Что такое рентабельность основных фондов

0
0

Любое предприятие осуществляет свою деятельность посредством использования разнообразных предметов труда. Отсюда следует, что на финансовое состояние организации оказывает непосредственное влияние такой показатель, как рентабельность основных фондов. Они должны использоваться рационально.

Что такое рентабельность

Рентабельность основных фондов
Она является обобщающим показателем того, насколько эффективно предприятие функционирует. Она позволяет сопоставить размер полученной прибыли и понесенные расходы на производство той или иной продукции. Соответственно, чем меньше ресурсов было потрачено, тем лучше для организации. Выделяют следующие виды рентабельности: продукции, оборота (или реализации), активов, собственного капитала, а также основных фондов. В статье остановимся на рассмотрении последнего. Отметим, что все производственные фонды предприятия делят на основные и вспомогательные.

Основные показатели рентабельности

Сюда относят всевозможные коэффициенты, такие как доходность капитала, активов или продукции и прочие. Они рассчитываются в процентах. Все показатели можно объединить в три большие группы: те, которые формируются на основе доходов, те, которые характеризуют доходность ОПФ, а также те, которые рассчитываются с использованием размера собственного капитала.

Рентабельность фондов
В основе данной классификации лежит то, что в числителе всегда используют показатели прибыли, меняется лишь знаменатель. В нем находят отражение самые разные стороны хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия.

Рентабельность основных фондов

Она рассчитывается путем деления полученной прибыли на фактическую сумму затрат. Рентабельность фондов относится к группе обобщающих показателей использования производственных ресурсов предприятия. Как видно, определить ее величину несложно. Рентабельность основных фондов показывает, какой объем прибыли приходится на один рубль имеющихся средств. Следует отметить, что с течением времени в процессе эксплуатации стоимость активов постепенно изменяется, поэтому для осуществления точных расчетов целесообразно использовать усредненную величину. Также рентабельность основных фондов наглядно демонстрирует то, насколько правильно они используются. Для вычисления этого показателя берут прибыль от продаж, поскольку это позволяет принять во внимание лишь доходы и расходы, получаемые от главной хозяйственной деятельности предприятия. 

Рентабельность основных фондов показывает

Показатели, влияющие на рентабельность основных фондов

В зависимости от целей анализа хозяйственной деятельности, балансовую и чистую прибыль можно сопоставлять либо с основными фондами, либо с оборотными, либо с каждой отдельной статьей. На показатель рентабельности оказывают влияние фондоотдача и скорость оборота основных фондов. Так, чем они выше, тем большее значение имеет этот показатель. Чтобы определить степень влияния каждого фактора в отдельности, используются разнообразные методы анализа. К примеру, весьма наглядный результат выдает цепная подстановка.