Где лучше отдохнуть в Испании в разные сезоны

0
0

Где лучше отдохнуть в Испании? Такой вопрос поставит в тупик знатоков этой страны. Некоторые отвечают просто: «Везде», а потом, подумав, уточняют: «А когда вы планируете поездку? И что подразумеваете под словом «отдохнуть»?» Испания – довольно большая страна, и там найдется место всякому туристу, который имеет шенгенскую визу и деньги на отпуск за границей. 

Где лучше отдохнуть в Испании

Зима

Несмотря на расположение страны в субтропическом климатическом поясе, любители горной лыжни найдут места, где отдохнуть в Испании. Склоны Пиренеев и горы Сьерра-Невада зимой покрываются стойким снежным покровом. Туристическая инфраструктура просто отличная: подъемники, прокат снаряжения, школы катания. Отдыхая в Пиренеях, можно заехать в потрясающую карликовую страну Андорру с ее горнолыжными курортами и беспошлинной торговлей. А Сьерра-Невада находится в провинции Андалусия. Зажигательные ритмы фламенко и всегда теплое море Коста дель Соль позволят сочетать катание на лыжах, плавание в море и знакомство с арабским наследием древних мавританских королевств.

Весна

Где лучше отдохнуть в Испании весной? Отправляйтесь на экскурсии в большие города страны: Мадрид, Барселону, Таррагону, Валенсию, Сарагосу. Когда у нас конец зимы, в Испании уже начало лета. Но жара все еще сносна (+25-30 С). Когда же, как не весной, посетить известные музеи Прадо, Саграда Фамилия, музей Сальвадора Дали и другие? Начиная с марта открываются пляжные сезоны на побережьях Испании. Ну, предположим, на самой южной оконечности страны можно плавать и зимой. Однако уже в апреле вполне комфортная температура воды устанавливается и в Коста Дорада.

Отдохнуть в Испании

Лето

Зной накрывает удушливой волной почти всю территорию страны, поэтому на вопрос: «Где лучше отдохнуть в Испании летом?» ответов всего несколько:

  • на Коста-Брава, чьи скалистые берега и галечные пляжи напоминают крымские;
  • на Канарских островах, где прохладные океанические течения заметно смягчают жару;
  • в Пиренеях и Сьерра де Кади, где можно насладиться горными тропами и красотами пиков.

Где отдохнуть в Испании
Осень

Эта пора года дает возможность россиянам забыть о том, что такое сырые туманы, дождь и слякоть. Лето продолжается! Самый разгар веселья вплоть до конца октября на Коста Дорада. В Салоу в этот месяц начинается сезон скидок на отели. Где лучше отдохнуть в Испании в ноябре? На Коста Брава в этот месяц уже мертвый сезон, тогда как на Коста Азахар все еще плещутся туристы. Нельзя сбрасывать со счетов и многочисленные острова Испании. На Канарах вечная весна круглый год, но отдохнуть там могут позволить себе только очень обеспеченные путешественники. Балеарские острова, особенно Майорка, дарят по-прежнему летнее тепло гостям.

Вневременной отдых по интересам

Туристов, жаждущих высокой духовности, влекут к себе скалы Монсеррат в 30 километрах к северу от Барселоны. Там, на высоте 1000 м расположился старинный монастырь, сохраняющий на протяжении веков чудодейственную деревянную статую Черной Мадонны. Паломники круглый год совершают благочестивые путешествия в другую святыню христианского мира – Сант-Яго де Компостелла. Молодежь может отдохнуть в Испании на острове Ибица. Дискотеки прямо на пляже, множество ночных клубов, выступления звезд – одним словом, есть, где «оторваться». Любители острых ощущений должны следить за календарем разнообразных фестивалей в городах и провинциях страны: томатина, пробег с быками и прочие веселые действа вызовут прилив адреналина.