Какие бывают профессии, связанные с путешествиями?

0
0

Путешествие в различные уголки Земли представляется для человека не только отдыхом и развлечением, но и своего рода психологическим лечением от любых проблем. Ведь смена обстановки позволяет отвлечься, забыть неприятности, с чем бы они ни были связаны, а также найти новых друзей, пережить необычные приключения и получить новые положительные впечатления и воспоминания. Некоторым достаточно отправиться в путешествие во время отпуска или выходных, но есть также категория людей, для которых постоянные поездки являются смыслом жизни. И для них существуют профессии, связанные с путешествиями, число которых не так уж мало.

Профессии для тех, кто любит путешествовать

профессии связанные с путешествиями

С путешествиями и поездками по разным странам связано множество профессий. Этот список можно условно разделить на несколько видов:

  • преимущественно мужские занятия, например, дальнобойщик, археолог, моряк и другие;
  • профессии, популярные среди женщин, – проводницы железнодорожного транспорта, стюардессы и другие;
  • профессии, подходящие как для мужчин, так и для женщин – это занятия, связанные с языковыми переводами, журналистикой и писательством;
  • неспецифичные занятия – путешествовать по долгу службы могут и представители профессий, на первый взгляд никак не связанных с поездками в разные страны или регионы. К их числу можно отнести врачей, работающих вахтовым методом, спортсменов, торговых представителей, биологов, ученых-исследователей и других;
  • профессии, связанные с путешествиями непосредственно, например, менеджер по туризму, гид и другие.

Какие нужны навыки и способности

работа связанная с путешествиями по миру

Постоянные разъезды требуют соответствия нескольким качествам. Во-первых, это хорошее здоровье и выносливость, так как перемена климата и неблагоприятные погодные условия могут плохо отразиться на самочувствии. Во-вторых, для поездок в зарубежье необходимо знать как минимум один иностранный язык. В большинстве случаев достаточно знания английского, так как практически половина мирового сообщества относится к англоязычным людям. Также наиболее популярными являются китайский, японский, а среди европейских языков – французский и немецкий. В-третьих, нужно знать традиции и особенности посещаемой страны. У каждого народа существуют свои сложившиеся национальные практики и обычаи, порой необычные и непонятные. И в связи с этим работа, связанная с путешествиями по миру, требует специальных знаний и навыков общения с людьми разных национальностей.

Полезные советы

В каждой стране существуют свои негласные правила поведения, например, жесты или знаки, значение которых следует правильно понимать. В противном случае неправильно использованное слово или просто движение руки может быть превратно истолковано, и вы попадете в неприятную ситуацию. Профессии, связанные с путешествиями, предполагают знание не только языков и диалектов, но и жестов, и мимики. Ниже приведена информация о жестах, которая, возможно, будет полезна в путешествиях.

  1. работа по специальности
    Обидные знаки порой могут означать хорошее. Так, в Тибете высунутый язык означает приветливое и дружелюбное отношение к незнакомцам.
  2. Интересно выражение согласия и несогласия в Болгарии – кивание означает «нет», а принятое у нас отрицательное движение головы является знаком «да».
  3. А в Японии ответ на вопрос "Не желаете ли чашку чая?" согласие будет звучать таким образом: "Нет, желаю!" Также никогда не голосуйте на дороге с просто поднятой рукой, так как вас могут принять за якудзу. Чтобы поймать попутку, нужно сложить кулак и вытянуть вверх большой палец. А на такси в Японии сажают только на специальных остановках.
  4. Универсальным жестом является доброжелательная улыбка – ее поймут и правильно истолкуют в любой точке мира. Этот знак может помочь в какой-либо затруднительной ситуации, и профессии, связанные с путешествиями, не будут иметь неприятных случаев.

Заключение

Интересное и в то же время доходное занятие становится порой смыслом жизни, и хорошо бы иметь такую работу, чтобы выразить все свои творческие способности и получить за это неплохую плату. А для тех, в чьи обязанности входят также поездки в различные регионы мира, это двойная удача. Работа по специальности в сфере туризма имеет свои особенности и специфику, знание которых будет весьма полезно в путешествиях.