Сослагательное наклонение в английском языке

0
0

Современный взгляд на проблему

В традиционной грамматике английского языка принято выделять изъявительное, повелительное, сослагательное наклонение. Однако в последнее время некоторые современные грамматисты, а также преподаватели-практики считают, что выделение четвертого наклонения - условного - вполне закономерно. 

сослагательное наклонение

Вообще наклонение - это выражение отношения действия к категории реальности. Изъявительное наклонение представляет вполне реальные действия, повелительное - желательные или обязательные к исполнению, условное - полуреальные, но еще возможные к исполнению, а сослагательное наклонение в английском языке выражает полностью нереальные действия. Теперь немного подробнее о каждом наклонении.

Изъявительное наклонение

Это самое простое наклонение английского языка. Все действия здесь вполне реальны и осуществимы. Грамматически данное наклонение выражается через повествовательные, вопросительные, побудительные, безличные и восклицательные предложения в разных видовременных и залоговых формах глагола.

Повелительное наклонение

сослагательное наклонение в английском
Данное наклонение также не составляет особого труда для понимания, а предложения - для построения. В повелительном наклонении выражается просьба, приказ, команда, строгий запрет. Грамматически данное наклонение построено на повелительных предложениях, начинающихся с глагола, обозначающего действие в положительной или отрицательной форме.

Условное наклонение

Это наклонение выделено сравнительно недавно и еще не всеми признано, хотя оно имеет полное право на существование, так как с сослагательным наклонением (частью которого оно являлось ранее) оно значительно различается грамматически. В условном наклонении выражаются действия, которые еще могут произойти при каком-то условии в будущем. Грамматически оно представляет собой сложное предложение, в котором части объединены друг с другом подчинительной связью. Главная часть всегда выражена будущим неопределенным временем, а придаточная - настоящим неопределенным временем.

Сослагательное наклонение

сослагательное наклонение в английском языке
В английском - это самое сложное наклонение. Сложность заключается в том, что оно имеет несколько типов, каждый из которых отражает определенную степень нереальности действия. Если говорить просто, то сослагательное наклонение выражает полуреальные и совершенно нереальные действия. В таких предложениях всегда будут присутствовать специальные вспомогательные глаголы, которые на русский язык будут переводиться частицей "бы" (чего не наблюдается в предложениях условного наклонения). Также существует ряд специальных глаголов и прилагательных, после которых сослагательное наклонение очень часто наблюдается в устной и письменной речи. Трудность для изучающих язык состоит в том, что нужно запомнить не только сами типы наклонения, но и заучить наизусть довольно внушительные списки прилагательных и глаголов. Еще сослагательное наклонение имеет ряд своеобразных индикаторов в виде ряда союзов, которые тоже необходимо запомнить. Однако, освоив его однажды, всю остальную грамматику английского языка вы тоже выучите без труда.