Экономические системы человеческих обществ: исторические типы и традиционная экономика

0
0

Традиционная экономика является древнейшей вариацией экономико-социального устройства. Прежде всего давайте разберемся, что же такое вообще экономическая система и в чем ее основные функции. Человеческое общество на любом этапе исторического процесса и в любых своих вариациях имело как минимум три сферы собственной реализации: духовная, политическая и экономическая. И именно экономическая система определяла черты последней.

Определение понятия

Экономика представляет собой совокупность процессов: от системы труда и производства до конечного перераспределения материальных благ и их потребления. Не секрет, что все сферы общественной жизнедеятельности тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. По этой причине экономическая система формируется в зависимости от характерных черт общества в целом и сама оказывает на них влияние. На практике это означает, что

традиционная экономика
крепостное владение крестьянами являлось кровным детищем феодального общества с его вассальной структурой, земельными пожалованиями и натуральным хозяйством. В свою очередь рабовладение стало фундаментальной чертой античных цивилизаций в результате их историко-политического развития. Но в то же время присутствие на Востоке рабов вовсе не указывает на рабовладельческий характер стран, так как рабы не являлись основой экономического механизма. Соответственно, рабовладение не оставило там такого значительного отпечатка на других сферах жизнедеятельности, как в Европе, не стало катализатором к возникновению правовой системы свободных граждан, научных достижений свободных от труда мыслителей и так далее. Впрочем, там сформировался свой уникальный мир.

Вариации экономических систем

Различные социальные организмы в разное время и на разных континентах имели совершенно различные экономические системы. Наиболее ярким примером для современного человека являются либеральные экономики западных стран и централизованная экономика существовавшего еще не так давно СССР. Если

современная экономика россии
восхваляемый Западом либерализм предоставлял частным собственникам делать погоду: заключать торговые сделки, производить товары и самим становиться работодателями, - то социалистическая система предполагала сосредоточение всех производственных ресурсов, природных богатств и прочих производственных и финансовых рычагов в руках государства. И один и второй вариант имеет свои достоинства и недостатки, однако неповоротливость плановой экономики СССР привела к ее скорейшему распаду. Современная экономика России строится на либеральных началах. Разумеется, любой либерализм имеет свои пределы. Чистого не существует ни в одном государстве. Правительство неизбежно сохраняет те или иные рычаги управления. Определившись с понятием экономической системы, вновь углубимся в историю и разберемся с понятием «традиционная экономика». Тем более, что именно ее принципы являются древнейшими на планете и стартовыми для развития всех современных систем.

централизованная экономика

Традиционная экономика

Такой тип, как вы уже можете догадаться, присущ архаичным обществам. Патриархальная, или, как ее еще называют, традиционная экономика характеризуется тем, что в ней именно традиции и веками устоявшиеся табу определяют, каким образом используются ресурсы. Обычно их распределение происходит на основе иерархической структуры: вождь получает самые большие земельные наделы и остальные блага, его ближайшие соратники – вторые в очереди за частью этого пирога. В их же интересах решаются вопросы производства: строительство замков, трудовые повинности низших слоев населения и так далее.