Очаровательная гортензия: уход должен быть правильным

0
0

Если вы любитель больших и цветущих растений, то вам непременно понравится грациозная гортензия. Само по себе название говорит о том, что это красиво цветущее и эстетическое растение, которое призвано радовать глаз окружающих и тех, кто

гортензия уход
ухаживает за ним. Изначально, гортензия уход к себе требовала тщательный. Она не переносила холод и повышенную влагу на своих корнях. Но со временем опытные селекционеры «приручили» растение и оно начало, не боясь первичных недостатков, произрастать в открытом грунте. Если ему понравится у вас на участке, то вы сможете, начиная с весны, любоваться красивыми «шарами», которыми будет цвести ваш питомец. С тех пор как гортензию селекционеры привили для наших почв, поменялись и правила ухода за ней. Теперь он состоит, напротив, в обильном поливе и достаточной прохладе. Но будьте внимательны, если вы зальете корни, то растение обречено будет на гибель. Так же дела обстоят и со светом, выберите полутень, это поможет избежать ожогов на растении.

Красивейший цветок – гортензия: уход должен быть правильным

гортензия цветы уход
Сейчас это растение появилась во многих домах и на приусадебных участках. Иногда ассортимент настолько разнообразен, что глаза «разбегаются». Могут быть эти цветы от бледно-белого до насыщенного синего цвета. Гортензия «поблагодарит» вас, если вы не будете выставлять ее на яркий свет. Соцветие будет формироваться, но оно окажется блеклым и «бедным» по окрасу, даже будет казаться, что солнышко забрало всю красочность у него. Зимой гортензия ухода практически не требует, но и без него никак. Растение уходит в «спячку». Сбросив листья, оно переходит в режим покоя. Смените режим полива на зимний, осуществляйте его реже, но не допускайте высыхания земли, иначе цветок может погибнуть. Если вы хотите, чтобы ваше растение имело вид пышного куста, то весной смело берите в руки острый нож (подойдет секатор) и проводите обрезку высохших палок. Постарайтесь обрезать гортензию достаточно глубоко, чтобы было много места для появления новых побегов, от их количества зависит, насколько пышным будет ваш куст. Следите за влажностью в воздухе, если дни стоят солнечные и недождливые, опрыскивайте растение, оно не должно быть лишено влаги, потеря ее может нанести непоправимый вред. Требует гортензия уход и за своими корням, подкидывайте землю книзу растения, чтобы корни были всегда в земле и не пересыхали. Если хотите «порадовать» свой кустарник, подкормите его специальной добавкой, он очень любит удобрения, особенно в период цветения такого растения, как гортензия.

Цветы: уход и пересадка

Чтобы растение не засиживалось на одном месте, пересаживайте его каждый год. Когда будете это делать, отмершие цветы гортензии состригайте, на этом месте будут появляться новые зеленые росточки. Если ваша соседка по дачному участку или одна из ваших знакомых попросит у вас растение на рассаживание, то скажите ей, чтобы она подождала до весны. Гортензия прекрасно размножается черенками, но только в этот период лучше всего рассаживать растение. Тогда вы сможете поделиться отростками со своими друзьями, не навредив самому растению.

цветок гортензия уход
Гортензия: уход и осторожность

Стоит принять по отношению к этому растению некоторые меры предосторожности, надо знать, что листья этой красавицы выделяют ядовитый сок, который может нанести вред вашему здоровью. Всегда надевайте перчатки, когда обстригаете листья или стебли, это позволит вам сберечь свою кожу от ядовитых ожогов.