Как ухаживать за лимоном в домашних условиях

0
0

как ухаживать за лимоном в домашних условиях
Не зря многие садоводы и просто люди, неравнодушные к прекрасному, считают лимон и другие цитрусовые отличным украшением дома. Это действительно так. Нельзя не заметить такие растения, так как плоды их яркие и сочные, притягивающие к себе внимание. А каким роскошным ароматом напоен дом во время цветения лимона! Помимо того, его запах еще и полезен для здоровья.

Родословная цитрусовых

Однако не все знают секреты того, как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Для того чтобы понять это, необходимо знать родословную этого прекрасного, но требовательного растения. Изначально произрастала сия культура в странах с жарким климатом. Выращивание лимона дома было обычным занятием для жителей Индии, Китая, Пакистана, островов Тихого Океана и почти всего азиатского региона. В средние века путешественники из Европы не могли не попытаться приручить эту культуру и в своих домах. И она отлично прижилась! Например, Италия сегодня, хотя и не является регионом, где лимон произрастал изначально, уверенно лидирует по объемам собранного урожая. Далее следуют США , а лишь за тем - Индия.

выращивание лимона дома
Как ухаживать за лимоном в домашних условиях

Итак, вы тоже решились приручить эту яркую красоту? Но климат российский, мягко говоря, не слишком благоприятствует выращиванию цитрусовых. И все же не стоит огорчаться! Вы узнаете, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, и сможете применить наши советы на практике. Обязательно выберите в квартире место, где будет жить ваш зелено-желтый любимец. Пусть оно будет солнечным, но без попадания прямых лучей. Рядом не должно быть источников тепла: нагревательных приборов, батарей и пр. Горшок, в котором будет расти деревце, не должен быть слишком просторным. Это парадокс, но недостаток места положительным образом влияет на растение - оно начинает быстрее плодоносить.

как посадить лимон
Подкормка

Используемая почва может быть самой обычной, то есть универсальной, которую можно купить в пакетах в специализированных магазинах. Но помните, что она будет истощаться со временем, поэтому нуждается в подкормке. Подкармливать растение следует в летний период, с интервалом около 20-25 дней. Предварительно необходимо хорошо полить культуру - это поможет избежать ожогов от удобрений. Главная трудность не в том, как посадить лимон, а как уберечь его от чрезмерной подкормки и сухости, которая иногда возникает зимой из-за интенсивной работы батарей центрального отопления.

Какой вид растения выбрать

Как ни странно, но некоторые считают, что все лимоны выглядят одинаково. Все это происходит из-за того, что культура эта весьма экзотична в нашей стране. Поэтому важно знать не только то, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, но и как выбрать подходящий сорт. Существуют так называемые комнатные сорта, именно на них и следует обращать внимание в первую очередь. К ним относятся: "лунарио" (его еще называют "четырехсезонный"), "пондероза" или "канадский", "лисбон", "дженуа", "майкопский", "франка", "цитрон павловский", "курский", "китайский карлик", "эурика", "рука Будды" (очень интересный вариант, плоды которого действительно напоминают руку с множеством длинных пальцев), "таити".

Как видим, выбор поистине огромен, осталось только набраться смелости и пригласить в свой дом это очаровательное и очень полезное создание!