Делаем оригинальные новогодние игрушки. Оригами-звезда

0
0

Оригами – удивительное японское искусство, результатом которого является создание необычных поделок из простой бумаги. Очень давно, когда бумага считалась роскошью, пользовались ею только состоятельные люди. Поэтому тот, кто постигал священное искусство оригами, считался приближенным к богу. Сегодня поделки из бумаги может научиться делать каждый, однако нужно четко соблюдать все правила, чтобы получить хороший результат.

новогодние игрушки оригами

Новогодние игрушки-оригами

Традиция изготовления новогодних игрушек всей семьей, угасшая с появлением на полках магазинов ярких готовых моделей, сегодня получила новый виток возрождения благодаря популярности оригами. Это увлекательное занятие способно сблизить всех членов семьи при подготовке к самому любимому празднику. Чтобы освоить кропотливую технику, достаточно иметь немного фантазии и терпения. Новогодние игрушки-оригами будут получаться легко и с удовольствием после освоения нескольких простых форм. Рассмотрим, как сделать главный символ Нового года – звезду, используя технику оригами.

Елочные игрушки: классическая звезда

Звездочку-оригами можно повесить на елку или использовать для украшения открытки или подарочной коробки. Существует несколько разнообразных способов изготовления звезды-оригами на новый год. Игрушки получатся более яркими и праздничными, если использовать несколько видов цветной бумаги или обертки от конфет. Возьмите 12 фантиков и сделайте из них квадраты. Каждая заготовка делается по одной и той же схеме. Фантик складываем по диагонали и разворачиваем. Теперь складываем другие углы и снова разгибаем. Затем фигуру переворачиваем наоборот и отгибаем один треугольник. После того как все заготовки будут сделаны, их следует склеить между собой. Каждый треугольник приклеивается к другой фигуре одним краем, пока не сформируется звезда. Такие новогодние игрушки-оригами могут быть выполнены из 4 или 6 лучей-модулей. Чтобы фигура получилась еще более необычной, две звезды склеиваются между собой.

оригами елочные игрушки

Елочные игрушки: объемная звезда

Символ Нового года можно сделать более оригинальным способом. Для изготовления объемной звезды вам понадобится 6 заготовок круглой формы, диаметр которых будет зависеть от размера вашей будущей поделки. Детали могут быть как однотонными, так и разноцветными. Такие новогодние игрушки-оригами выполняются следующим образом. Каждую заготовку делаем по одной схеме. Круг сгибаем по диагонали, проглаживаем сгиб и разворачиваем. Через один сантиметр намечаем новый сгиб, снова складывая фигуру по диагонали. Таким способом делаем несколько сгибов, чтобы наша заготовка стала напоминать круглую гармошку. Проделываем эту же процедуру с оставшимися кругами, затем все фигуры склеиваем по очереди между собой, формируя объемный шар.

оригами на новый год игрушки

Заключение

Итак, новогодние игрушки в технике оригами создавать легко и увлекательно. Сделав оригинальную звезду, вы, наверное, войдете во вкус и сможете создать море ярких и необычных поделок, которые займут почетное место на вашей колючей красавице в канун зимнего праздника.