почек. Твердые включения в почках при мочекаменной болезни негативно воздействую на ткани, что в свою очередь провоцирует попадание крови в продукты жизнедеятельности.
    моча коричневого цвета
  • Поликистоз.
  • Онкология.
  • Инфекционные заболевания. Моча коричневого цвета, как правило, свидетельствует о цистите, уретрите и некоторых иных инфекциях.

Заключение

В любом случае при изменении цвета продуктов жизнедеятельности следует без промедлений сдать все анализы и обратиться к специалисту. Помните, чем раньше врач выявит истинную причину, тем быстрее начнется лечение.