Конский каштан и его свойства

0
0

Использование данного растения в культурных и традиционных обычаях всех народов различно. Конский каштан обладает весьма полезными свойствами. Однако перед применением различных настоек или бальзамов с использованием данного растения целесообразно посоветоваться с вашим врачом. Более того, будет полезным дополнительно проконсультироваться со специалистом в области использования лекарственных трав.

Конский каштан. Какую информацию необходимо знать о нём?

Конский каштан
«Aesculus hippocastanum» - другое название растения, переводимое как «конский каштан обыкновенный». В основном он используется в косметике с целью лечения варикозных болезней вен. Он также способствует облегчению болей при опухолях и воспалениях суставов, сухожилий, мышц и геморроев. При употреблении внутрь, к примеру, настойка конского каштана способна снизить утомленность и боли в ногах, частоту судорог, зуд. При лечении данным растением запрещено использование некоторых медикаментов, например, таких как аспирин, нестероидные обезболивающие наркотики и др. Не рекомендуется применять каштан без предварительной беседы с врачом, если история ваших болезней включает в себя хотя бы один из следующих пунктов:

  • образование сгустков крови;
  • колит и другие заболевания желудка или кишечника;
  • диабет;
  • болезни сердца;
  • низкое кровяное давление;
  • болезни почек и печени;
  • плохая циркуляция крови;
  • дефицит витамина «К»;
  • кровотечения.

Почему прежде, чем применять конский каштан, необходимы советы врача?

Конский бальзам
Существует множество причин, по которым данное растение лучше применять с большой осторожностью либо вообще не употреблять. Конский каштан может нанести дополнительный вред, если человек страдает аллергией. При беременности или её планировании применение растения способно навредить плоду. Кормление грудью – ещё одна причина посоветоваться с врачами, так как новорожденным конский каштан далеко не всегда полезен. В большинстве случаев растение противопоказано детям. Все эти факты говорят о том, что перед употреблением каштана в обязательном порядке рекомендуется консультация врача. Лучше не рисковать здоровьем: растение хоть и многим полезно, но может вызывать ряд побочных эффектов.

Конский каштан и возможные побочные эффекты

Настойка конского каштана
Современная фармакология научилась производить различные препараты на основе данного растения. Поэтому если вы собираетесь использовать, к примеру, конский бальзам, делать это необходимо точно по инструкции. При применении гелей и кремов нужно мыть руки до и после нанесения на кожу. Препараты для снижения боли в желудке обычно употребляются после еды. Важно соблюдать дозировку. Конский каштан может вызвать ряд побочных эффектов, таких как аллергические реакции (одышка, сужение глотки, опухоли губ, языка или лица, крапивница), кровотечение из носа, десен, кишечника, мочевого пузыря и др., уменьшение количества мочи, боли в мышцах или суставах, кожная сыпь и т.д. Это не полный список побочных эффектов, поэтому серьёзно отнеситесь к тому, что перед употреблением настоек, бальзамов или кремов рекомендуется обратиться к врачам.