Что такое воспаление матки

0
0

воспаление матки
Если верить специалистам, то такое заболевание как воспаление матки в наши дни встречается довольно часто. Действительно, с этой проблемой сталкиваются представительницы прекрасной половины человечества, находящиеся в репродуктивном возрасте. Что является причиной болезни? Каковы ее симптомы? Именно об этом речь и пойдет в данной статье.

Воспаление матки. Классификация

На настоящий момент врачи условно выделяют два вида заболевания: острое и хроническое. Рассмотрим их более детально.

  1. Острое воспаление матки развивается, как правило, стремительными темпами и протекает очень тяжело. У женщины обычно поднимается температура тела, усиливаются боли в животе. В этом случае основой причиной заболевания являются недавние роды.
  2. Хроническое воспаление матки несколько отличается. Оно может развиваться в течение нескольких месяцев, при этом женщина будет чувствовать себя отлично, а внешние симптомы не будут заметны.

воспаление матки после родов
Воспаление матки. Причины

Практически все специалисты сходятся в едином мнении, что само по себе заболевание появиться не может. Все дело в том, что внутренняя полость матки абсолютно стерильна. С другой стороны, именно попадание микробов внутрь часто и является причиной появления проблемы. Важно заметить, что такое положение дел чаще всего случается после непосредственного появления малыша на свет. Действительно, воспаление матки после родов возможно, когда посредством влагалища внутрь проникают микробы, в частности, если в крови женщины присутствуют инфекции (хламидиоз, бактериальный вагиноз и т.д.). Кроме того, заражение может произойти и при контакте с нестерильными инструментами. Чаще всего данная ситуация имеет место быть в случае хирургического аборта или выскабливания полости матки.

Симптомы

В первую очередь заболевание дает о своем присутствии знать посредством стремительного повышения температуры тела (до 40 градусов), также возникают частые тянущие боли в зоне живота, кровянистые выделения. Симптомы так называемого послеродового воспаления, как правило, дают о себе знать буквально через 2-3 дня после появления малыша на свет. Помимо всех вышеописанных признаков также может наблюдаться озноб, изменение характера выделений, появление неприятного запаха. Что касается хронического варианта заболевания, то оно зачастую протекает практически бессимптомно. Диагностирование проводится только тогда, когда женщина в течение долгого времени не может забеременеть или у нее случается несколько самопроизвольных выкидышей подряд.

воспаление матки причины
Лечение

Терапия подразумевает под собой первоначально поиск причины, то есть возбудителя, который спровоцировал развитие болезни. Сделать это достаточно просто - необходимо лишь сдать мазок. Затем, в зависимости от варианта воспаления, назначается индивидуальное лечение. Оно может проходить как в домашних условиях, так и стационарно. При лечении обычно используются антибиотики, которые вводятся в организм внутривенно. Сам курс не превышает и 10 дней. При правильно подобранных медикаментозных препаратах пациентка чувствует ослабление болевых ощущений уже на следующий день.