Камфорный спирт: применение в различных сферах

0
0

Одним из незаслуженно забытых лекарственных средств является камфорный спирт, применение которого было достаточно обширно прежде. Его получают благодаря смешиванию экстракта, добываемого из специального дерева, со спиртом. Такие деревья можно вырастить только в отдельных районах страны, славящихся экологической чистотой.

Камфорный спирт: применение в различных сферах

камфорное спирт применение

Данный продукт считается натуральным, так как в его составе следующие ингредиенты: камфора (10 грамм), 90%-ный спирт (70 мл) и фильтрованная вода (10 мл). Многие используют его в качестве отличного средства, избавляющего от неприятностей дерматологического характера. И стоит заметить, очень эффективно, так как этот спирт обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Кроме того, он отлично подсушивает акне, что особенно полезно для детей переходного возраста. Камфорный спирт гораздо дешевле новомодных лосьонов и тоников для лица, а результат тот же. Так зачем же платить больше? Регулярное его использование гарантирует не только избавление от угревой сыпи, но и рассасывание красных пятен, остающихся после акне. Первые результаты можно заметить спустя три дня.

Камфорный спирт: применение и польза

спирт камфорный компресс

Данное вещество нередко добавляют в различные косметические продукты, а в чистом виде используют как антибактериальное средство при обработке ран. Спирт характеризуется обезболивающим эффектом, поэтому рекомендуются делать камфорные компрессы при получении травм. Если рассматривать фармакологическую деятельность, то вышеупомянутый ингредиент является распространенной добавкой во многих препаратах анальгезирующего характера. Камфорный спирт отлично предотвращает развитие воспалительного процесса. В производстве косметологической продукции он показан людям с жирной кожей лица.

Камфорный спирт: применение от акне

камфорный спирт

Как мы выяснили ранее, данное вещество является главным помощником в борьбе с проблемной кожей. Даже если кожа у вас гладкая и чистая, камфорный спирт может пригодиться. Например, когда большой предательский прыщ вдруг выскочил, причем совершенно не вовремя. Достаточно промокнуть ватную палочку в спирте и точечно обработать пораженную зону. На следующее утро краснота сойдет, а прыщик станет гораздо меньше, затем совсем высохнет. Также рекомендуется делать особый лосьон, состоящий из спирта и базового масла, к примеру, расторопши или виноградных косточек. Это способствует нормализации подкожного сала, что обеспечит уменьшение угревой сыпи.

Спирт камфорный: компресс из него и противопоказания к применению

При получении травм следует наложить повязку из марли, смоченной в спиртовом растворе. Такой компресс способствует снятию болевого эффекта и осуществлению антибактериальной обработки. Однако стоит отказаться от использования спирта в период беременности и лактации, при наличии индивидуальной непереносимости, а также в случае возникновения экзем. Несмотря на множество положительных характеристик камфорного спирта, все же нужно помнить о возможности отрицательного воздействия.