Что делать, если появилась сыпь на спине?

0
0

Многие люди периодически сталкиваются с такой проблемой, как сыпь на спине. Она может быть вызвана различными факторами. Совершенно ясно только одно: данный недуг вызывает значительный дискомфорт (особенно в летний период времени), способствует формированию комплексов. Зачастую на пляже человеку неудобно раздеваться, если он выглядит не лучшим образом. Но способов лечения существует множество, и их стоит активно применять.

сыпь на спине

Сыпь на спине: причины

Появиться сыпь может в любом возрасте. Чаще всего ее возникновение сопряжено с некоторой гормональной перестройкой в организме, например, у женщин - в период беременности и климакса, а у детей - при половом созревании. Тогда можно говорить о том, что это временное явление, которое стоит просто переждать. Порой мелкая сыпь на спине может свидетельствовать о наличии аллергической реакции на косметические средства и даже на одежду. Если майка тесно облегает тело и при этом выполнена из синтетического материала, то реакция кожи на такие условия будет неоднозначной. В редких случаях такая проблема выступает симптомом развития эндокринных заболеваний или нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Не стоит забывать и о таком факторе, как наследственность, когда по генетическому признаку кожа восприимчива к воздействию агрессоров.

Сыпь на спине: что делать?

мелкая сыпь на спине

Итак, не нужно ждать дальнейшего распространения покраснений, прыщиков и прочего, следует немедленно обратиться за помощью к дерматологу. Квалифицированный специалист поможет установить истинную причину и назначит адекватное лечение. Ведь если избавляться лишь от симптомов болезни, то есть непосредственно от высыпаний, то существует риск рецидивов. Чтобы окончательно устранить недуг, придется провести комплексное обследование и качественное лечение. Доктор назначит медикаменты и даст необходимые рекомендации. С этих пор вам нужно постоянно следить за состоянием кожи, принимать душ не менее двух раз в день, обрабатывать пораженную область раствором марганцовки, тщательно подбирать гардероб. На некоторое время лучше отказаться от использования геля для душа, заменив его дегтярным мылом. Запах, конечно, специфический, но результат того стоит.

Сыпь на спине? Помогут народные методы!

сыпь на спине у ребенка

Приверженцы нетрадиционных способов лечения выступают за натуральные продукты. Они считают, что некоторые природные средства помогут не хуже специальных мазей и таблеток. Данные способы бывают актуальны, например, когда возникает сыпь на спине у ребенка, ведь его не хочется раньше времени приучать к химикатам. В этом случае в качестве лосьона можно использовать спиртовую настойку календулы. Прекрасно сказывается на состоянии кожи теплая ванна с добавлением отвара трав: ромашки, шалфея или зверобоя. Также необходимо уделить особое внимание системе питания, так как высыпания могут быть связаны с интоксикацией организма. Тогда начинаем программу очищения кишечника от шлаков, подбираем качественные продукты, исключаем соленые, острые и сладкие блюда, полностью отказываемся от кофе и алкоголя.