Как новичку связать следки спицами

0
0

Вязаные следки – отличная обувь для дома, которую всегда можно легко постирать, забросив в стиральную машину, и которая всегда держит ваши ноги в тепле. А следки спицами, созданные своими руками, - еще и отличная возможность для творческого развития.

следки спицами

Для новичков

Для того чтобы связать следки спицами, необходимо купить подходящую пряжу и спицы. Если вы новичок в этом деле, то возьмите шерстяную пряжу с небольшим добавлением акрила. Спицы подберите в соответствии с толщиной нитки. Если вязать спицами, которые чуть толще пряжи, то петли будут получаться свободными, а вязаное полотно будет хорошо тянуться. Если же вы приобретете спицы меньшего размера, то изделие будет плотным, что хорошо подходит для зимних вещей. Чтобы не ошибиться с выбором, попросите помощи у продавца и попробуйте связать несколько петель новыми спицами, чтобы убедиться, что это то, что вам надо.

Сколько набирать петель

После того как пряжа и спицы куплены, надо определиться с размером ноги, на которую вы собрались вязать следки спицами.

как вязать следки на спицах
Если вы еще не пробовали вязать хотя бы носки, то начните с освоения лицевых и изнаночных петель, а также научитесь делать дополнительную воздушную петлю. Если вы уже умеете вязать носки, то следки не вызовут у вас трудностей. Но для начала попробуйте связать следки спицами для ребенка или на небольшую ногу - размера 32-34.

Вязание следка (пятка и подошва)

Для начала измерьте ширину и длину ноги. Наберите 45 петель и начните вязать 15 рядов, потом посчитайте, сколько петель выходит на длину и ширину ноги. Примерно 26-30 петель в длину на 23 см. Существуют разные техники вязания следков. Одни вяжутся на двух спицах, другие на трех или пяти, а третьи - на круговых. В этой статье вы узнаете, как вязать следки на спицах круговых. Само вязание начинается с пятки. Наберите 26 петель и провяжите лицевой ряд, добавляя с каждого края по одной петле (в итоге 28 петель). Второй ряд провязывается всеми лицевыми петлями. До 16 ряда чередуйте технику вязания первого и второго рядов (в итоге на спице 42 петли). Следующий ряд (17-й) вяжется лицевыми петлями, а в начале и конце ряда провязываются две петли вместе (40 петель на спице). 18 ряд вяжите лицевыми петлями. До 32-го ряда чередуйте технику семнадцатого и восемнадцатого рядов (26 петель на спице).

Вязание следка (верх)

вязать следки спицами
В тридцать третьем ряду наберите 8 петель и провяжите лицевыми петлями (34 петли на спице). 34-й ряд вяжите лицевыми петлями с добавлением в конце одной петли (35 петель). Тридцать пятый ряд провяжите все теми же лицевыми петлями. До 48-го ряда чередуйте два предыдущих (42 петли). В сорок девятом ряду закройте 24 петли и провяжите оставшиеся лицевыми петлями (18 петель). 50-й ряд вяжите лицевыми, 51-й изнаночными петлями. До 56-го ряда чередуйте два предыдущих. На пятьдесят седьмом ряду наберите 24 петли и вяжите лицевыми петлями (42 петли на спице). 58-й ряд также вяжите лицевыми, но в конце провяжите две петли вместе (41 петля). 59-й ряд - лицевыми, до 73-го чередуйте 58-й и 59-й ряды (34 петли). Теперь осталось закрыть все петли и приступать к вязанию второго следка. Даже новичок сможет вязать следки спицами такого плана. И порадовать себя или своих близких и друзей замечательным подарком!