Прыщи на спине у мужчин: от чего появляются и как с ними бороться

0
0

Многие люди, не зависимо от возраста и пола, страдают от возникновения прыщей на плечах и спине. Чаще всего эта проблема беспокоит подростков и мужчин. Для подростков это явление находится в рамках нормы, так как в этом возрасте в  

прыщи на спине у мужчин
организме происходят гормональные изменения, которые могут вызывать сыпь. А вот если прыщи на спине у мужчин появляются, тогда следует обратить внимание на состояние здоровья.

Причины появления прыщей на спине

Появление мелкой крапивной сыпи указывает на наличие аллергии. В таком случае нужно проконсультироваться с аллергологом, и он подскажет, как решить эту проблему. Когда прыщи на спине у мужчин более крупные и неравномерные, никак не связанные с аллергией, причина может заключаться в несбалансированности уровня мужских гормонов андрогенов, а точнее, в его резком повышении. Но это также не единственная причина постоянной сыпи на спине. При такой неприятной проблеме нужно пройти обследование у дерматолога, эндокринолога и гастроэнтеролога, так как прыщи на спине у мужчин могут указывать на наличие весьма серьезных заболеваний. Если сыпь на спине долго не проходит, умножается и носит хронический характер, возможно нарушение работы потовых и сальных желез или протекании в организме соматических болезней.

Болезни и нарушения в организме, при которых возможно появление сыпи на спине
как бороться с прыщами на спине

Если на спине мужчины появилась сыпь, это может говорить о том, что в организме есть определенные нарушения:

  • Существует скрытая болезнь позвоночника (если сыпь расположена вдоль него).
  • Беспокоит межреберная невралгия (когда сыпь находится в области ребер).
  • Развивается патология в мочевыделительной системе.
  • Имеет место дисфункция желудочно-кишечного тракта, сопровождаемая запорами или дисбактериозом, которая может привести к интоксикации. В этом случае организм выводит токсины через кожу, вызывая ее инфицирование, потому она воспаляется.
  • Неправильная работа эндокринной системы, в результате чего изменяется гормональный фон.
  • Вызванная неумеренным употреблением алкоголя и никотина интоксикация организма, пагубно влияющая на работу печени.

Несколько советов для предотвращения появления новых прыщей на спине

О том, как бороться с прыщами на спине, к сожалению, знают не все, кто столкнулся с данной проблемой. Вот несколько советов, благодаря которым можно уменьшить сыпь или вовсе от нее избавиться.

как избавится от прыщей на спине и плечах
1. Если прыщи на спине у мужчин появились вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта, следует поменять свой рацион и исключить из него тяжелую и вредную пищу. Также нельзя употреблять кофе, газированные напитки, алкоголь. Нужно заменить их свежими соками, компотами, чаем, водой без газа, которые рекомендуется употреблять в количестве двух литров за день. При этом будет полезно выпивать натощак утром стакан кипяченой воды комнатной температуры. Такая процедура хорошо очищает кишечник от пищи, которая застоялась во время сна.

2. Специалисты рекомендуют принимать витамины Е, С и А, оказывающие благотворное влияние на состояние кожи.

3. Если вы не знаете, как избавиться от прыщей на спине и плечах, которые появляются преимущественно в зимнее время, то следует задуматься о смене стиля одежды. Ведь обтягивающая синтетическая одежда тесно контактирует с кожей и может провоцировать возникновение сыпи. В таком случае нужно заменить ее на более просторные, сделанные из натуральных материалов вещи.

4. Нужно тщательно очищать кожу, ввиду повышенной активности сальных желез. Это можно делать не только в салоне, но и в домашних условиях. Просто надо увеличить количество водных процедур и при этом пользоваться средствами для жирной кожи. После душа рекомендуется протирать кожу специальными отварами, мазями, антисептиками, пользоваться примочками, масками, компрессами.