Жизненно важный витамин Б1

0
0

Зачем нужен Б1

Витамины просто необходимы для нормального функционирования организма, так как они способствуют красоте кожи и хорошему состоянию внутренних органов. Витами Б1 еще называют тиамином. Он легко растворяется в воде, а также очень нужен для хорошего обмена веществ. Также тиамин необходим для хорошего роста и развития, чтобы идеально работало сердце, нервная и пищеварительная система.

витамин б1
Не будем углубляться в химию, а рассмотрим реально важную для нас информацию о витамине:

-играет важную роль в образовании крови и ее циркуляции;

- способствует нормальной работе мозга;

- поддерживает тонус мышц;

- способствует умственной деятельности;

- выполняет защитную функцию от действия алкоголя и сигарет.

Сколько нужно

Большинству людей необходимо употреблять витамин Б1 дополнительно. К таким людям относят тех, кто постоянно ест вареную пищу или же пьет алкоголь и чай. Также на количество тиамина влияет стиль жизни, например, постоянные стрессы или физические нагрузки увеличивают процент потребления Б1. Еще одним фактором, который необходимо учитывать при расчете необходимого процента потребления, является возраст. Чем старше человек, тем больше ему необходимо дополнительного Б1.

витамин б1 и б6

Мало тиамина

Когда в организме полностью отсутствует витамин Б1, то у человека начинается болезнь, которая называется бери-бери. Это чаще всего приводит к истощению организма и отеку. Давайте рассмотрим признаки, которые могут свидетельствовать о том, что у вас дефицит Б1:

- большая отдышка, сердечная недостаточность;

- бессонница, постоянная головная боль, ухудшение памяти и координации, быстрая умственная усталость;

- снижение веса и аппетита, тошнота, диарея или, напротив, запоры.

У людей, которые больны СПИДом, в 25% встречается дефицит Б1.

Кому назначают:

- если у вас выявили болезнь бери-бери;

- при сердечно-сосудистых заболеваниях;

- если у вас есть неврологические болезни;

- при некоторых заболеваниях органов, которые участвуют в пищеварении, например, язва, гепатит, цирроз печени и тому подобное.

витамин б12 в ампулах

Где взять

Витамин Б1 можно приобрести в аптеке в качестве таблеток и употреблять их по инструкции. Также врачи рекомендуют кушать продукты, которые богаты тиамином. К ним относятся хлебобулочные изделия из муки грубого помола; овощи, такие как картофель, брокколи, морковка; бобовые и орехи; ягоды и большинство трав. Кстати, их можно употреблять как свежими, например щавель и петрушку, так и заваривать - это ромашка или листья малины. Также витами Б1 содержится в говядине, печени, рыбе, в мясе птицы и яичном желтке.

Полезная информация

Не только витамин Б1 и Б6 необходимым людям, у которых проблемы с кровью. Еще один витамин той же группы, что и Б1, и Б6 - это Б12. Его много в растениях, у которых зеленые листья, а также - в пивных дрожжах и орехах. Помимо этого, вы можете приобрести витамин Б12 в ампулах. Прописать его и назначить курс лечения должен ваш врач. Всегда следите за своим здоровьем, соблюдайте нормы питания, кушайте много витаминов, которые содержатся в фруктах и овощах, и тогда все у вас будет хорошо.