Алабай: характеристика породы и советы по содержанию

0
0

Алабай – это чрезвычайно древняя порода, которая пришла к нам в первозданном виде. Специалисты считают, что этим собакам от трех до шести тысяч лет. И на протяжении всего этого срока происходил жестокий отбор, превративший представителей породы в мощных, самостоятельных, умных и независимых собак.

Алабай: характеристика породы - внешний вид

алабай характеристика породы

Прежде всего, это пастушья собака, призванная охранять стада коз и овец от разбойников и волков. Порода алабай – сильные крупные собаки (рост – 70 см в холке и вес – 80 кг) имеют массивную голову и объемную, не длинную морду. Уши и хвост алабаям, как правило, купируют в первые же дни жизни. Так с древних времен пастухи заботились о своих питомцах, отсекая у них наиболее уязвимые для потенциальных хищников места. Эти собаки имеют жесткую шерсть с густым подшерстком, которая сильно линяет весной, но кроме вычесывания, особого ухода за ней не требуется, так как она довольно устойчива к грязи.

Алабай: характеристика породы - условия содержания

порода алабай

Это довольно выгодная в содержании порода, так как это она всеядная, с завидным аппетитом поглощает мясо, каши, овощи, рыбу и сухой корм. Притом, что объем съедаемой алабаем пищи гораздо меньше, чем у любого другого пса таких же размеров. Он неприхотлив, не требует постоянного внимания к своей персоне и легко приспосабливается к особенностям того климата, где ему приходится жить.

Психологический портрет

Туркменский алабай спокоен и уравновешен, в нем нет нервозности. Но это грозный неподкупный сторож своей территории, в то время как к посторонним вне ее он совершенно безразличен. Для этого пса главное отогнать нарушителя, а не нанести ему увечья. Поэтому в настоящую схватку он вступает лишь по крайней необходимости, но решение об этом принимает абсолютно самостоятельно, не ожидая помощи. Алабай, как настоящий сторожевой пес, относится ко всем членам семьи, кроме хозяина, как к своему стаду, которое нужно опекать. И это у него прекрасно получается. Он особенно активен с наступлением темноты, но это не мешает ему быть контактным и в течение дня.

Алабай: характеристика породы - физические нагрузки

туркменский алабай

Чтобы обеспечить этим собакам такое необходимое для них ощущение простора и поощрить необходимость в постоянных физических нагрузках, их, конечно, лучше держать во дворе частного дома. Причем, заметьте, что двор должен быть обязательно огорожен. Иначе ваш неутомимый сторож попытается максимально расширить «свою» территорию, не считаясь с мнением окружающих.

Алабай: характеристика породы - характер и воспитание

Эта порода, как доминирующая, нуждается в раннем обучении. Щенков необходимо приучить к тому, что человек – это лидер. Алабаи сдержаны в проявлении чувств. Они не кидаются под ноги к пришедшему домой хозяину, а, подойдя, тыкаются ему головой в руку, чтобы показать радость от встречи, и отправляются по своим делам. Эти собаки хорошо уживаются с другими домашними питомцами: кошками, собаками или хомячками, но очень агрессивны по отношению к «чужакам». Поэтому на улице алабай всегда должен находиться на поводке.

щенок алабая

В заключение

Алабаи – удивительная порода, пришедшая из далекого прошлого. Только понимая особенности нрава этой собаки, можно найти с ней общий язык и добиться бесконечной преданности с ее стороны. Не стоит брать алабая новичкам. Этот пес должен чувствовать в хозяине сильного, уверенного, строгого, но заботливого человека. Тогда все прекрасные качества этой породы проявятся, и ваш пес станет вашей гордостью.