Как правильно клеить обои: советы домашнему мастеру

0
0

Как правильно клеить обои? Здесь очень важно не торопиться и соблюдать все правила и рекомендации. Тогда результат будет действительно хорошим, да и переделывать впоследствии ничего не придется. Вы все еще хотите узнать, как правильно клеить обои? Тогда поехали.

как правильно клеить обои

Этап первый. Подготовка поверхности

Традиция клеить новые обои поверх старых осталась в далеком советском прошлом. Поэтому первым делом мы избавляемся от слоя старых обоев: обильно смачиваем их водой (с помощью специального валика или обычной губки), ждем, пока они намокнут, а затем счищаем, пользуясь шпателем. Если до этого ваши стены были окрашены краской, эмалью или толстым слоем извести, поверхность нужно обработать с помощью крупнозернистой наждачной бумаги, специальной шлифовальной машинки и т. п. Далее осматриваем основание на предмет дефектов, а существующие впадины и неровности корректируем шпатлевкой. В конце подготовки нужно выполнить грунтовку: для этой цели используются специальные составы или обойный клей, разведенный с водой в пропорции 1:2 или 1:3. Те, кто ищет информацию о том, как поклеить обои на потолок, также могут воспользоваться этими советами.

Этап второй. Готовим клеящий состав

Знать, как правильно клеить обои, - это еще не все. Во многом конечный результат зависит от качества выбранного состава. Готовить его нужно, постепенно засыпая содержимое упаковки в емкость с жидкостью. При этом следует постоянно помешивать смесь. После приготовления она должна отстояться (около 0,5 часа). Хороший клеящий состав легко размешивается, не образует комков и не оставляет следов на обоях. Для поклейки плотных тяжелых обоев (текстильных, виниловых, стеклотканевых и т. п.) потребуются особые составы.

как поклеить обои на потолок

Этап третий. Нарезаем обои

Для начала вам потребуется измерить высоту стен. Как правильно клеить обои? Специалисты советуют нарезать обои кусками, по высоте равными высоте стены (плюс напуск от 4 до 10 см). При нарезке важно учитывать стыковку рисунка (как правило, производители указывают, через какие промежутки он повторяется).

Этап четвертый. Промазывание клеем

Здесь все просто. Клей наносим на обратную сторону материала и сворачиваем полосу в 2 раза. Обои должны пропитаться в течение 5-7 минут. Без этого они будут плохо клеиться к стене. Однако передержанные обои разбухают, быстро теряют свой привлекательный вид, поэтому за временем здесь нужно внимательно следить.

Этап пятый. Поклейка

Во время работы закройте все окна в помещении. Проветрить комнату можно будет только тогда, когда обои уже полностью высохнут. Начинать следует с потолка (если он также оклеивается), либо со стены, противоположной окну. Обои принято клеить в направлении от окна к выходу. Перед поклейкой первой полосы проведите на стене вертикальную линию, которая будет служить ориентиром для наклейки первой полосы. Тонкие обои клеятся внахлест – именно поэтому оптимальным является их поклейка от окна к выходу (так они не будут отбрасывать тень). Первым делом приклеивать нужно верхнюю часть, а затем разглаживать середину и низ полотнища. Чтобы под обои не попадал воздух, а конечная работа выглядела аккуратнее, рекомендуется пройтись по каждой полосе шпателем (для гладких обоев) или щеткой (для рельефных). Остатки клея удаляем при помощи губки, с помощью обойного ножика срезаем излишки материала внизу, а затем проходимся валиком по местам стыков.

как красиво поклеить обои в зале

Резюме

Теперь вы знаете, как красиво поклеить обои в зале или любом другом помещении вашего дома. Удачи!