Что такое 3G в планшете, и когда этот компонент используется?

0
0

Сейчас никого уже не удивишь в транспорте появлением мобильного устройства с большой диагональю. Но для комфортной и полноценной работы везде, где душе будет угодно, нужно разобраться с таким вопросом, как: «Что такое 3G в планшете, и когда этот компонент используется?» На данный момент разработано и внедрено множество стандартов беспроводной связи. Среди них можно выделить: Wi-Fi (отлично подходит для домашнего использования, но имеет относительно небольшой радиус действия), 2G/3G (работают там, где есть мобильная связь и совместимы между собой), bluetooth(с его помощью можно соединить между собой два мобильных устройства). Каждый из них лучше всего использовать строго в одной определенной ситуации. Но абсолютную мобильность может предоставить только 2G/3G, который работает практически по всей стране, где есть покрытие операторов сотовой связи.

Назначение

Что такое 3G в планшете
Теперь постараемся разобраться с тем, что такое 3G в планшете. Большинство супермаркетов и интернет – магазинов обязательно указывают на то, что есть встроенный модем в планшете, или придется покупать внешний. В первом случае в устройстве есть слот для установки СИМ – карточки оператора сотовой связи, и после ее установки появляется доступ в интернет. Подобные планшеты стоят дороже, но в их состав все включено и дополнительно ничего покупать не нужно. Во второй ситуации при необходимости можно купить внешний модем, который затем позволит получить мобильный доступ к всемирной паутине. Недостаток этого способа состоит в том, что не каждое такое устройство поддерживается планшетом, и возможны проблемы с установкой программного обеспечения.

Стандарты

После того как мы определились, что такое 3G в планшете, разберемся с возможными стандартами работы такого приспособления. На сегодняшний день существует три стандарта, которые обеспечивают такую беспроводную передачу данных:

  • 2G (наиболее распространенный стандарт, имеет большой радиус действия и маленькую скорость передачи данных);
  • 3G (более современный метод, встречается по большим городам и имеет меньшую территорию покрытия);
  • 4G (совсем новый стандарт, который пока большого распространения не получил, обеспечивает наиболее высокую скорость передачи информации).

Если ваш планшетник с 3G, то он также сможет работать и с сетями 2G, которые между собой совместимы.

Китайский планшет с 3G

В каких случаях обязательно

Теперь разберемся с тем, в каких случаях наличие такой опции обязательно. Если ваш ПК такого класса большей частью используется дома и есть отличное покрытие Wi-Fi, то смысла переплачивать за ту опцию, которой вы практически не будете пользоваться, нет. Исключение в этом плане – это китайский планшет с 3G. Как показывает опыт, высоким качеством такая продукция не отличается, и лучше сразу брать ее с максимальными возможностями. То есть с интегрированным модулем такой связи. В противном случае возможны проблемы с ПО. В свою очередь, если вы много путешествуете, и вам нужно постоянно находиться в сети, то есть смысл купить устройство с интегрированным модемом.

Планшетник с 3G

Заключение

В данном материале были рассмотрены различные способы подключения по беспроводной сети к интернету. Дан ответ на такой вопрос: «Что такое 3G в планшете?» Даны рекомендации относительно того, в каких случаях наличие этой опции обязательно. Эти советы помогут вам правильно сделать свой выбор и не ошибиться при покупке планшета.