Бананы: полезные свойства для здоровья, фигуры и настроения!

0
0

Полезен ли банан?

В бананах содержатся витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР. К тому же в нем множество микроэлементов - кальций, калий, натрий, железо, фосфор, магний. Бананы широко применяются в различных диетах для снижения веса, так как в них относительно низкое содержание калорий, однако при приеме их в пищу довольно быстро достигается чувство насыщения. К тому же в них содержится клетчатка, с помощью которой очищается организм.

бананы полезные свойства


Бананы. Полезные свойства 

Одним из полезных свойств этих фруктов считается способность легко перевариваться. Помимо диет для похудения, бананы в сочетании с молоком используются для набора веса. Также поможет вам данный продукт, если вы страдаете нарушениями пищеварения и запорами. Клетчатка, которая входит в состав банана, помогает улучшить работу кишечника. Витамин С - а его в банане содержится достаточное количество - отличное средство против простуды, ОРВИ и гриппа. Также в банане содержится токоферол (витамин Е). Он положительно влияет на работу печени,  детородную способность и половую функцию. К тому же витамин Е препятствует образованию свободных радикалов, помогает работе нервной системы, способствует усвоению белков и жиров, а также помогает работе нервной системы и заживлению ран. Помимо этого, он замедляет процесс старения и улучшает состояние кожи, наделяя ее эластичностью. Больше всего в банане содержится калия. Съев всего лишь два банана в день, вы насытите организм суточным  количеством этого элемента. Данный микроэлемент помогает избавиться от боли в мышцах и усталости, а это отличный повод, чтобы включить в свой рацион бананы. Полезные свойства данного фрукта, как видите, весьма многообразны. Стоит отметить также, что банан способен понизить артериальное давление у гипертоников. А во время менструаций его употребление поможет уменьшить боли и снизить кровотечение. А еще бананы содержат вещества, которые способствуют выделению так называемых гормонов счастья. Благодаря этому, достигается положительное воздействие на настроение и общее состояние организма. 


Сушеные бананы

сушеные бананы польза
Польза сушеных плодов данного фрукта, в первую очередь, заключается в том, что они положительно влияют на работу мозга, сердца и печени. В них также сохраняется так называемый  гормон радости, что окажет благотворное влияние на ваше настроение. В сушеных бананах содержится достаточно много калия, что способствует выведению из организма лишней жидкости. Особо ощутима польза сушеных бананов при употреблении их с утра. Диетологи рекомендуют делать завтрак, сочетая сушеные бананы с овсянкой - и тогда вы обеспечены энергией и хорошим настроением на весь день! Весьма подходящий продукт для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это сушеные бананы. Полезные свойства также проявляются при проблемах с желудком. Для людей с сахарным диабетом тоже весьма полезны сушеные бананы. Они способствуют улучшению сна, помогают снять напряжение и беспокойство.

Бананы против воспаления горла

полезен ли банан
Известен факт: для того чтобы очистить голосовые связки и быстро избавиться от воспаления горла, итальянские оперные певцы едят бананы. Полезные свойства данного фрукта широко используются во всем мире в народной медицине. Помимо всех вышеперечисленных свойств, бананы - очень приятные и вкусные фрукты, которыми с удовольствием полакомится каждый.