Что такое файлы и какими они бывают

0
0

что такое файлы
Необходимые сведения

Любая операционная система представляет собой набор связанных между собой файлов, каждый из которых выполняет уникальную функцию. Причем каждая операционная система понимает только ограниченное число файловых форматов, что определяет ее файловую систему. Этот список может быть дополнен путем установки соответствующих программ или различных эмуляторов. Подобные действия не расширяют возможности самой операционной системы, а лишь позволяют пользователю обрабатывать информацию, представленную в других видах.

Что такое файлы (компьютер тут ни при чем)?

Если отступить от компьютерной тематики, то на этот вопрос можно ответить и таким образом: файл - это специальное полиэтиленовое вместилище для бумажных документов различных форматов (имеется в виду формат бумаги). Такая терминология связана со значением слова "файл", пришедшего с английского языка, - вместилище информации. Поэтому, услышав в каком-нибудь магазине просьбу покупателя продать ему пару файлов, не стоит думать, что в этом отделе приторговывают нелегальным контентом.

файловая система для флешки
Что такое файлы (а вот тут уже причем)?

Файл - это особая область на диске, которая содержит какую-либо информацию и имеет уникальное имя. Если быть более консервативным и сказать то же самое академическим языком, то определение строится следующим образом: файл - поименованная область диска, хранящая в себе определенное количество какой-либо информации. Говоря же простым языком, можно сказать, что все, что человек видит на экране монитора, и есть файлы. Они могут иметь различный размер, расширения (несколько символов после точки, определяющих его тип - программу, при помощи которой он может быть открыт) и кодировку. Кроме этого, файлы могут быть исполнительными (служат для запуска программ), текстовыми, графическими, расширениями (библиотеки функционала) и специализированными (для каждого вида программ).

Как объяснить ребенку, что такое файлы

Если возникает подобная необходимость, то стоит избегать сложных понятий и длинных формулировок. Лучше все называть своими именами (теми словами, которые "вертятся" на языке). К примеру, значок, картинка и даже обобщающее "все, что есть на компьютере". В помощь можно призвать особые значки, служащие для изображения каждого из типов файлов на компьютере, - иконки. С ними процесс обучения компьютерным навыкам и знакомство ребенка с операционной системой значительно упрощается.

как расшифровать файлы
Как расшифровать файлы

В большинстве случаев для расшифровки файлов используются специальные программы -компиляторы или двоичные редакторы. Для того чтобы понять эту необходимость, стоит вспомнить, что такое файлы. По своей сути - информация, которая переведена с человеческого языка на "компьютерный", понятный только для программистов и операционной системы. В некоторых случаях расшифровать файл получается и при помощи самого простого текстового редактора, типа "Блокнот" например. Это говорит о том, что данные записаны в стандартной форме, а сам файл является "скриптом" (сценарием).

Какая файловая система для флешки лучше?

На этот вопрос можно ответить только в том случае, если достаточно четко знать, для каких целей флешка будет использована. Если она предназначена для работы с цифровыми фотоаппаратами, сотовыми телефонами или другой мобильной техникой, то флешка должна быть отформатирована (размечена) в формате FAT. Если она будет использована только на компьютере, то целесообразно размечать ее в формате NTFS. Это позволит не только сэкономить место на диске, но и защитить информацию от многих компьютерных вирусов.