Что такое эрозия шейки матки. Профилактика и лечение

0
0

Эрозия шейки матки выражается, как правило, в повреждениях слизистой и ее дефектах. Классическое заболевание в чистом виде встречается очень редко, а сам его процесс длится сравнительно недолго – от 10 до 14 дней.

эрозия шейки матки

Особенности протекания заболевания

Чаще всего бывает так, что название "эрозия шейки матки" употребляют для обозначения другого процесса, при котором происходит смещение тканей, покрывающих шейку и канал матки. Различают два вида таких тканей: многослойный плоский эпителий и однослойный цилиндрический эпителий. Разумеется, они обладают разными свойствами. При смещении одна из тканей попадает в несвойственную ей среду, в результате чего начинается воспалительный процесс. Более точным названием для обозначения этого процесса является термин "псевдоэрозия", или "эктопия", но в разговорной речи обычно употребляется более упрощенное слово «эрозия».

Причины эрозии шейки матки

Наиболее часто заболевание возникает в результате следующих факторов:
1. Механические повреждения.
2. Сниженный иммунитет.
3. Половые инфекции, наиболее распространенной из которых может быть генитальный герпес. 
4. Гинекологические внутриматочные вмешательства (аборты, тяжелые роды, приведшие к разрывам).

признаки эрозии шейки матки

Признаки эрозии шейки матки

Надо сказать, что болезнь практически никак не проявляет себя, в результате чего клиническая картина довольно размыта. Единственным симптомом можно считать выделения (иногда с примесью крови) после половой близости. Если такое явление имеет не единичный характер, то лучше заблаговременно обратиться к врачу, не дожидаясь, когда станет развиваться эрозия шейки матки. А это рано или поздно случится, так как центральный эпителий не обладает защитными свойствами, а потому проникнуть какой-либо инфекции в канал матки проще простого.

Диагностика заболевания

Обычно эрозия шейки матки выявляется абсолютно случайно во время осмотра. Вот почему так важно посещать гинеколога время от времени. Для уточнения диагноза врач может назначить кольпоскопию или биопсию. Также берутся анализы крови на выявление венерических заболеваний и наличие в организме хламидий, герпеса, трихомонад. Могут выписать назначение на взятие мазка для исследования флоры влагалища. Как бы там ни было, несмотря на безболезненность протекания заболевания, его следует лечить.

причины эрозии шейки матки

Лечение данного вида эрозии

Довольно давно для лечения болезни стал использоваться метод прижигания электрическим током. Однако заживление после него происходит достаточно долго, к тому же могут оставаться рубцы. Поэтому в последнее время все чаще лечение строится на замораживании жидким азотом, лазерокоагуляции и радиоволновом методе. Это так называемые терапевтические методы лечения. Иногда необходимо и хирургическое вмешательство – например, конизация шейки матки. А если причиной послужили тяжелые роды, то просто необходимо сделать пластику. И еще хочется напомнить, что самолечение в таком случае может нанести непоправимый вред здоровью, и поэтому консультация врача обязательна.