Почему возникает паховая грыжа у мужчин, как она проявляется и чем её лечить

0
0

Почему формируется паховая грыжа у мужчин

У сильной половины человечества паховая грыжа может быть как врождённой, так и приобретённой. В первом случае основной причиной является незаращение влагалищного отростка брюшины в период внутриутробного развития плода мужского пола. При этом проявляется такая грыжа далеко не всегда и может дать о себе знать

паховая грыжа у мужчин
уже только в более старшем возрасте. Основной же причиной формирования таких грыж является повышение давления в брюшной полости. Этому могут способствовать поднимание предметов со слишком большой массой и значительное натуживание (к примеру, при постоянных запорах). При этом паховая грыжа у мужчин обычно формируется только в том случае, если у них расширено внутреннее и/или наружное паховое кольцо. В данном случае формирование подобного дефекта значительно облегчается. При этом паховая грыжа у мужчин может быть, как прямой, так и косой. Она может достигать больших размеров.

паховая грыжа у мужчин операция

Как проявляется паховая грыжа у мужчин

Наиболее характерным проявлением данного заболевания является формирование выпячивания правее или же левее от так называемого лонного сочленения. В том случае, если паховая грыжа у мужчин является косой,  грыжа формируется в полости мошонки. При этом яичко может сдавливаться. В данном случае необходимо как можно раньше провести хирургическую операцию, иначе оно может некротизироваться. В том случае, если развилась паховая грыжа у мужчин, симптомы зачастую выражаются не только выпячиванием, но и достаточно сильными болевыми ощущениями.

Чем опасна такая грыжа

Как уже отмечалось ранее, грыжевым мешком может оказаться мошонка. При этом возможно сдавление яичка с последующим его отмиранием. Что касается прочих осложнений, то наиболее распространённым является ущемление грыжи. Оно действительно очень опасно, так как может привести к некротизации достаточно большого участка кишки. В том случае, если вовремя не прооперировать пациента, то после её отмирания у него может начаться перитонит. Как известно, данное состояние непосредственно угрожает жизни человека.

паховая грыжа у мужчин симптомы

Как необходимо лечить такую грыжу

Паховая грыжа у мужчин лечится хирургическим методом. На сегодняшний день только он способен обеспечить полноценную нормализацию состояния и сохранение кишки в целости. В том случае, если появляется паховая грыжа у мужчин, операция должна выполняться как можно раньше, особенно если имеются осложнения. Хирургическое вмешательство заключается в том, что рассекается грыжевой мешок, удаляется скопившаяся там жидкость (если она есть) и осматривается кишка для определения её жизнеспособности. В том случае, если никаких необратимых изменений не наблюдается, то можно укреплять паховое кольцо и ушивать операционную рану. Если же тот или иной участок кишки уже начал некротизироваться, то он удаляется с захватом здоровых тканей, равным в предлежащем и уходящем направлениях 15 см и 40 см соответственно. После удаления данного участка оставшуюся кишку сшивают, после этого укрепляют паховое кольцо. Оканчивается хирургическое вмешательство ушиванием операционной раны.