Рецепт приготовления коктейля "Мохито" в домашних условиях

0
0

мохито в домашних условиях
Кто из нас перед предстоящей вечеринкой не задумывался о том, чем бы необычным порадовать гостей? Предлагать привычные напитки со льдом и кока-колой уже так надоело... Поэтому пора запастись парой-тройкой рецептов коктейлей, чтобы разнообразить ваше алкогольное меню. Жарким летним вечером всем особенно придется по вкусу освежающий коктейль с мятой и лимонным соком. "Мохито" в домашних условиях приготовить довольно просто. Главное, заранее приобрести все необходимые ингредиенты.

Рецепт "Мохито" в домашних условиях

Чтобы смешать этот коктейль, изобретенный в одном из баров Гаваны (что неудивительно, ведь главный алкогольный ингредиент в напитке - ром), вам понадобятся:

рецепт мохито для дома

- 60 мл. хорошего белого рома, к примеру "Бакарди";
- 1 лимон, выжать сок (если вы не хотите терять время, можно воспользоваться готовым концентрированным лимонным соком из бутылки, он должен быть без сахара и прочих добавок);
- 1 чайная ложка сахарного песка или пудры;
- 4 мятных листочка;
- содовая или минеральная вода, "Швепс", "Спрайт", в общем, любая газировка белого цвета. Для начала хорошенько разотрите в большом коктейльном стакане сахар и зеленые листья. Вы должны явно почувствовать свежий аромат мяты, это будет означать, что растение выделило эфирные масла, и от этого ваш напиток станет еще вкуснее. После наполните бокал льдом, добавьте белый ром и лимонный сок. Размешайте палочкой и долейте до полного стакана любой газированной водой по вашему предпочтению. Готово! В качестве идеи для сервировки вы можете заранее заморозить кубики льда с кусочками мятных листьев, в бокале это будет смотреться очень красиво и необычно. Вот так просто вы можете приготовить "Мохито" в домашних условиях. Тем, кто следит за фигурой, можно предложить напиток без сахара, как любил заказывать Эрнест Хемингуэй, но в этом случае вам нужно использовать меньшее количество лимонного сока.

Безалкогольный рецепт "Мохито" для дома и детской вечеринки

рецепт мохито в домашних условиях
Не секрет, что дети любят подражать взрослым во всем, и ваши малыши или подростки непременно обрадуются, если в праздничном меню будут не обычные напитки из бутылок, а настоящие "взрослые" коктейли. Безалкогольный "Мохито" в домашних условиях готовится элементарно  и приятно удивить может не только детвору, но и тех, кто по каким-либо причинам не употребляет алкоголь. Вам понадобятся (примерно на 8 порций):

- 4 лимона или лайма;
- 1 пучок мяты (около 40 мятных листочков);
- 5 стаканов (около литра) мангового сока;
- 5 стаканов газированной воды.

Для начала необходимо выжать сок из цитрусовых, вручную или при помощи специальной соковыжималки. У вас должно получиться достаточное количество сока - примерно 5-6 столовых ложек из каждого фрукта. Далее смешайте в графине мяту, манговый сок и газированную воду, добавьте достаточное количество льда. И теперь можно разливать в бокалы, украсив каждый небольшой долькой лимона или лайма. Для соблюдающих диету будет полезно узнать, что этот микс содержит всего 98 ккал на порцию. Кстати, безалкогольный "Мохито" в домашних условиях, а также другие подобные коктейли имеют даже свое собственное определение - "фахито" ("fauxjito"). Так что вы можете удивить друзей не только вкусными коктейлями, но и глубокими познаниями о напитках.