Гормональные мази опасны?

0
0

Аллергия – это заболевание, от которого страдают многие люди в мире. Опасно то, что этому заболеванию подвержены и маленькие дети. Часто врачи назначают для снятия аллергической реакции гормональные мази. Многих родителей пугает такое лечение. Они отказываются от него или снижают дозу препарата. Но есть случаи, когда лучше использовать гормональные мази от аллергии для малыша сейчас, чем справляться с последствиями зуда позже. Эти средства стали незаменимыми, они помогают в срочном порядке улучшить состояние кожных покровов при ряде заболеваний – дерматитах, красном лишае, очаговой алопеции, локализованной склеродермии и т. д.

Стоит ли их бояться?

гормональные мази
Средства на основе гормонов используются для лечения уже более 40 лет. Раньше они были не слишком эффективны, имели множество побочных эффектов. Чтобы снизить их количество, такие гормональные мази нужно было смешивать с кремом прежде, чем нанести на кожу. Современные аналоги категорически нельзя ничем разбавлять. Они проникают только в верхний слой кожи и останавливают развитие патологических процессов – зуда, покраснений, высыпаний. Такие препараты эффективны при замедленных и острых аллергических реакциях.

Меры предосторожности

чем опасны гормональные мази
Любые гормональные мази нельзя использовать долго (более 3-х недель ежедневного нанесения), назначать себе самостоятельно, без консультации с врачом. Такое лечение должен прописывать только специалист после проведения тщательного осмотра. Обычно препараты этого плана используются, когда другие средства не приносят результатов. Наносите крем только на пораженную поверхность, не затрагивая здоровую кожу. Используйте новейшие, современные препараты, чтобы минимизировать риск возможных осложнений.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • вирусная инфекция;
  • беременность - ведь влияние, которое оказывают такие средства на развитие плода, до конца не установлено. Сильнодействующие средства могут вызвать плацентарную недостаточность, недостаток веса у новорожденного.

Побочные эффекты:

  • стрии – багрово-красные плоски, похожие на растяжки;
  • атрофия кожи;
  • прыщи – особенно часто появляются на лице, в области подбородка, вокруг рта;
  • обесцвечивание кожи или расширение кровеносных сосудов.

гормональные мази от аллергии
Чем опасны гормональные мази?

Побочные эффекты от использования таких средств неприятны, но развиваются редко и не являются угрозой для жизни. Обязательно проконсультируйтесь у врача, если после нанесения препарата кожа стала болезненной, покраснела, на ней появились гнойники. Усиленный рост волос на лице, груди и руках тоже должен вызывать опасения. После осмотра врач определит, связаны ли данные нарушения с приемом гормонов и откорректирует их дозировку.

Рекомендации

Чтобы достигнуть лучшего эффекта при лечении средствами данного типа, доктора могут рекомендовать дополнительный уход за кожей. Полезной будет смягчающая и увлажняющая косметика с содержанием витамина D. Самостоятельно резко не прекращайте наносить гормональные мази, чтобы не снизить эффект от лечения.