Как оттереть краску с джинсов: практические советы

0
0

Порой очень обидно, когда на новые джинсы попадает капля краски. И пусть даже она достаточно маленькая, да и не слишком видна, все равно вещь уже не выглядит столь привлекательной. В такой ситуации вы оказываетесь перед выбором: выбросить вещь (новую!) или же попытаться каким-либо образом оттереть пятна краски с джинсов. Сразу скажем, что второй вариант может оказаться довольно-таки сложным или даже невыполнимым. Здесь все зависит от того, насколько быстро вы начали действовать, а также от того, из какого материала сшита вещь. В нашей сегодняшней статье мы расскажем все нюансы, как оттереть краску с джинсов, не испортив материал и не оставив масляное пятно.

Информация по теме

Для начала расскажем о материале. Иногда случается так, что маленькую капельку на вид оттереть весьма просто, а на деле оказывается, что сделать это практически нереально. Все дело в материале, из которого у вас сшиты джинсы. Пусть даже вы знаете, как оттереть краску с джинсов, ткань может очень сильно вас расстроить, поскольку некачественный джинс при взаимодействии со спиртом или бензином может разойтись или стать тусклым. В таких ситуациях женщины задаются логичным вопросом: «А как тогда чистить, ведь тереть нужно достаточно долго?». И вправду, тереть необходимо длительное время, чтобы пятно полностью исчезло, однако перед этим необходимо протестировать вещество на незаметном участке вещи. Пусть это окажется уголок кармана или подвернутая штанина, особой разницы нет. Самое главное - проверить, как материал взаимодействует с веществом. Если все хорошо – читайте далее советы о том, чем оттереть краску с джинсов.

как оттереть краску с джинсов
Рекомендации

Естественно, что оттирать свежие пятна краски на джинсах намного проще, чем давно засохшие. Поэтому, чем быстрее вы предпримете меры по ликвидации, тем больше шансов спасти вещь. Также необходимо помнить, что разные типы краски по-разному и отмываются. На свежее пятно масляной краски будет достаточно нанести обычный мыльный раствор. Уже через несколько минут вы заметите, что оно постепенно исчезает. Если пятно возникло в результате попадания водоэмульсионной краски, то здесь подойдет спирт. Способ очищения идентичен предыдущему.

пятна краски на джинсах
Другие способы

Если обычный мыльный раствор не помог, и вы задумываетесь над тем, как оттереть краску с джинсов более эффективным способом, то предлагаем использовать бензин, скипидар или керосин. Наносить их необходимо очень аккуратно и не тереть слишком долго, иначе ткань станет тусклой. Если вы решились почистить джинсы таким образом, необходимо окунуть ватный тампон или кусочек тряпочки в бензин, затем отжать, чтобы не было лишней жидкости, и некоторые время продержать на пятне. Перед данной процедурой необходимо промакнуть и испачканное место бензином, чтобы процесс очищения проходил легче.

чем оттереть краску с джинсов
Избавляемся от старых пятен

Теперь расскажем о способе, как оттереть краску с джинсов, если она засохла уже достаточно давно. Для этого вам понадобится острый нож, лезвие или скальпель. Надеяться на полное исчезновение пятна не стоит. Небольшой след останется, поскольку краска уже впиталась в волокно. Итак, засохшее пятно необходимо отскоблить ножом, а затем обработать ацетоном или растворителем. Процедура повторяется до полного или практически полного растворения пятна краски.