Чем опасна уреаплазма при беременности?

0
0

Уреаплазма – это бактерии, которые живут на слизистых покровах половых органов и мочевых путей. Уреаплазма при беременности является серьезной проблемой, которая может негативно повлиять на развитие плода внутри материнской утробы. Специалисты предупреждают о том, что бактерии могут непосредственно передаться от матери к плоду в момент прохождения младенца по родовым путям. В науке заболевание, вызванное этими микроорганизмами, получило название «уреаплазмоз». Чем же так опасно данное заболевание, как оно протекает? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

уреаплазма при беременности
Общая информация

 Специалисты утверждают, что в большинстве случаев (порядка 94%) уреаплазма при беременности протекает практически бессимптомно, при отсутствии регулярных визитов к гинекологу женщина и вовсе может не подозревать, что в ее организме поселились весьма опасные микробы. С другой стороны, многие дамы в период вынашивания крохи начинают жаловаться на сильные боли в зоне живота, на выделения из влагалища, а также на болезненное мочеиспускание. Чаще всего все вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о том, что имеет место быть уреаплазма при беременности. Однако следует заметить, эти признаки далеко не всегда указывают именно на уреаплазмоз.

Когда проявляется заболевание?

уреаплазма парвум при беременности

Уреаплазма при беременности стремительно проявляется, если иммунитет женщины снижен. Бактерии поражают мочевыделительную и половую систему женщины. Наверняка каждый знает, что зачастую беременность является стрессом для организма. Уреаплазма во время беременности, дотоле дремавшая и никак не проявлявшаяся, вдруг активируется и начинает наносить серьезные удары по организму.

Последствия заболевания

При отсутствии качественного и своевременного лечения могут наступить самые грустные последствия, вплоть до выкидыша. Кроме того, могут возникнуть некоторые весьма опасные осложнения. Это и неправильное прикрепление плаценты, и последующее многоводие. Необходима тщательная комплексная терапия.

Лечение

уреаплазма во время беременности

Раньше ученые выделяли два подвида уреаплазмы - уреалитикум и парвум. Теперь их рассматривают, как два самостоятельных вида.  Уреаплазма парвум при беременности лечится не так просто, как этого бы хотелось. Сначала врач должен взять мазок на микрофлору и диагностировать заболевание, только потом назначается сама терапия. Чаще всего используются различного рода антибиотики и специальные препараты, основная цель которых заключается в укреплении всей иммунной системы. Схема использования лекарственных препаратов определяется исключительно специалистом. После диагностирования заболевания будущей маме ни в коем случае не следует паниковать. Специалисты уверяют, что при своевременном обнаружении заболевания, а также при соблюдении всех рекомендаций врача, велика вероятность родить здорового малыша. У мужчин такого рода заболевание протекает также бессимптомно, поэтому обследование и, если потребуется, курс терапии должен пройти также и партнер роженицы.