Инсульт: причины опасного заболевания

0
0

В настоящее время одим из самых распространенных факторов человеческой смертности и инвалидности является инсульт. Причины, которыми вызвано это заболевание, необходимо знать каждому, чтобы не попасть в группу риска, ведь последствия могут быть весьма плачевными. Инсульт – это нарушение кровообращения в мозге, которое вызывает снижение либо полное прекращение мозгового кровотока. В результате некоторые ткани мозга отмирают и перестают функционировать.

инсульт причины

Инсульт: признаки

Симптомы этого заболевания проявляются в следующем. Самый главный признак – это онемение либо слабость рук или ног. В некоторых случаях возможно обездвиживание. При инсульте наблюдается и нарушение речи. Человек с трудом выговаривает слова либо вообще теряет способность говорить, его лицо становится ассиметричным, рот - неподвижным. Как правило, при инсульте не возникает ни головных, ни сердечных болей. Головная боль, сопровождающаяся тошнотой либо рвотой, может лишь предшествовать приступу инсульта. Больной может потерять сознание, у него учащается сердцебиение, появляется жар, сильная слабость, возможна потеря ориентации в пространстве. Нередко эти симптомы быстро проходят, однако расслабляться не стоит – вызвать врачей все равно необходимо.

инсульт признаки симптомы

Инсульт: причины

Некоторые сердечные болезни и нездоровый образ жизни могут спровоцировать инсульт. В зоне риска находятся люди, страдающие такими заболеваниями, как мерцательная аритмия, сахарный диабет, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Вызвать приступ могут и пролапс митрального клапана, и нарушение свертывания крови. В редких случаях инсульт выступает как одно из осложнений гриппа. Послужить источником болезни может и беременность, ведь в этот период организм женщины имеет склонность к образованию тромбов и повышению артериального давления. Молодой возраст не сильно снижает риск пережить инсульт. Причины в данном случае очевидны: курение, алкоголь, переедание, а, следовательно, болезни легких, печени и избыточная масса тела. Нужно ответственно относиться к своему здоровью и уже с раннего возраста принимать меры по снижению риска заболевания этой страшной болезнью.

как избежать инсульта

Как избежать инсульта?

Первый, главный и золотой принцип, который поможет предотвратить появление практически любой болезни, - это здоровый образ жизни. Как бы банально это ни звучало, но правильное питание, отказ от курения и алкоголя, регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе лежат в основе человеческого здоровья. Один лишь отказ от курения снижает вероятность инсульта почти в два раза. Хорошее настроение также поможет предупредить инсульт. Причины повышения артериального давления или заболеваний сердца – это нервные стрессы и постоянные переживания, которых можно избежать, научившись мыслить позитивно. Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, необходимо регулярно измерять артериальное давление, а при его повышении обращаться за помощью к специалистам. Не стоит забывать и о лечении болезней, которые могут спровоцировать инсульт. Помните: ваше здоровье в ваших руках.